Рубить нельзя, кронировать

22.03.2013
1898
3

В предыдущем  номере «Дзержинского шахтёра» за вторник, 19 марта, мы рассказали о поваленном ветром старом тополе, упавшем в людном месте, повредившем два легковых автомобиля и только чудом не причинившем вреда людям. В материале об этом происшествии мы упомянули, что в городе принимаются меры по предотвращению подобных чрезвычайных ситуаций и по оздоровлению зелёных насаждений. Сегодня читайте о том, что такое кронирование деревьев. Предлагаем вашему вниманию комментарий главного специалиста-эколога отдела по коммунальным вопросам Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства А. П. ЧЕРКАСОВОЙ:

«Как известно, тополь - самый распространённый вид зелёных насаждений в городе и не случайно. Это дерево неприхотливо, растёт быстро, не боится морозов и засухи, потому что его корневая система способна дотянуться до влаги даже на большой глубине. Тополя очень важны, как «жизненные фильтры», способные очищать воздух, удерживая пыль, и сдерживать порывы ветра. При всех своих достоинствах тополь является достаточно аварийным деревом, со слабой корневой системой и хрупкой древесиной, а при своей немалой высоте - до 30 метров, аварийное дерево создаёт серьёзную опасную зону вокруг себя. Учитывая повышенную аварийность деревьев в городе, в частности, тополей вдоль центральных улиц Дзержинска, и недостаточное финансирование в сфере капитальной замены зелёных насаждений, Дзержинским городским советом найдена золотая середина в сложившейся ситуации: принято решение прибегнуть к методу кронирования тополей, растущих вдоль центральных улиц города: Октябрьской, Маяковского, Дзержинского, 50 лет Октября, Свердлова, Энгельса. 

Процедура кронирования деревьев подразумевает удаление их кроны или обрезку сухих веток. Это понятие объединено в термин «топпинг» и несёт в себе определённые цели: практические и декорирования. Практическая польза заключается в избавлении от сухих веток, представляющих опасность для населения, сведении к минимуму ветровальной парусности, исключении пухового загрязнения города, обрезке массивных веток, а также удалении повреждённых и слабых веток, избавлении от сучков, что способствует оздоровлению деревьев. Декорирование заключается в оформлении кроны каждого дерева.

После кронирования существенно улучшается внешний вид растения и его общее «здоровье». Хотя не сразу. На первый взгляд, деревья после кронирования выглядят, скажем так, не впечатляюще: голые стволы без веток. Но это ненадолго - вскоре новые побеги изменят внешний вид дерева, создав молодую зелёную «шапку», что в совокупности изменит эстетический вид города в лучшую сторону. Метод кронирования решает ещё одну существенную проблему – поможет избавить улицы от вездесущего надоедливого пуха, в определённый период массово летающего по улицам города и приносящего немалый дискомфорт населению. Также следует сказать, что кронирование помогает выявить скрытые болезни дерева: в результате ведущегося по улице Октябрьская кронирования имеют место случаи обнаружения гнилых стволов на первый взгляд молодых и крепких деревьев, такие деревья ликвидируются полностью.

По состоянию на 20 марта, в ходе проведения работ по улице Октябрьской пришлось ликвидировать 5 больных деревьев, 29 были кронированы. К работам приступили с начала марта, всего в городе планируется кронировать до полутора тысяч тополей. Процедура эта должна быть произведена в момент, когда деревья находятся в «спящем состоянии», до начала сокодвижения по стволу. Это период с поздней осени до апреля. Работы рассчитаны не на один год и будут проводиться по мере поступления финансирования.

Подытоживая сказанное, хочу подчеркнуть, что всё же основным плюсом кронирования является сокращение аварийных ситуаций, связанных с падением сухих веток и деревьев. Ведь когда речь идёт об угрозе человеческому здоровью и благополучию, необходимо найти целесообразные пути предотвращения беды».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
1
Все же лучше чем на голову кому-то свалится.
avatar
2
Лучше б старые и сухие деревья спилили .....а заборчики теперь кто восстанавливать будет??????????
avatar
3
да никто их восстанавливать не будет просто на метал сдадут
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама