Профсоюзная жизнь

13.05.2011
931
0

Приоритеты – охрана труда и оздоровление

На днях состоялось очередное заседание президиума Дзержинского теркома профсоюза угольщиков. Профсоюзным активом во главе с В. П. Щербанем были рассмотрены два наиболее актуальных вопроса – состояние охраны труда на шахтах и организация летнего оздоровления трудящихся.

По первому вопросу было акцентировано внимание на причинах травматизма и расследованиях несчастных случаев на производстве. В частности, речь шла о сокрытии производственных травм либо их перевода в категорию бытовых, а также о потерях рабочего времени из-за временной нетрудоспособности.

По вопросу организации летнего оздоровления выступил директор по социальным вопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт. Он проинформировал профсоюзный актив об итогах оздоровительного сезона прошлого года, обратив внимание присутствующих на проблемные моменты и способы их устранения в текущем сезоне.

По всем вопросам президиумом теркома были приняты соответствующие постановления.


Получили информацию из первых уст

Председатель ЦК ПРУПУ, народный депутат Украины В. И. Турманов посетил с рабочим визитом наш город, в ходе которого провел совещание с профсоюзным активом Дзержинской территориальной организации. Народный депутат проинформировал присутствующих об основных направлениях деятельности профсоюза угольщиков в настоящее время, расставив акценты на перспективах приватизации угольных предприятий и решении проблем шахт Центрального района Донбасса.

Лидер Укруглепрофсоюза также поделился новостью о том, что в Донецке возобновила свою деятельность рабочая группа, ведущая переговоры о заключении Отраслевого соглашения между ЦК ПРУПУ и Министерством энергетики и угольной промышленности. В данном соглашении отражены наиболее злободневные требования горняков, поэтому сегодня очень важно добиться его принятия со стороны Минэнергоугля, - подчеркнул В. И. Турманов.

Закрывая совещание, председатель профсоюза угольщиков Украины выразил благодарность дзержинскому профсоюзному лидеру В. П. Щербаню за принципиальную позицию в отстаивании социальных прав и гарантий шахтеров, а также ответил на вопросы активистов первичных организаций.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама