Работать без долгов

08.04.2013
928
0

Состоялось заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечения налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращения неплатежеспособности под руководством первого заместителя городского головы Л. Н. Брацило.

Члены комиссии отметили, что в городе задолженность по заработной плате сегодня наблюдается только на двух предприятиях: «Дзержинскпогрузтранс» и «Авдеевский агросоюз». Однако в Дзержинской налоговой инспекции проанализировали и подготовили информацию по предприятиям, которые в 4-м квартале 2012 года выплачивали зарплату ниже установленного законодательством размера минимальной зарплаты. До заседания эти предприятия должны были согласно поручению первого заместителя городского головы Л. Н. Брацило предоставить свои пояснения. Как следует из этих пояснений, выплата зарплаты в меньшем размере была обусловлена тем, что одних рабочих приняли на работу в конце месяца, другие находились на больничных или работали по условиям трудового договора меньше, чем на 0,5 тарифной ставки или должностного оклада.

Затем начальник Пенсионного фонда в городе Дзержинске Л. Б. Денисенко проинформировала о задолженности по страховым взносам. По этому вопросу также заслушали заместителя главного бухгалтера ГП «Дзержинскуголь» Е. А. Фильчакову. На сегодняшний день задолженность ГП по единому страховому взносу составляет 22,1 млн. грн., задолженность по возмещению льготных пенсий – 61,1 млн. грн.,  всего 83,3 млн. грн.

Члены комиссии отметили, что генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок ищет выход из сложившейся ситуации, ищет рынок сбыта угля и, несмотря на такие сложности, зарплату трудящимся выплачивает вовремя. Есть надежда, что ситуация изменится, и долги будут погашены.

О состоянии выплат по больничным листам и обеспечении путевками трудящихся проинформировала представитель отделения Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности Н. Н. Шестопал.  Было отмечено, что количество больничных листов за последнее время сильно увеличилось, а вот оздоравливаться рабочие не хотят. В фонде много отличных путевок в пансионаты и санатории Донецкой области и в другие курортные места Украины. Предложения очень хорошие, а вот спрос слабый. Возможно, недорабатывают профсоюзы, плохо информируя рабочих.

Хуже обстоят дела с субъектами предпринимательской деятельности. Многие из них вообще не предоставили информацию по выплате зарплаты и страховых взносов. В этом числе Р. М. Сиобко, Б. Р. Асриян, КП «Фараон», ООО «Раунд», ТОВ «Титан – Д». Было принято решение передать данные по этим СПД в прокуратуру.

На заседание приглашали нескольких субъектов предпринимательской деятельности, у которых образовалась задолженность по страховым взносам. Однако И. Ю. Питецкий не явился. Заслушали предпринимателя В. И Тонакова и бухгалтера ООО «Энергопромстройсервис» О. В. Шумскую. В. И. Тонаков объяснил задолженность тем, что у него сезонный бизнес и в последнее время идет слабо, к тому же были личные обстоятельства, потребовавшие материальных затрат. Но предприниматель намерен погасить долги и работать в рамках закона. «Энергопромстрой» также впервые попал в число должников, на деятельность предприятия негативно повлиял экономический кризис, сорвался большой заказ, что принесло непредвиденные убытки.

Участникам заседания было рекомендовано принять все меры по погашению задолженности по зарплате и страховым взносам, разработать мероприятия и утвердить графики погашения задолженности, а Пенсионному фонду, ГНИ держать на контроле вопросы наполнения Пенсионного фонда и ежемесячно информировать на заседании комиссии, а также заслушивать лиц, допустивших задолженность по зарплате или страховым взносам.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама