Работа в отопительный сезон получила положительную оценку

25.06.2013
803
0

Традиционно по окончании отопительного сезона коммунальщики анализируют проделанную работу и  подводят итоги. Специалисты ПЕ ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" "Дзержинсктеплосеть" за прошедший отопительный сезон получили положительную оценку от руководства области.

И это вполне оправдано. Все организационно-технические  мероприятия по подготовке к зиме  были выполнены в полном объеме и в срок, что позволило начать отопительный сезон вовремя и избежать серьезных технологических нарушений в системе теплоснабжения города.

Все котельные, состоящие на балансе  теплоснабжающего предприятия, работали согласно технологически разработанных режимам отпуска тепловой энергии, в связи с чем отопительный сезон прошел без значительных аварий и нарушений режимов работы теплоснабжения.

Закончившийся отопительный период 2012-2013 гг. по сравнению с предыдущим характеризуется повышением уровня оплаты за тепловую энергию и услуги теплоснабжения. Однако задолженность населения за услуги по теплоснабжению за отопительный период 2012-2013 гг. возросла на 3,7 млн. грн. и на сегодняшний день составляет огромную сумму в 16,3 млн. грн. Динамика цифр, безусловно, очень тревожная. Мы не можем не задумываться о том, что будет при таком подходе дальше - через год, через два.

Руководство и коллектив ПЕ "Дзержинсктеплосеть" благодарят всех добросовестных абонентов за своевременные платежи: благодаря вашей сознательности город обеспечивается теплом!

В мировой практике против злостных неплательщиков предусмотрены весьма жесткие меры. Например, в европейских странах, таких, как Словакия, Венгрия, страны Балтии, должника по ЖКХ переселяют в квартиру меньшей площади или расположенную в менее престижном районе. Аналогичным путем решается проблема многолетних неплатежей и в России.

Для Украины в качестве крайней меры такая возможность тоже необходима. При этом задача нашего предприятия - найти все возможные способы урегулирования долга и не довести дело до суда.

Немало еще среди нас людей, предпочитающих жить по принципу: "Кому я должен - всем прощаю!" Особенно часто с таким подходом приходится сталкиваться ресурсоснабжающим организациям и поставщикам коммунальных услуг. Что же побуждает людей превращаться в злостных неплательщиков? В свое оправдание жители называют самые разнообразные причины возникновения задолженности. Кто-то говорит, что болел, долго пролежал в больнице и физически не мог заплатить за отопление. Другие утверждают, что на длительный срок уезжали из города. У третьих внезапно возникли серьезные финансовые проблемы из-за того, что, например, с работы уволили, ребенок родился или детям надо платить за учебу. Зачастую это совсем не лукавство. Таких людей                          по-человечески понять можно. Но долг есть долг, если товар и услуга получены, за них все равно надо платить.

Важно, что ПЕ "Дзержинсктеплосеть" готова идти навстречу жителям, попавшим в сложную ситуацию. Таким потребителям предлагают реструктуризировать задолженность (выплачивать долг в рассрочку). И многие на это соглашаются. Однако далеко не все становятся должниками из-за реальных житейских трудностей. Есть люди, которые не платят за коммунальные услуги сознательно, причем многие из них отнюдь не относятся к категории малоимущих и прямо говорят: не платят, потому что считают - стоимость коммунальных услуг завышена, а качество - слишком низкое. Конечно, в системе ЖКХ у нас в стране полного порядка пока действительно нет. Но если не платить коммунальщикам, то его и не прибавится. Не станет меньше аварий на сетях. Не будет меньше потерь при транспортировке теплоносителя. И тарифы уж точно ниже не станут. Потому как, чтобы содержать в работоспособном состоянии, вовремя ремонтировать оборудование и сети, а тем более модернизировать и развивать инфраструктуру теплоснабжения, нужны деньги. Конечно, сотрудники отдела реализации услуг с неплательщиками работают. В ежедневном режиме проводится телефонный обзвон должников, им рассылаются долговые письма, по "неблагополучным" домам проводятся рейды. Тем, кто не хочет жить честно, доходчиво объясняют: дело может закончиться судебным процессом, а в крайнем случае - даже арестом квартиры злостного неплательщика.

К сожалению, приходится прибегать и к этим мерам. На злостных неплательщиков подаются иски в городской суд. В  2012-2013гг. году были поданы 1211  заявлений о выдаче судебного приказа на сумму 4886,6  тыс. грн. (в том числе за 5 мес. 2013г. 361 шт. на сумму 1676,9 тыс.грн.), кроме этого, на сегодняшний день в исполнительной службе находится 1958 решений суда на сумму 6204,5 тыс. грн.

Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию на предприятии, мы готовы идти навстречу нашим потребителям и готовы совместно решать вопросы погашения задолженности за потребленные услуги отопления. И в том случае, если задолженность стала следствием объективных и существенных проблем, мы готовы рассмотреть вопрос о рассрочке погашения задолженности.

Производственная единица "Дзержинсктеплосеть" призывает жителей Дзержинска погасить долги за теплоснабжение в течение летних месяцев и оплачивать услуги вовремя, не накапливая задолженность.

В случае наличия задолженности за услуги теплоснабжения не переносите на потом её погашение. Если сейчас такой возможности нет в связи с временными финансовыми трудностями, воспользуйтесь своим законным правом на оформление субсидии, подпишите договор рассрочки долга с ПЕ "Дзержинсктеплосеть".                                                                     

По вопросам платежей, имеющейся задолженности, стоимости услуг и прочему обращайтесь в отдел реализации услуг производственной единицы "Дзержинсктеплосеть" по адресу: г. Дзержинск, ул. Октябрьская, 5 (район центрального автовокзала) или                     по телефонам: 4-40-51, 095-879-62-09.

Г. Вострецова.

Начальник ОРУ ПЕ "Дзержинсктеплосеть".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама