Реформа учреждений здравоохранения города - в действии

13.11.2013
1310
0

На выполнение Закона Украины (№ 3612-VI) от 07.07.2011г. «Про порядок проведення реформування системи охорони здоров’я у Вінницькій, Дніпропетровській, Донецькій областях та у м. Києві», с 12.01.2012г. функционирует коммунальное учреждение «Центр первичной медико – санитарной помощи» (КУ «ЦПМСП») Дзержинска, в состав которого входят 6 структурных подразделений - амбулаторий  общей  практики – семейной медицины, предоставляющие терапевтическую, семейную, педиатрическую, хирургическую, неврологическую, отоларингологическую, офтальмологическую помощь.

Сохранена и функционирует детская молочная кухня, что позволило обеспечить в 100% случаев бесплатным (льготным) питанием детей в возрасте до 2-х лет из малообеспеченных семей, детей - сирот, инвалидов.

Одним из основных направлений в деятельности первичного уровня является своевременное выявление сахарного диабета, туберкулеза, онкологических заболеваний, а также взаимодействие с узкими специалистами для проведения немедленной консультации и при необходимости госпитализации больного. 

Учитывая длительность лечения и стимулируя приверженность к лечению больных туберкулезом в городе внедрена и активно используется социальная поддержка лиц, проходящих амбулаторный этап лечения.        

С 01.04.2013г. в физиотерапевтическом отделении амбулатории общей практики-семейной медицины (ОП-СМ) №1 Дзержинска функционирует кабинет лечебной физкультуры (ЛФК) для реабилитации детей-инвалидов, больных детским церебральным параличом, синдромом Дауна, задержкой всех видов развития. Так же для занятий с детьми и взрослыми с нарушением осанки, с посттравматическими состояниями. Отбор детей для занятий в кабинете лечебной физкультуры проводят врачи–педиатры по показаниям, взрослых – врачи-терапевты, врачи ОП-СМ,  врачи узких специальностей.

С  целью улучшения медицинского обслуживания населения города планируется новый график работы амбулаторий ОП-СМ, согласно которому с 7.00 до 18.00 предоставляется врачебная медицинская помощь, с 18.00 до 20.00  средними медицинскими работниками  проводится выполнение врачебных назначений и измерения артериального давления.

Таким образом, первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) — основной, доступный, бесплатный для каждого жителя города вид медицинского обслуживания. ПМСП предусматривает лечение наиболее распространенных заболеваний, отравлений, неотложных состояний, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, профилактику заболеваний и санитарно-гигиеническое образование.

С 2013 года в Донецкой области начался второй этап реформирования здравоохранения, а именно создание госпитальных округов.

В рамках второго этапа реформирования в городе проведена оптимизация учреждений здравоохранения. Принято решение городского совета от 26.04.2013 года с 01.08.2013 г. сократить 80 коек и перевести детское отделение центральной городской больницы (ЦГБ), расположенное в пятиэтажном здании г. Артёмово, на территорию основного расположения корпусов ЦГБ по ул. Дзержинского, 55, что позволило улучшить условия пребывания детей, так как пятиэтажное здание общежитского типа, даже после реконструкции, не вполне соответствовало требованиям лечебного учреждения. Угольная котельная, отапливающая здание, не обеспечивала необходимый температурный режим в отделениях.

В настоящее время, на базе центральной городской больницы организован единый медицинский комплекс с 425 стационарными койками, где централизованно оказывается экстренная, плановая и реабилитационная помощь всем жителям города. А именно:

- создано отделение анестезиологии с 7 койками интенсивного лечения, для своевременного, без дополнительных транспортировок, оказания квалифицированной ургентной помощи крайне тяжёлым больным, а самое главное – детям;

- организовано физиотерапевтическое отделение с полным набором лечебной аппаратуры, для проведения полноценной реабилитационной помощи, как детям, так и взрослым;

- диагностическая служба (лабораторное, рентгенологическое отделения, кабинеты ультразвуковой, эндоскопической диагностики) оснащена современным медицинским оборудованием, что позволяет своевременно и в полном объёме обследовать пациентов. Особо хочется отметить, что в городе с 2011 года на базе рентгенологического отделения ЦГБ активно проводится маммографическое обследование женщин, что позволяет на ранних этапах выявлять злокачественные новообразования.

- функционирует отделение экстренной помощи со всеми диагностическими службами, включая травмпункт.

- в работу хирургического отделения ЦГБ успешно внедрён лапароскопический метод проведения операций, а также на базе хирургического отделения ЦГБ функционирует 10 коек для оперативного лечения больных с ЛОР-патологией.

- на территории ЦГБ с 01.08.2013г. открыт единый акушерско-гинекологический комплекс, что позволило качественно улучшить оказание медицинской помощи женщинам города.

С 1.08.2013 года, в связи с сокращением стационарных коек, увеличен коечный фонд дневного стационара ЦГБ до 75 коек, что позволяет больным, не нуждающимся в круглосуточном наблюдении, пройти полноценный курс лечебных и диагностических мероприятий. На сегодняшний день лечение офтальмологических и отоларингологических больных проводится в дневном стационаре, расположенном на 3-м этаже  хирургического корпуса ЦГБ.

В КУ «ЦПМСП» и ЦГБ г. Дзержинска активно проводится работа по внедрению пилотного проекта по урегулированию цен на лекарственные препараты для лечения лиц с артериальной гипертензией, а именно обеспечена выписка рецептов со скидкой всем больным, страдающим гипертонической болезнью.

Е. Кульбачная.

Заместитель городского головы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама