Проблемы качества и безопасности продуктов питания

08.06.2012
1059
0

В последние годы на фоне внедрения правительством программы по снижению кратности обследований предприятий и учреждений всех форм собственности, в т.ч. пищевых объектов и повышения ответственности руководителей, персонала пищевых предприятий за выпуск и реализацию продуктов питания  гарантированного качества  складывается негативная тенденция: чем реже проводятся проверки соблюдения требований санитарных норм,  тем больше регистрируется фактов их нарушения.          

Санитарно-эпидемиологической службой  Дзержинска установлено, что при снижении кратности обследований с 2007г. по 2011г. на 36%, количество выявленных нарушений на 1 обследование выросло в 2,5 раза. Фактически при каждой плановой проверке соблюдения требований санитарного законодательства на пищевых объектах регистрируются грубые нарушения санитарных норм, в результате чего санэпидслужба вынуждена браковать недоброкачественную продукцию или приостанавливать эксплуатацию объектов.

В то же время предпринимателями не только сознательно нарушаются, но и зачастую полностью игнорируются вопросы сохранения безопасности и качества реализуемых продуктов. В структуре установленных санитарных нарушений максимальный удельный вес приходится на такие нарушения, которые не требуют материальных затрат, а зависят только от совести как самих предпринимателей, так и их персонала. Это и неудовлетворительное, антисанитарное состояние объектов и торговых мест, и нарушения товарного соседства при совместном хранении и реализации готовых и сырых продуктов ( колбасы - мясопродукты сырые; яйцо - гастрономические  продукты либо кондитерские изделия и т. д. ), и реализация скоропортящихся продуктов без холода ( даже при наличии холодильного оборудования и т.д., и т.п.).

Удельный вес нарушений санитарного законодательства, допущенных персоналом ( действие "человеческого фактора") вырос в 2011-2012г. до 65% от всех установленных нарушений! В тоже время владельцы объектов практикуют прием на работу лиц, не имеющих  санитарных книжек (а значит, не прошедших медицинские обследования и санитарно безграмотных), мотивируя это приемом на работу с испытательным сроком ( по сути к работе с продуктами допускаются случайные лица, создающие угрозу распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений). В результате в 2011г. госсаннадзором было установлено 259, за 5 месяцев 2012г.-168 фактов санитарных нарушений, приведших к реализации недоброкачественной и опасной для здоровья населения продукции, снято с реализации в 2011г. - 427кг, за 5 мес.2012г. - 135кг продуктов, не пригодных для употребления в пищу.

Наиболее часто причиной острых кишечных заболеваний послужили недоброкачественные продукты: молокопродукты - 32,4%; овощи, фрукты - 24,6%; кулинарные изделия -21,6%;  яйцо - 13,7%; мясоколбасные изделия - 6,8%.

Чтобы предупредить возникновение и распространение кишечных инфекций и пищевых отравлений, руководители и владельцы пищевых объектов должны в первую очередь обеспечить должный уровень ответственности при организации условий производства, транспортировки и реализации пищевых продуктов. А иначе возникает вопрос:  "Кто для кого существует?" Торговая сеть, чтобы обеспечить население, или население, чтобы приносить доход предпринимателю?

И. Ювченко. 

Заведующая отделением гигиены питания Дзержинской горСЭС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: качество продуктов питания, СЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама