Сезонные аллергии

12.05.2014
785
0

Поллиноз – заболевание, возникающее у лиц с аллергической реакцией на пыльцу цветущих растений, характеризуется сезонностью клинических проявлений.

С аллергией на цветение определенных растений сегодня сталкиваются очень многие.

Первый пик поллиноза приходится на конец апреля – начало июня, когда цветут деревья (береза, лещина, ольха, реже клен, вяз, дуб). Следующий пик обострения (середина июня – июль) связан с аллергией на пыльцу злаковых луговых трав – мятлика, тимофеевки, овсяницы и др. В июле – августе, а иногда и в сентябре аллергеном выступает пыльца сорных растений: амброзии, полыни, проще говоря тех, которые имеют желтые цветки (ромашка, пижма, календула, подсолнечник).

Часто поллиноз ошибочно связывают с пухом (семенами) тополя. Но тополь сам по себе аллергеном не является, просто он может переносить пыльцу других растений. При поллинозе наиболее часто поражаются слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей – носа и носоглотки. Возникает зуд и покраснение век, ощущение песка в глазах, отек век, слезотечение, приступы чихания, зуд в носу, носоглотке. У больных поллинозом снижается трудоспособность, появляются общие симптомы интоксикации: головная боль, недомогание.

Если спустя 2 – 4 года от начала заболевания не было проведено лечение, могут возникнуть приступы удушья – пыльцевая бронхиальная астма. Обычно астма присоединяется к уже имеющимся аллергенным риниту и конъюнктивиту. Так что, если заметили у себя признаки поллиноза, не затягивайте с походом к врачу-аллергологу. Существуют методы определения аллергена. Однако следует учесть, что для достоверного установления аллергена время определения – это конец всех цветений, и до начала следующего цветения, т.е. конец ноября и начала марта.

Чтобы предупредить развитие поллиноза, следует соблюдать ряд несложных правил: как можно чаще делайте влажную уборку, в доме окна желательно занавесить очень мелкой сеткой и выбросить все сухие цветы. После возвращения с улицы сразу же промыть чистой водой слизистую носа и глаз, прополоскать рот. А перед тем как лечь спать, принять душ, желательно ополоснуть и волосы, ведь на них оседает больше всего пыльцы. Еще один из методов профилактики сезонных аллергий – борьба с сорняками. Желательно скосить сорные травы, особенно амброзию и полынь вдоль улиц, вокруг домов, у заборов и не допускать их цветения.

Т. Ряскова.

Врач-терапевт.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама