Рост тарифов на проезд - мера вынужденная

14.04.2014
1463
0

С 10 апреля цена на проезд в городских маршрутках выросла до 2 грн. 75 коп. Решение увеличить стоимость перевозки пассажиров было принято после весьма эмоционального и длительного обсуждения на внеочередном заседании исполнительного комитета городского совета во вторник.

К сожалению,  последнее время  нам, журналистам, все чаще  приходится сообщать нашим читателям  недобрые вести.  Сегодня  тема  №1 -  "затягивание поясов"  и повышение тарифов.  И,  вполне естественно, что собравшиеся на внеочередное заседание члены исполкома говорили именно об этом.

Городской голова В. Н. Слепцов, который вел заседание,  начал с  сообщения  о том, что сложная, нестабильная ситуация в стране вызвала рост цен, привела к ограниченности средств в бюджетной сфере, поставила всех в условия жесточайшей экономии.   Повышение  зарплат не ожидается,   пока трудно говорить о возможности создания  новых рабочих мест,  инвестиционные проекты, о реализации которых мы так мечтали, "заморожены",  да и вообще  Украина  сегодня утратила свою инвестиционную привлекательность.  А ежедневное увеличение  цены на горюче-смазочные материалы довело до критического состояния перевозчиков.

"Без повышения цены на проезд нам не выжить", - заявили руководители автотранспортных предприятий   в разных городах  Украины.   По  стране катится волна повышений платы за проезд в маршрутках.  Не  миновала она и Дзержинск.

Вопрос необходимости   увеличения тарифов  в нашем городе автотранспортные предприятия, осуществляющие перевозку пассажиров,   поднимали уже не раз. Сетовали на  отсутствие компенсации от  государства за перевозку льготных категорий, на  необходимость приобретения деталей, обновления автопарка,  ремонта транспорта.  И,  если ранее городским властям удавалось оттянуть этот момент, не идти на крайние меры, жестоко бьющие  по карману жителей города, то сегодня   не согласиться с перевозчиками уже трудно.  Люди обратились в исполнительный орган городского совета с просьбой   поднять тариф на перевозку пассажиров по городу  хотя бы  до 3 гривен, соответственно,  увеличить и стоимость поездки на  дальние маршруты, потому что работать себе в убыток уже просто не могут.  

- Мы понимаем, что у автотранспортных предприятий  должны быть оборотные средства,  они должны платить зарплату, создавать нормальные условия труда для своих  работников, обеспечивать безопасность перевозок.  И  действительно,  для  повышения тарифа,  хотим  мы или нет, есть основания. Поэтому мы  идем на эти крайне непопулярные экстренные  меры, но согласны не совсем, потому что представляем, как это может отразиться на бюджете и так уже изрядно   "затянувшего пояса" населения города, - отметил мэр, приглашая  участников заседания к обсуждению вопроса.

Подробно ситуацию озвучил начальник городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. Винник. В частности, он сообщил, что тариф на перевозку пассажиров  последний раз устанавливался  в июне 2011 года. Цена топлива (метан), заложенная в нем, составляла 4 грн. 50 коп.,  а сегодня она достигает  7 грн. 40 коп.,  и постоянно растет.  Обратившиеся перевозчики ждут  срочного  повышения тарифа до 3 грн., без  чего просто остановятся.  Но процесс повышения тарифа предполагает прохождение в течение двух месяцев  регуляторной процедуры.  К тому же  к   предоставленным  перевозчиками  буквально перед заседанием исполкома новым  расчетам,  как подчеркнул Сергей Сергеевич,  немало вопросов. Поэтому, чтобы найти консенсус,  городское управление градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, изучив ситуацию в других городах,  решило выйти с предложением установить  до  принятия обоснованного  тарифа временный, "спасительный"   - в размере  2 грн. 75 коп.,  что принесет перевозчикам рентабельность  от 10 до 14%.

Такое  сообщение  вызвало  протест руководителей автотранспортных предприятий и частных предпринимателей И. А. Завгородней и   С. Н. Шапрана, принимавших участие в обсуждении проблемы.   Они настаивали на повышении тарифа до 3 гривен, отмечая,  что предлагаемый размер не покроет затрат на перевозку.  И аргументы перевозчиков,  учитывая стремительно растущие цены на топливо, в принципе, были убедительными.

Присоединяясь к обсуждениям, первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило заверила  перевозчиков, что  в течение месяца будет возможность   всем вместе рассмотреть, обсудить предметно  расчет тарифа по каждому маршруту и утвердить взвешенный и обоснованный. Пока же рекомендовала принять этот вариант как вынужденную экстренную меру,  и  члены исполкома выразили поддержку такого варианта  временного решения проблемы.

Но, обращаясь к перевозчикам, Любовь Николаевна обратила внимание на то, что  требуя увеличения стоимости проезда, они должны и свои обязательства согласно договору выполнять. В исполком поступают жалобы от людей, которые  неоднократно получали отказ в бесплатном проезде, хотя по закону имеют право. Этому конфликту уже не один год. Сегодня 31 тыс. (42%) дзержинцев имеют право на льготный проезд, а государство не компенсирует перевозчикам в полной мере средства за провоз льготников. И вопросов в связи с этим возникает более чем достаточно, но  все они  должны решиться только на государственном уровне. И если автоперевозчик выиграл  конкурс по перевозке пассажиров, то все обязательства должен выполнять, подчеркнула первый заместитель городского головы.

- Мы всегда идем навстречу перевозчикам, -  продолжил обсуждение вопроса В. Н. Слепцов, - но у нас есть горожане, которых мы должны защищать. И чтобы рассчитать действительно обоснованный  тариф, и нам не стыдно было в глаза людям посмотреть, необходимо взять за основу всю экономическую деятельность автотранспортных предприятий. И здесь нужна помощь профессионалов-аудиторов. Вывести обоснованную стоимость проезда в автобусе должны не перевозчики, не специалисты исполкома, а именно они. 

Как сообщила И. А. Завгородняя, в 2011 году расчет тарифа уже проверял Антимонопольный комитет, и поэтому он единственный в области, а может, и в Украине сделан правильно, но когда принимаются согласно регуляторному акту новые тарифы, должен быть проведен анализ предыдущего, соответственно, должны быть проведены проверки предыдущего.  "Мы не против этого, а даже настаиваем на том, чтобы представители общественности ездили на каждом маршруте и увидели все своими глазами", - отметила частный предприниматель.

В ходе обсуждения прозвучали предложения от членов исполкома сохранить тариф, предложенный ГУГАЖКХ до конца апреля, продлить на месяц. Окончательно убедив перевозчиков, было принято решение установить его пока  на месяц. Решение вступило в силу с 10 апреля. Члены исполкома единогласно проголосовали за тариф в размере 2 грн. 75 коп. По отдаленным маршрутам проезд соответственно решено увеличить на 50 копеек.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама