Самые вкусные калачи пекут в Дзержинске

19.10.2012
1820
0

Это стало известно после церемонии награждения победителей регионального этапа всеукраинского конкурса "100 лучших товаров Украины". Одним из лучших жюри признало молочный калач Дзержинского хлебокомбината.

Победа в этом конкурсе - не только реклама для предприятия, но и возможность заявить о своих проблемах.

- У хлебопекарной промышленности крайне низкая рентабельность: один-два процента уже считаются хорошими показателями, - жалуется директор Дзержинского хлебокомбината Игорь Рыбак, - независимо от того, что растут цены на газ или зерно, подорожание хлеба воспринимается как катастрофа. Как только мы заявляем о том, что нам нужно продавать свою продукцию немного дороже, чтобы оставаться прибыльным предприятием, сразу появляются мешки писем из антимонопольного комитета. Несмотря на это, мы поставляем свой товар в Горловку, Ясиноватую, Часов Яр, Артемовск, Константиновку. У нас есть собственные разработки - например, дзержинские кекс, завиванец, пряник. Стараемся, чтобы в названии звучал наш город. Муку покупаем только в Донецкой области - поддерживаем отечественного производителя.

Последний фактор - один из важнейших критериев, по которым определяются победители.  Всего их - пятнадцать. В этом году 224 предприятия предоставили 253 конкурсных товара и услуги. Победителей определяют в четырех номинациях: "Пищевые товары", "Продтовары для населения", "Промышленная продукция", "Сфера услуг".

- Многие считают, что в силу экономических трудностей участвовать в выборе ста лучших товаров Украины несвоевременно, но это не так, конкурс как раз и создан для того, чтобы повышать качество отечественной продукции, способствовать росту ее популярности, - рассказал ответственный секретарь региональной конкурсной комиссии Александр Удовиченко.

Обычно конкурс заканчивается в середине ноября, в канун Всемирного дня качества. Но в этот раз в связи с выборами было решено провести награждение раньше. Среди лучших производителей товаров и услуг в этом году оказались также Артемовский хлебозавод, торговая марка "МакМай", Авдеевский завод металлоконструкций, Артемовский завод по обработке цветных металлов, Мариупольский морской торговый порт, сеть автозаправок "Параллель", отель "Донбасс Палас".

Инна Мирончик. 

Газета "Донбасс".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: молочный калач, номинант, 100 лучших товаров Украины, хлеб, Дзержинский хлебокомбинат
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама