Шахтерская спецовка не выдерживает критики

09.12.2011
1761
0

Дзержинский терком профсоюза угольщиков регулярно проводит проверки на угольных предприятиях города по соблюдению техники безопасности и охраны труда. Столь пристальное внимание профсоюза к этой сфере, думаю, пояснять не надо, ведь жизнь и здоровье горняков всегда должны стоять во главе угла производства, и никаких компромиссов здесь быть не должно.

Проверки показали, что серьезных нареканий к ГП «Дзержинскуголь» по вопросу приобретения средств защиты у профсоюза нет. Так, за 10 месяцев текущего года на приобретение СИЗ и СКЗ было использовано 9,55 млн. гривен, что составляет 2,8% от средств, полученных от реализации угольной продукции. По состоянию на 22 ноября 2011 года на материальных складах шахт имеются и спецодежда, и спецобувь. Несколько хуже обстоят дела с нательным бельем, рукавицами, портянками и халатами. К примеру, на шахте «Северная» нательное белье выдается не всем, а только вновь поступающим работникам.

Однако, если с приобретением спецодежды и спецобуви особых проблем нет, то их качество заставляет задуматься как самих рабочих, так и профсоюз. Этот вопрос был поднят главным техническим инспектором труда теркома В. М. Челюбеевым. В частности, он указал на следующие факты:

- Сегодня часто можно слышать нарекания работников на низкое качество получаемых средств индивидуальной защиты, а именно - спецодежды и спецобуви. Шахтерские костюмы, изготовленные ПП «Текстиль-спецодежда» (г. Донецк), не выдерживают установленного срока пользования, так как быстро протираются из-за тонкости материала. Далее: если на сапоги, изготовленные в Горловке, нареканий нет, то на полученную последнюю партию сапог, произведенных в Белоруссии, их очень много. Даже визуальный осмотр этой обуви подтверждает непригодность их использования в горных выработках: тонкая резина и полупустой каблук приводят к преждевременному износу. В связи с этим  напрашивается вопрос: «А где же роль комиссий по входному контролю?» Сегодня можно утверждать, что эти комиссии на шахтах работают формально, и они никак не влияют на качество приобретаемых СИЗ. За 10 месяцев этого года не было составлено ни одного дефектного акта. Помимо этого на шахте им. Дзержинского, например, в составе комиссии нет представителей профкома шахты, а на «Новодзержинской» такая комиссия вообще отсутствует.

Кстати, ситуация с обеспечением средствами индивидуальной и коллективной защиты на шахте «Новодзержинская» потребовала от руководства профсоюза отдельного рассмотрения. Согласно данным теркома с начала года предприятием на эти цели направлено всего около 1,5 млн. грн., что составляет чуть больше 1% от суммы реализации угольной продукции вместо 3% согласно Отраслевому соглашению и коллективному договору. На протяжении всего года не приобретались х/б брюки, рабочие ботинки, предохранительные пояса, рабочие халаты. А для работы в холодную пору нет теплой одежды для горняков. При необходимых количествах ватных курток и валенок, соответственно 60 штук и 20 пар, в наличии имеется и тех, и других – 0. Непонятна и позиция руководства шахты, когда на представление технической инспекции труда теркома по вопросу обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, выданное ещё в середине октября, до сих пор нет ответа.

Еще один острый вопрос – бесплатная выдача молока лицам, работающим во вредных и тяжелых условиях. В Законе Украины «Об охране труда» такая статья предусмотрена, да и в городе работа в данном направлении была проведена немалая: составлены списки работников, получающих молоко, определены места выдачи продукта, назначены ответственные лица, заключены договора на поставку молока и т. д. Однако так и не выполняется требование о выдаче молока работникам в каждую смену. Так, если на шахте им. Дзержинского молоко выдается ежедневно, кроме субботы, воскресенья и понедельника, когда завозится товар, то на «Торецкой» - один раз в неделю, а на «Северной» и «Южной» молоко вообще выдается раз в месяц. Тем не менее, опрос среди получателей молока показал, что существующая система выдачи продукта их вполне устраивает. «Спрашивается: а есть ли вообще смысл организовывать выдачу молока один раз в месяц в объеме 10 и более литров, если срок его реализации составляет 5 суток? Очевидно, что от такой практики нужно уходить. Человек должен получать молоко хотя бы не менее одного раза в неделю, с учетом срока реализации, чтобы компенсировать влияние на организм вредных веществ на рабочем месте. Здесь свое слово должен сказать профком и лично председатель, как гарант выполнения коллективного договора», - подчеркивает профсоюз.

И последнее: в настоящее время в здравпунктах наблюдается напряженность с медикаментами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи. Это вызвано тем, что с июля текущего года действует запрет на заключение хозяйственных договоров без процедур закупок товаров, работ, услуг за государственные средства, т.е. договор должен заключаться с предприятием, выигравшим тендер. Аптеки в тендере не участвуют, так как их никто туда не приглашал, да и сама процедура подготовки документов для участия не из простых, требует времени на их оформление. Получается, медпункты стали заложниками действующего законодательства. Чтобы выйти из сложившегося положения и обеспечить медпункты медикаментами до конца года, необходимо, в порядке исключения, приобрести медикаменты через профкомы шахт, - считают в теркоме. Профсоюзные активисты надеются, что это временная мера, и в дальнейшем здравпункты будут обеспечиваться медикаментами в полной мере на основе договорных обязательств между аптекой и ГП «Дзержинскуголь».

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проверки, угольные предприятия, спецодежда, терком
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама