С газом не шутите!

06.03.2012
1055
0

С начала 2012 года в Украине стремительно возросло количество несчастных случаев при использовании газа в быту. С 1 января по 9 февраля 2012 года произошло 27 несчастных случая, в которых пострадало 69 человек, 21 погиб.

Так 28.01.12 года в пгт. Просяна Днепропетровской обл. произошел несчастный случай, в результате которого пострадало 6 человек. Причиной несчастного случая было неудовлетворительное состояние дымохода, его обледенение и отсутствие вентиляции.

Нарушение потребителями правил пользования газовыми приборами и несанкционированное вмешательство в работу внутридомовых систем газоснабжения с целью дополнительного обогрева помещений, то есть самовольное переоборудование и подключение газового оборудования и приборов , уплотнение окон и дверей, что приводит к отсутствию воздухообмена. По этой причине произошло 13 случаев , погибло 9 человек. Так 29.01.12 года в г. Вашкивцы Черновецкой обл. было травмировано 3 человека, два из них погибло. Причиной трагедии стала самовольная установка конвектора. 29.01.12 года. в г. Николаеве отравилось 4 человека, один из них погиб. Главной причиной отравления стало такое нарушение: отверстие вентиляционной камеры было заклеено обоями, выход вентиляционной трубы был закрыт керамической плиткой.

С целью предотвращения возникновения несчастных случаев, недопущения травматизма и гибели людей при использовании газа в быту напоминаем о простых и действенных правилах обращения с газом и газовыми приборами:

- при включенных газовых приборах форточка должна быть постоянно открыта - приток свежего воздуха обеспечит полноту сгорания газа;

- не устраняйте неисправности самовольно: не вмешивайтесь в систему газоснабжения;

- не устанавливайте самостоятельно газовые приборы; не производите перепланировку помещений, в которых установлены газовые приборы; не изменяйте конструкцию дымовых и вентиляционных каналов; не заклеивайте вентиляционные каналы;

- не забывайте контролировать тягу перед каждым пользованием газовым прибором с организованным отводом продуктов сгорания в дымовые каналы.

В случае обнаружения утечки газа, порыва газопровода, неисправности газовых приборов немедленно вызывайте аварийную службу по телефону 104. Своевременно оплачивайте за использованный газ.

А. Курочко. 

Начальник Дзержинского УГГ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГАЗ, Вентиляция, Несчастные случаи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама