Пусть новый год укрепит нашу надежду на стабильность и развитие

02.01.2017
1161
0

Пусть новый год укрепит нашу надежду на стабильность и развитие

Календарный и производственный 2016-й год останется в истории таким же тяжелым, сложным и напряженным, как и предыдущие годы, разделившие нашу жизнь на мирную и период АТО.

Угольная отрасль города переживает сейчас далеко не лучшие времена, и все бремя нестабильности, проблем, недофинансирования, долгов легло на плечи шахтерских коллективов. Я уже не раз называл объективные причины сбоя производственно-технологического процесса, серьезные факторы снижения динамики развития, экономические барьеры в финансовых отношениях госпредприятия. Все это мешало нам работать, выполнять планы, реализовывать программы, двигаться вперед.

При этом коллективы ГП "Торецкуголь" делали все возможное, чтобы найти пути решения, казалось бы, невыполнимых задач. Руководство госпредприятия и профсоюз единой командой вели переговоры на всех возможных уровнях власти, анализировали ситуацию и доказывали свою правоту, просили и убеждали, надеялись на обещания и ждали помощи от государства. В это же время наши трудящиеся шли на свои рабочие места и опускались в забои, ремонтировали транспорт и оборудование, двигали очистную  линию и контролировали работу компрессоров, поддерживали порядок в электрогаражах и мастерских, обеспечивали производство электроэнергией и выдавали на-гора людей и грузы. Работали! Работали, несмотря на минимальное снабжение, нехватку ремонтного материала, леса,  взрывчатки, средств защиты. Работали, несмотря на обстрелы и тревогу, плохое настроение и отсутствие перспективы… Но шахтеры - народ сильный, крепкий, волевой, привыкший преодолевать трудности и идти им наперекор. Передовой отряд горняков - углерубы шахт, - работая в сложных условиях, выполняют и перевыполняют свою личную норму выработки, ежесменно показывая примеры высокого уровня мастерства, выдержки и самоотверженности. Это: Пурахин С.Г., Алексеенко А.В., Ониксимов Р.А., Лагерь А.А. (ш. "Центральная"), Ковалев С.Г., Иващенко В.В., Щетина А.С., Волков В.А. (ш. "Торецкая"), Загорец А.Н., Кудрявцев А.М., Билаш А.А. (ш. "Северная"). Именно благодаря им, нашим труженикам и труженицам, шахты продолжают жить, добывать угольную продукцию, обеспечивая этим хоть какой-то экономический фундамент для госпредприятия.

В этом году, к большому сожалению, еще одно угольное предприятие - шахта "Северная" - готовится к переходу в Укруглереструктуризацию. Мы в течение полутора лет делали все возможное для максимального продления жизнедеятельности этого предприятия. Но затягивание данного процесса ведет к тому, что все финансовые затраты "северян" идут из общего бюджета госпредприятия, что приводит к отрицательному балансу, и как итог - ухудшает работу шахт "Центральная" и "Торецкая". Поэтому была проведена большая работа по максимальному трудоустройству рабочих шахты, для чего готовятся новые участки на шахтах "Центральная" и "Торецкая" для перевода туда целых производственных коллективов. А людям, не трудоустроенным на предприятия "Торецкугля", будут произведены все социальные выплаты согласно законодательству, и у них будет возможность обратиться в центр занятости для получения пособия и дальнейшего трудоустройства. Надеюсь, что и на других предприятиях "северяне" смогут реализовать свой трудовой потенциал, применить многолетний опыт и профессионализм, внести достойный вклад в общее дело ГП "Торецкуголь".

Я хочу от души поблагодарить всех горняков-"северян" за многолетний и самоотверженный труд, доблесть и героизм в работе, преданность своей профессии и родному предприятию, понимание ситуации и веру в завтрашний день!

Основным вопросом, стоящим на повестке дня у руководства госпредприятия, был и остается вопрос выплаты заработной платы. Ежедневные командировки, переговоры, встречи на разных уровнях власти принесли ожидаемый результат - наши трудящиеся не имеют задолженности по зарплате в отличие от других угольных предприятий Украины.

Если раскладывать уходящий год "по полочкам", то нужно отметить, что январь и февраль в целом по госпредприятию были положительными в плане угледобычи за счет подготовленной ранее очистной линии, а вот с марта перебои заводов-производителей в поставке взрывчатых веществ повлекли за собой отсутствие опережения верхних и откаточных штреков, что сдерживало фронт работ по выемке угля и, как следствие, повлекло невыполнение плана добычи.

Случившаяся авария в начале июня на ш. им.Дзержинского ("Центральная") практически остановила наше госпредприятие, на ее устранение ушло больше двух недель, что, естественно, выбило из стабильного ритма не только шахту, но и все ГП "Торецкуголь" в целом, при этом коллектив шахты "Торецкая" частично перекрыл потери добычи по шахте "Центральная", отправив на-гора 6201 тонну и перевыполнив план.

В ноябре госпредприятие вышло на выполнение месячного плана угледобычи и, надеюсь, декабрь тоже будет с планом. Наши итоговые показатели за год таковы: добыто 279,7 тыс. тонн угля, пройдено 2583 погонных метров вскрывающих и подготавливающих горных выработок.

Проходческие бригады, несмотря на имеющийся потенциал, резерв сил и желание, не смогли работать в полную меру из-за перебоев с поставкой взрывчатых материалов. Поэтому подвигание очистной линии забоев нельзя назвать нормативным для полноценной работы угольных предприятий. Тем не менее, по-прежнему показывают свой профессионализм, самоотдачу в работе, высокий уровень самодисциплины коллективы проходчиков Чернова В.И., Елагина О.Н. (ш. "Центральная"), Пинчука Г.Л. (ш. "Торецкая"), Каращука А.А. (ш. "Северная"), что в значительной мере позволило проходчикам выполнить план за ноябрь.
В уходящем году форс-мажорных потрясений, не способствующих укреплению стабильности нашей работы, было больше, чем достаточно. Кроме постоянно накапливающихся долгов за электроэнергию, по отчислениям в Пенсионный и другие фонды, ареста счетов, угрозы банкротства, в ноябре нам пришлось пережить еще один стресс - проект реформирования угольной отрасли, который из-за непродуманности коммуникативного механизма не оставлял нашему госпредприятию никакой надежды на развитие. Мы предложили свою программу перестройки, и надеемся на положительный ответ со стороны Минэнергоугля.
Самый канун Нового года снова был омрачен для нас произошедшей аварией на шахте "Центральная", где при выемке угля в лаве произошло газодинамическое явление, в результате чего был застигнут один забойщик. Благодаря грамотным, слаженным и самоотверженным действиям работников шахты и горноспасателей удалось избежать человеческих жертв - люди были вовремя выведены из лавы и выданы на поверхность. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в ликвидации аварии и спасении людей и пожелать здоровья пострадавшим.

В перманентной борьбе за отстаивание наших прав, социальных и производственных гарантий, решения возникающих проблем и негативных факторов рядом с нами всегда был профсоюз горняков города во главе с его лидером В.П. Щербанем. Это придавало нам сил, вселяло уверенность в правоте и необходимости осуществляемых шагов, приносило результаты, за что ему огромное спасибо!

Несмотря на объективные трудности, мы смогли качественно и своевременно подготовить оздоровительный комплекс "Шахтер" в Святогорске к летнему периоду и оздоровить 1600 трудящихся и их семей, в том числе 900 детей.

Подытоживая прожитый трудный год, нужно отметить, что нам удалось все-таки немало: увеличить объем угледобычи по сравнению с прошлым годом на 14 тыс. тонн, а объем прохождения вскрывающих и подготавливающих горных выработок - на 80 м,  максимально сохранить рабочие места, обеспечить трудящихся минимально необходимым оборудованием и материалами, СИЗами, выполнять определенные задачи и планы. Своевременно и в полном объеме были обеспечены бытовым топливом наши трудящиеся - им было вывезено 4745 тонн угля на сумму 4,3 млн. грн., а пенсионерам, в том числе и льготной категории, 9019 тонн угля на сумму 8,1 млн. грн.

К празднованию Дня шахтера и 80-летия ГП "Торецк-уголь" мы проделали большую работу по восстановлению ДК "Украина", на сцене которого были награждены наши лучшие передовики производства. В каждый из прожитых нами дней мы вкладывали нашу сознательность и ответственность, старались справиться с обязанностями и реализовать намеченное, верили, что завтра будет лучше, чем сегодня, и подтверждали эту веру своими конкретными делами. Убедительным подтверждением того, что перспектива у нас все-таки есть, является строительство нового горизонта на ш. "Торецкая". В 2016 году для подготовки лавы 96-910 м было пройдено 87 м главного откаточного штрека, 131 м квершлага, восстановлено 72 м квершлага и пройдено 93 м вентиляционного штрека на 96-810 м о/х. Наша главная задача здесь - ко Дню шахтера в следующем году пройти 219 метров горных выработок, пробить 3 разрезных печи и с 1 сентября ввести в работу первую лаву на новом горизонте 910 м.
Пусть же новый 2017-й год укрепит нашу надежду на стабильность и развитие, принесет нам хорошие новости и радостные события, подарит всем нам мир, спокойствие, взаимопонимание и любовь!

С Новым годом и Рождеством Христовым, горняки и жители нашего родного города!
Владимир Юхименко.

Генеральный директор
ГП "Торецкуголь", депутат городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Торецкуголь, Владимир Юхименко, поздравление, Итоги года
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама