С 1 июля декретный отпуск будут зачислять в страховой стаж

25.06.2013
1105
0

С 1 июля 2013 года период отпуска по беременности и родам будет засчитываться в страховой стаж. Как сообщил директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Минсоцполитики Николай Шамбир, соответствующая норма предусмотрена Законом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии».

«Отныне общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, которые находятся в отпуске в связи с беременностью и родами и получают помощь. Этот период будет зачисляться в страховой стаж во время назначения им пенсии», - цитирует слова чиновника пресс-служба Минсоцполитики.

Николай Шамбир отметил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами поднимался с 2004 года, но решен он только сейчас.

«Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ), согласно которым страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель, исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам. ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы. Вместе с тем с работницы будет удерживаться 2% из суммы пособия по беременности и родам», - объяснил новшество директор Департамента Минсоцполитики.

Справка. Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии» был принятый Верховной Радой 14 мая 2013 года, он опубликован в издании «Голос Украины» 7 июня, вступает в силу с 1 июля т.г.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама