Предупредим угрозу заболеваний!

18.06.2013
903
0

Изменения, внесенные в законодательство Украины за последние два года, с одной стороны, уменьшают кратность плановых проверок предприятий и организаций, давая хозяйствующим субъектам «зеленый свет» в развитии своего бизнеса, а с другой стороны, определяют повышение ответственности представителей предпринимательства, руководителей предприятий и организаций за возможное нанесение ущерба здоровью населения и окружающей среде.

Однако, как показала действительность, об ответственности все почему-то забыли!

В связи с уменьшением количества проверок соблюдения требований санитарных норм и правил на предприятиях и в организациях значительно увеличилось число жалоб от населения на нарушения в самых разных сферах.

За прошедшие месяцы 2013 года в санэпидслужбу города поступает все больше и больше жалоб на реализацию недоброкачественных продуктов в антисанитарных условиях, нарушения санитарно-гигиенического режима в учреждениях и предприятиях, требований санитарных правил и норм в период пребывания детей в школах и дошкольных учреждениях. По существу, 95 % таких сигналов являются обоснованными и подтверждаются в ходе расследования. Многие из нас, просто как потребители, нередко сталкивались с тем, что купили продукты с истекшим сроком хранения. Например, пожилому человеку на центральном рынке продали старые, недоброкачественные плавленые сырки. У нас на глазах в антисанитарных условиях хранят либо «готовят к продаже» пищевые продукты: в магазине микрорайона молочные продукты хранят в одной холодильной витрине с сырыми мясопродуктами, на открытом прилавке рынка пр. Свердлова продавец «готовит лакомство» для детей путем перемешивания творога с сахаром и грязным изюмом. В парикмахерской не обработали перед применением производственный инвентарь для стрижки волос или маникюра и использовали бывшую в употреблении салфетку. Отмечены случаи завоза в учебно-воспитательные детские учреждения особо  скоропортящихся продуктов без документов, гарантирующих их безопасность и качество. В столовых школ допускаются факты нарушения технологических процессов при изготовлении кулинарных блюд. И это еще не все факты, с которыми население обращается в санслужбу.

Сложившаяся ситуация создает угрозу роста инфекционной заболеваемости, возникновения пищевых отравлений, массовых групповых вспышек (за 5 месяцев 2013 г. в Украине уже зарегистрировано около 50 вспышек!).

В 2013 г. количество плановых проверок сократилось в 4-5 раз, а проверки хозяйствующих субъектов, использующих упрощенную систему налогообложения в соответствии с новыми законами, вообще не проводятся. В результате при плановых проверках объектов эпидриска (детские дошкольные учреждения, школы, пищеблоки ЛПУ, предприятия общепита, торговли, рынки, парикмахерские и т.д.) установлен значительный рост количества выявленных на 1-ом объекте нарушений требований санитарных норм и правил: до 30 саннарушений при 1 проверке (аналогичный показатель за 2011-2012г.г. - 5-7). Отмечается большое количество нарушений условий труда на промышленных предприятиях города. Поэтому нас очень настораживает формальное отношение руководителей и персонала предприятий и организаций к соблюдению правил при приемке, хранении и реализации продуктов питания, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов на объектах, допуск к работе лиц без медицинского освидетельствования и гигиенического обучения, к условиям труда рабочих.

Исходя из вышеизложенного и с целью предупреждения возникновения и распространения в городе инфекционной заболеваемости, пищевых отравлений и других санитарно-эпидемиологических осложнений в летний период, санэпидслужба города предлагает руководителям предприятий и организаций обратить самое серьёзное внимание на вопросы соблюдения требований санитарных норм и правил. Особенно в отношении следующих вопросов:

- к работе на декретированных санитарным законодательством местах (работа с продуктами питания, детьми, бытовое обслуживание, водообеспечение населения и т. д.) допускать только лиц,  прошедших мед­освидетельствование и гигиеническое обучение;

- обеспечить на объектах соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, в т.ч. в части бесперебойного снабжения холодной и горячей водой и эффективной работы канализационных систем, систематического проведения санитарных дней;

- соблюдение условий транспортировки, хранения, реализации и использования пищевых продуктов;

- соблюдение режимных моментов в детских и оздоровительных учреждениях;

- соблюдение дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных мероприятий;

- соблюдение санитарных норм и правил на рабочих местах.

Н. Лебедь,  И. Ювченко.

Врачи по общей гигиене Дзержинского городского филиала ГУ «Донецкий ОЛЦ ГСЭСУ».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама