Проба манту и туберкулез

22.03.2013
1604
0

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эпидемия туберкулеза в Украине началась в 1995 году. Своего «пика» в Донецкой области она достигла в 2005 году. Хотя в последующие годы эпидемиологическая ситуация остается нестабильной, имеется тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом.

Отмеченная позитивная динамика связана  с эффективной реализацией  как национальной, так и областной  Программ  преодоления эпидемии туберкулеза. В нашем городе также  разработана и утверждена  городским советом Программа борьбы с туберкулезом на 2012 – 2016 г.г. Этой  Программой предусматривается решение многих задач, в том числе и проведение ранней диагностики  туберкулеза ( постановка пробы Манту детям и подросткам из «группы риска»). 

Проба Манту сегодня – это единственный диагностический тест, позволяющий выявить туберкулез еще на стадии инфицирования – раннего периода первичной тубинфекции. От пробы Манту, за 100 лет её использования,   еще никто не заболел и не умер. Проба Манту не прививка, а тест, не несущий в себе возбудителей инфекции и не вызывающий  изменений в системном иммунитете.

Многие родители не понимают для чего нужна проба Манту, особенно детям из благополучных семей. Думают, что здоровый, подвижный образ жизни с достаточным пребыванием на свежем воздухе, с хорошим питанием, нормальными условиями жизни, спокойной домашней психологической атмосферой и вообще с избежанием всего, что может снизить иммунитет, гарантируют малышу   отсутствие риска инфицирования микобактериями и заболевания туберкулезом.

Как бы многим родителям не хотелось слышать, но именно туберкулинодиагностика сегодня помогает  спасти жизни многих детей. Никогда нельзя на 100 % быть уверенным, что рядом стоящий человек не болен, а в уличной пыли нет микобактерий и т.п. Первичный туберкулез  или его реактивация (вторичный туберкулез)  бывает  далеко не только у асоциальных лиц, но и у вполне благополучных в социальном плане людей. Заболевание туберкулеза у взрослых  часто протекает  без каких-либо изменений самочувствия, и многие из них не подозревают, что больны, пока не пройдут профилактическое рентгенобследование. 

Легочная  форма туберкулеза несет  потенциальную опасность заражения, так как туберкулезный возбудитель передается воздушно-капельным путем. В большинстве случаев,  первичное заражение ребенка происходит случайно по средствам ингаляционного проникновения в дыхательные  пути  аэрозоля (пыли).  Заболевание развивается примерно у каждого  10 контактировавшего с больным – в первую очередь, из-за ослабления здоровья  вследствие  грубых нарушений режима дня, питания, наличия вредных привычек, стрессов, загрязнений экологической среды и т.п.

С помощью пробы Манту можно вовремя выявить  момент заражения, провести химиопрофилактику и предотвратить заболевания туберкулезом, а также  снизить риск тяжелых и молниеносных форм туберкулеза, опасных для жизни.

Туберкулиновая проба представляет собой  внутрикожную пробу, направленную на выявления  наличия специфического иммунного ответа на введение туберкулина. Наличие  выраженной кожной реакции свидетельствует о наличии иммунитета, т.е., что организм активно взаимодействует с возбудителем туберкулеза. Реакция Манту – это своего рода иммунологический тест, который показывает есть ли в организме туберкулезная инфекция. Проба Манту проводится один  раз в год,   независимо от результатов предыдущей пробы. Специальным туберкулиновым шприцем внутрикожно в средней трети предплечья вводится туберкулин в стандартном разведении. После введения туберкулина образуется специфическое набухание верхнего слоя кожи, более  известное как «пуговка». Как ухаживать за «пуговкой»? Самый простой ответ – никак. Во всяком случае,   до момента оценки результата. Существует довольно распространенный миф, что в период от введения туберкулина до измерения реакции нельзя есть определенные продукты, сладкое. Этот миф ничем не  подтвержден. Сладкое не влияет на размер реакции. Увеличение  образования  могут вызвать лишь аллергены. Еще один  из популярных мифов – о недопустимости  контакта проб Манту с водой. Скорее всего,   данный миф сохранился со времен повсеместного применения пробы Пирке, которую действительно нельзя было мочить, потому что она наносилась на кожу предварительно поцарапанную специальным инструментом.

Проба Манту, поставленная внутрикожно, не изменяет свой результат от попадания капель воды, но следует избегать  физических и химических процессов над местом введения пробы (тереть мочалкой, мазать кремами, заклеивать пластырем и т.п.).

В последние годы очень много информации об осложнениях после прививок и пробы Манту, но, уважаемые родители, надеемся, что, прочтя вышеизложенное,  вы сделаете правильный выбор в пользу здоровья своего ребенка.

В. Галаган.  

Детский  фтизиатр.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама