С юбилеем, дорогая школа!

22.04.2014
1010
0

С юбилеем, дорогая школа!

На свете дат немало разных,

Бывают даты всех светлей.

Нас ожидает скоро праздник -

Любимой школы юбилей!

Все главное в судьбе человека начинается со школьной скамьи. Новгородской общеобразовательной школе І-ІІ ст. № 18 - сто лет. Сто лет каждое утро открывает она свои двери и окунает в особый мир науки своих учеников и учителей.

100 лет - это много или мало? Бесспорно, для такой маленькой школы - это целая эпоха. За все годы своего существования школа накопила богатейшие страницы летописи  не только обучения, воспитания, но и  жизни села. Действительно, Новгородскую общеобразовательную школу І-ІІ ст. № 18  можно по праву считать одной из старейших школ округа.

Железнянская 4-классная земская школа 1914 года.

История   школы ведёт своё  летоисчисление  с 1914 года. В этом же году был проведен первый набор учащихся в 4-классную земскую школу с. Железное. Было принято 63 учащихся и из них почти все дети богачей. Первым директором школы был Липерда  Георгий Романович , которого очень любили учащиеся. Одним из первых выпускников Железнянской 4-классной земской школы (а именно так ранее называлась ОШ № 18) был Самойленко Никита Алексеевич - комсомолец 20-х годов, секретарь комсомольской ячейки села Железное, ныне подполковник в отставке. В своих воспоминаниях о школе писал, что Георгий Романович пользовался среди учащихся старших классов большим авторитетом за чуткость и справедливость, взаимопонимание с учащимися , прививал навыки к общественной работе, участие в самодеятельности хоровой и драматической, стремление продолжать учебу и после окончания школы.  Почти все выпускники первого выпуска  окончили высшие учебные заведения.

Общеобразовательная школа І - ІІ ст. № 18, ныне учебно-воспитательный комплекс "школа - сад" № 1.

Потом школа стойко пережила лихолетье гражданской и Великой Отечественной войн,  воспитав  немало удивительных своих учеников. Среди её выпускников  художники, военные, инженеры, врачи, учителя, предприниматели, заслуженные колхозники - представители самых разных профессий и просто хорошие, порядочные люди. 

Говоря о юбилейной дате, хочется отметить, что 100 лет - это много, так как за это время школа стала очагом образования, воспитания и культуры в родном селе, школой накоплен большой опыт учебно-методической и воспитательной работы, созданы школьные традиции, но верится, что впереди еще много хорошего, интересного, неизведанного.

И. Голик.

Учитель УВК  "школа - сад" № 1 (ОШ І - ІІ ст. № 18).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама