РЕФОРМА: новый пенсионный возраст и налог для всех

10.01.2017
1970
0

Если ничего не делать, Пенсионный фонд (ПФ) в Украине вскоре рухнет", - уверен министр соцполитики Андрей Рева. Пенсии должны финансироваться за счет налога (ЕСВ), который платят работающие украинцы. Однако этих средств катастрофически не хватает. В 2016 году дефицит ПФ составил 145 миллиардов гривен - его пришлось покрывать из бюджета страны. В наступившем году на эти цели выделят из Госбюджета уже 156,2 миллиарда. Чтобы "спасти" ситуацию, в Кабинете Министров планируют провести масштабную пенсионную реформу.

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ.

Еще несколько месяцев назад Андрей Рева озвучил предложение увеличить пенсионный возраст, например, до 65 лет для тех украинцев, которые имеют небольшой рабочий стаж: "Если человек не имеет страхового стажа, нужно ему выходить в 60 лет или ему можно до 65 увеличить срок? Почему он должен иметь такие же условия выхода на пенсию, как и те, кто честно работает?"

Несколько дней назад на встрече с представителями Всемирного банка Андрей Рева пояснил: идея состоит в том, чтобы внедрить дифференцированное время выхода на пенсию. Пенсионный возраст будет зависеть от того, сколько лет выплачивались взносы в ПФ.
Так, украинцам, которые большую часть жизни работали без официального оформления, придется "дорабатывать" стаж уже после 60 лет, не получая при этом пенсию. Как отмечает директор Института демографии и социальных исследований им. М.Птухи Элла Либанова, многие украинцы и сейчас не доживают до пенсии. Вероятность у украинского мужчины умереть в возрасте от 20 до 60 лет - 40%, в то время как в Швейцарии не доживают до 60 лет всего 8% мужчин. В среднем мужчины живут на пенсии (после 60 лет) 14,8 лет, а женщины - 19,9 лет. В связи с этим, уверена ученая, повышать пенсионный возраст мужчинам нельзя: "Если у нас пенсионный возраст 60 лет, то наши мужчины имеют шансы прожить на пенсии почти 15 лет. Если мы пенсионный возраст им поднимем до 65 лет, им останется прожить всего 10 лет".

НАЛОГ - ПЛАТИТЬ ВСЕМ.

На данный момент из 26 миллионов трудоспособных украинцев взносы в ПФ платят всего 10 миллионов человек. Аграрии, нотариусы, домработницы и т.д. имеют право ЕСВ не платить. Кроме того, многие украинцы часть зарплаты получают "в конвертах" (по данным ГФС, до 40% проверенных работодателей выплачивали "теневую" зарплату). Однако даже те, кто не платил взносы, имеют право на социальную пенсию.

Справедливо ли?

Как рассказали в Пенсионном фонде, на данный момент чиновники рассматривают возможность обязать платить налог в ПФ всех работающих украинцев без исключений. "В мире применяется обязательность оплаты страховых взносов для всего трудоспособного населения. Мы еще пока что изучаем этот и другие методы. Но есть методы как добровольного привлечения, так и обязательной уплаты", - поясняет зам. председателя ПФ Николай Шамбир.

Старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко уверена: существенного результата это не даст - дефицит в Пенсионном фонде останется. "Даже если заставят платить минимальный взнос ЕСВ, дополнительные средства там соберутся, но не слишком большие", - считает эксперт.

Однако в Министерстве соцполитики уверены, что "центральной задачей является восстановление стимулов, чтобы все платили взносы". "Должен выполняться контракт поколений. Я работаю - плачу взносы, мои дети работают - платят взносы. Так вот нынешние пенсионеры свой контракт выполнили, а сегодняшние работающие выполняют его лишь на 40%. Поэтому сейчас центральной задачей является восстановление стимулов, чтобы все платили взносы. Потому что именно это является главным элементом наличия страхового стажа", - цитирует пресс-служба ведомства министра соцполитики.

УРОВНИ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ. 

Украине действует солидарная система пенсионного обеспечения. Работающие украинцы платят налог в Пенсионный фонд - единый социальный взнос (ЕСВ). За счет этих средств обеспечивают современных пенсионеров. Правительство планирует запустить второй уровень системы - накопительный. Помимо ЕСВ, украинцам придется платить еще один налог (от 2 до 7% от зарплаты). Эти средства будут аккумулироваться на персональном счету.

Лидия Ткаченко считает: на данный момент нет смысла запускать накопительную систему, более того, эксперт уверена, что никакой возможности сделать это в 2017 году нет: "Это исключено. И в меморандуме, который подписывали наши руководители страны с МВФ, сказано, что Украина пока воздержится от накопительного уровня. У нас в законе второй уровень прописан давно, но там нет никаких дат. В законопроектах были даты, но законопроекты так и остались проектами".

Главная причина резкого роста дефицита ПФ - снижение процентной ставки ЕСВ. Если в позапрошлом году украинцы отдавали на пенсии в среднем 37% от своей зарплаты, то с января 2016 налог уменьшили до 22%. В Минфине предположили, что это позволит вывести зарплаты из "тени", а в результате дефицит ПФ вырос на 40 миллиардов гривен.


Компания «СпецСтройДопуск» предлагает оформить допуск сро 1 день. Речь идет о строителях и проектировщиках, а также представителях других производственных отраслей. Специализация компании заключается в содействии и оформлении лицензий и сертификатов. Наши сотрудники помогут в прохождении аттестации и повышении квалификации. Окажут прочие услуги, направленные на развитие бизнеса Клиентов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: комментарии чиновников, Пенсионная реформа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама