Пусть с вами остается доброта

05.09.2013
988
0

30 августа исполнилось 90 лет старейшему библиотечному работнику нашего города Нагорной (Севрюковой) Прасковье Тимофеевне.

Родилась Прасковья Тимофеевна в селе Зайцево г. Горловки. Отец работал фельдшером горноспасательной службы при шахте имени Артема, а мама была домохозяйкой. Училась любознательная и прилежная Паша в школах пос. Кирово и г. Артемово. Очень любила книги, а поэтому и выбрала профессию библиотекаря, поступив в Артемовскую библиотечную школу.

Казалось бы, все так хорошо складывалось. Молодую выпускницу направили работать  библиотекарем в город Дзержинск. А библиотека находилась в новом, красивом Дворце культуры  в самом центре города.  Но тут грянула война, и Дворец вскоре был разрушен. В годы войны Прасковья Тимофеевна работала там, где была нужнее. Она помогала выхаживать больных в госпитале, работала на восстановлении шахт.

Дзержинск был освобожден в 1943 году, и хотя еще шла война, город уже возрождался к мирной жизни. Восстанавливали не только предприятия, но и школы, библиотеки. Люди потянулись к знаниям, к книге. В ноябре 1945 года Прасковью Тимофеевну назначают заведующей библиотекой в ДК имени Энгельса. Комплектовалась библиотека тогда через райком угольщиков, Артемовский и Сталинский библиотечные коллекторы. Транспорта не было, с книгами в мешках и связках ехали до станции Фенольной, а потом пешком в город. Трудностей было много, но настойчивая, трудолюбивая, готовая помочь всем и в любую минуту Прасковья Тимофеевна полностью отдавалась любимой работе.

Авторитет ее был настолько высок, что в ноябре 1948 года именно ее делегировали от Сталинской области на республиканское совещание библиотечных работников в город Киев, в котором принимал участие секретарь ЦК КП(б)У Н. С. Хрущев. Прасковья Тимофеевна с высокой трибуны поделилась опытом пропаганды технической литературы в помощь производству, и ей даже пришлось вступить в диалог с Н. С. Хрущевым.

В 1949 году Прасковья Тимофеевна окончила Сталинский государственный учительский институт по специальности преподаватель русского языка и литературы, но любимым ее делом осталась библиотека, работа с читателями. Сколько с ее участием было проведено читательских конференций, литературных и тематических вечеров, встреч читателей с писателями, передовиками производства, обзоров книг, устных журналов – не сосчитать. И где бы не приходилось работать Прасковье Тимофеевне (а ей не раз приходилось переезжать в связи с командировками мужа), она всегда добросовестно и с любовью относилась к своему делу, стараясь сделать библиотеку необходимой и удобной для людей.

Милая, общительная, доброжелательная, очень ответственная – вот такой помнят ее коллеги-библиотекари и читатели.

Вместе с мужем Владимиром Максимовичем Нагорным, почти всю жизнь проработавшим на шахте имени Дзержинского, они вырастили и воспитали двух замечательных дочерей Ларису и Светлану, посвятивших себя медицине. У Прасковьи Тимофеевны 4 внука и 3 правнука. Сама она давно на пенсии, но мы, ее коллеги, гордимся, что нам посчастливилось работать с таким замечательным человеком. Для многих она была и осталась примером преданности избранному делу, мерилом справедливости и доброты.

Сегодня, в день юбилея, хочется сказать спасибо Прасковье Тимофеевне за теплоту ее души, щедрое сердце, стойкость и оптимизм.

Пусть с вами остается доброта.

Найдется место вере и надежде.

Здоровья вам на долгие года.

Мы помним вас и любим вас, как прежде.

Т.  Дмитриева.

Председатель совета ветеранов работников культуры города Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама