При достижении пенсионного возраста физические лица имеют право на льготу по уплате земельного налога

22.08.2016
1107
0

Согласно п.281.1 ст.281 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) от уплаты земельного налога освобождаются: инвалиды первой и второй группы; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

Согласно п.281.2 ст.281 НКУ освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц п.281.1 ст.281 НКУ, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах норм. Но в перечень видов земельных участков, по которым физические лица имеют право на льготы по уплате земельного налога, не включены земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев).

Итак, физические лица, которые вышли на пенсию не по возрасту (по выслуге лет, по инвалидности, в случае потери кормильца и т.д.) по достижении ими пенсионного возраста имеют право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, принадлежащие им на правах частной собственности (за исключением земельных паев). При этом физическое лицо для получения льготы по уплате земельного налога должно подать в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка заявление произвольной формы о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие его право на льготу (пенсионное удостоверение (по возрасту).

Артемовская ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: льготы на уплату земельного налога, Земельный налог
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама