Профилактика правонарушений и недопущение краж - главная цель

30.10.2012
2430
0

29 октября государственная служба охраны при ГУМВД Украины в Донецкой области отмечает свой 60-летний юбилей. За это время ГСО прошла множество этапов развития, каждый из которых отметился нововведениями, новациями и достижениями. Постоянным и неизменным остается лишь стремление сотрудников оберегать покой и благосостояние граждан. В последние годы служба стремительно развивалась. Модернизировалась техническая база, расширялась сфера услуг, совершенствовалась кадровая политика, росли показатели эффективности, повышался уровень доверия людей.

Конечно, эти процессы не останавливаются и теперь. Но, проанализировав сегодняшний день службы, в ГСО пришли к выводу, что в деле последующего совершенствования на первом месте среди приоритетов находятся ни передовая техника, ни более современное вооружение, ни скоростные авто и т. п., а большая доступность ГСО, максимальная приближенность к  людям,  как в сфере ценовой политики, так и в информационном смысле. 

Хотелось бы  рассказать немного о становлении службы охраны в нашем родном городе Дзержинске.

Отдел вневедомственной  сторожевой охраны  Дзержинского РОМ был создан  1 июля 1959г. Целью создания городского отдела была охрана промышленных и мелких объектов города от преступных посягательств, тесное взаимодействие с органами милиции в борьбе с кражами и хищениями из охраняемых объектов. На вооружении сторожевой охраны состояли карабины и пистолеты ТТ. Благодаря проводимой активной работе, под сторожевую охрану были приняты все крупные предприятия и учреждения города, склады ВМ и объекты торговли. Первое здание находилось на территории нефтебазы по ул. Дзержинского, штат был маленький и  арендовали два кабинета. С 15 марта 1960 г. на должность начальника отдела ВСО Дзержинского РОМ был назначен майор милиции Столяров Василий Захарович. В 1967г. для отдела охраны было выделено помещение по  ул. 50 лет Октября. В декабре 1975г., после капитального ремонта, отдел охраны перешел в здание по адресу пер. Гвардейский, 4, где и находится по настоящее время. С января 1976 г. – переименован в отдел вневедомственной охраны при Дзержинском ГОВД и в январе 1986г. сторожевая охрана была заменена милицейской.

Преимущество такой охраны по сравнению со сторожевой бесспорно, так как вооруженные работники милиции, находясь на маршруте, осуществляли охрану не только объектов, но и общественного порядка, вели борьбу с преступностью. Наряды состояли из двух человек и служебной собаки. Патрулирование районов города осуществлялось на автомобилях УАЗ – 31512 и мотоциклах МТ-9,10. Современный этап развития ГСО начался 10 августа 1993 года – постановлением Кабмина Украины бывшая вневедомственная охрана или, как еще говорили, "ночная милиция” нашла свое современное название, структуру и положение в системе МВД. В обязанности службы входила охрана государственных особо важных объектов и предоставление комплекса охранных услуг населению. В последующие годы проводилось всестороннее развитие государственной службы охраны в постоянно меняющихся экономических условиях: совершенствование технического оснащения, повышение квалификации личного состава, усиление боеспособности ее подразделений. С сентября 1994г. отделение было переименовано в ОГСО при Дзержинском ГО УМВД Украины в Донецкой области. В 2003г. отдел охраны г. Дзержинска вошел в состав Горловского МОГСО УГСО при УМВД Украины в Донецкой области.

 

 

Новая история развития государственной службы охраны в нашем городе  начата осенью 2010 года, когда начальником подразделения был назначен подполковник милиции Игорь Петрович Грек. Уже с начала 2011 года Горловский МОГСО ежемесячно занимал самые высокие места среди областных отделов по результатам работы в различных направлениях деятельности – финансово-хозяйственной, служебной, технической службы и кадровому обеспечению. Это послужило созданию 27.10.2011г.  на базе  структурного подразделения - Горловского межрайонного отдела Управления Государственной службы охраны  Украины в Донецкой области со статусом юридического лица.

Сейчас наряд милиции ГСО - мобильная вооруженная группа из 2-х специально обученных сотрудников, которые в считанные минуты после поступления тревожного сигнала прибывают на задержание правонарушителей. Круглосуточно несет службу группа задержания, которая действуют в системе единой дислокации сил и средств городского отдела милиции. При этом задание у каждого свое: наряд ГСО должен максимально быстро прибыть на место происшествия, обезвредить правонарушителя и передать его в горотдел милиции, где проводятся дознание и следствие.  За 9 месяцев 2012 года было осуществлено свыше 300  выездов по сигналу «тревога» с охраняемых объектов и квартир, и практически вдвое больше  – по линии «102», предотвращено 19  криминальных и 104 административных правонарушений.

Многие жители города доверили охранять свое жилище и имущество ГСО, потому что каждый выбирает надежность, гарантированную государством. Охрана квартир – одно из ведущих направлений в работе службы. Главным "атрибутом” квартирной кражи по-прежнему остаются взломанные двери или подобранные к замкам ключи. Поэтому самым надежным на сегодняшний день способом охраны является охранная сигнализация с выводом на пульт централизованного наблюдения. В настоящее время на ряде объектов, охраняемых ГСО, применяется широкий спектр технических средств, формирующих сигнал тревоги независимо от действий персонала. Данные изделия разрабатывались по заказу для использования на объектах кредитно–финансовой сферы, ювелирных магазинах. Они представляют собой охранно–сигнальные ловушки, к примеру, в виде макета пачки купюр, которым злоумышленники сами подают сигнал тревоги.

На сегодняшний день функционирует пункт централизованной охраны, оборудованный комплексами средств автоматизации нового поколения, позволяющими вести протоколирование тревожных сообщений и своевременность их передачи, а так же производить автоматическую постановку и снятие объекта с охраны. Для охраны отдельных нетелефонизированных объектов, частных домов, гаражей используется сертифицированная научно-исследовательским центром система радиоохраны «Кронос».

Система местоопределения мобильных объектов „Кронос-А” активно используется в служебной деятельности. Она позволяет контролировать наряд милиции по всей территории города с использованием радио, GSM и GPRS каналов передачи данных. Осуществляется контроль за служебными автомобилями групп задержания ГСО. Также с помощью этой системы охраняются частные автомобили.

В настоящее время Горловский МОГСО остаётся одним из перспективных отделов в Донецкой области и постоянно доказывает это своими результатами работы.

Преимущество государственной службы охраны перед другими охранными структурами в том, что в отличие от коммерческих охранных фирм, она главной целью ставит профилактику правонарушений и недопущение краж, а не получение прибыли.


Круглосуточно поддерживать в безопасности свое жилище Вам помогут охранные сигнализации для квартир и домов. Наш интернет-магазин «i Безпека» предлагает богатый ассортимент устройств и приспособлений для обеспечения общей защиты всевозможных жилых и складских, производственных объектов. Основная специализация компании - продажа и установка домофонов, пожарных сигнализаций, систем видеонаблюдения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама