Пустующие квартиры будут инвентаризированы

05.03.2013
1251
2

Не секрет, что после распада Советского Союза и обретения Украиной независимости многие граждане потянулись на заработки в другие города и страны, бросив зарегистрированное за ними жильё. Не стали исключением и сотни дзержинцев, которые в поисках лучшей жизни покинули город. Пустующие квартиры со временем превратились в серьезную проблему для городской громады, создавая неудобства как для жилищников, не имеющих доступа к таким квартирам для проведения элементарных ремонтных работ, так и для соседей по подъезду, ведь в разбитых квартирах порой нет даже окон, и нередки случаи, когда в них собираются граждане с сомнительной репутацией.

На сегодняшний день только пустующих приватизированных квартир насчитывается в городе - 699. Естественно, в этих квартирах не оплачиваются коммунальные услуги, накапливаются долги. Например, по данным филиала «Техноком» ЧП «ИРД», дебиторская задолженность по оплате незанятых квадратных метров на сегодня превысила в общей сумме 430 тысяч гривен, чем наносится большой экономический ущерб «Технокому», на обслуживании которого состоит брошенное жильё, и городу в целом. И с каждым месяцем задолженность за коммунальные услуги по незанятым квартирам увеличивается, только по содержанию домов и придомовых территорий ежемесячно начисляются платежи на сумму более 60 тысяч гривен. Эти счета, разумеется, никто не оплачивает.

Проблема с пустующими квартирами, действительно, очень серьезная. Однако она не пущена на самотек. В настоящее время работниками филиала «Техноком» в тесном взаимодействии с исполнительным органом городского совета и общественниками органа самоорганизации населения «Доброта» принято решение провести инвентаризацию пустующего жилья. Будет уточняться количество пустующих квартир с целью дальнейшего принятия решений по ним в юридическом плане. Следует отметить, что эта работа принесет положительные плоды для тех горожан, кто стоит в очереди на получение жилья. По имеющейся информации, таких граждан в городе насчитывается 517 человек, а свободны для повторного заселения 195 квартир. Инвентаризация окажет реальную помощь городскому совету в плане сокращения очередности, а также в обеспечении жильём людей социально незащищенной категории.

Руководство филиала «Техноком» ЧП «ИРД» обращается с просьбой ко всем дзержинцам: если у вас имеется какая-либо информация, касающаяся пустующих квартир, сообщайте её в жилищную организацию по телефонам: 4-16-95 (приемная), 4-13-52 (абонотдел) или непосредственно мастерам на технические участки по месту жительства. Таким образом, инвентаризация брошенного жилья будет проведена гораздо быстрее.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Вот и правильно! Давно уже говорю, что нужно взяться за пустующие квартиры и за должников! А то, что это вечно мы за других платим!
avatar
1
Здорово придумано! Приятное с полезным решили совместить!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама