Шахтерский «генерал»

04.05.2012
2632
0

Д. М. Житленок, преодолевая ступеньку за ступенькой в трудовой деятельности, прошел путь от простого горняка до генерального директора ПО «Дзержинскуголь». Грамотность, настойчивость в достижении цели, большой багаж знаний и опыта Дмитрия Михайловича не могли остаться не замеченными в Минуглепроме Украины, и с апреля 2000-го года ему доверили этот наиболее сложный и ответственный участок работы. Сложность и высокая ответственность заключались в том, что в те годы наше объединение, как и многие другие в угольной отрасли, находилось в глубоком кризисе. Дмитрий Михайлович начал с того, что отменил бартерные расчеты на шахтах, обеспечив приток «живых» денег. Этот первый шаг впоследствии дал возможность трудящимся получать зарплату своевременно и в полном объеме.

Мудрая производственная и экономическая политика дзержинского «генерала» дала свои плоды уже к концу 2000-го года: «Дзержинскуголь» впервые за много лет выполнил план по добыче угля. Конец этого года ознаменовался радостным событием и в социальной сфере. Многоквартирный жилой дом для шахтеров – долгострой, как называли его сами угольщики, – долгие годы «украшал» своим недостроенным фасадом центральную улицу города, в то время, когда многие горняцкие семьи остро нуждались в улучшении жилищных условий. Дмитрий Михайлович предложил достроить дом общими силами, и уже через четыре месяца после его прихода на должность гендиректора строительство было возобновлено на долевом участии всех шахт. А к новому году 36 семей получили благоустроенные квартиры.

Со временем Д. М. Житленок выступил с личной инициативой возродить на шахтах трудовое соперничество, благодаря которому в шахтерском Дзержинске впервые появился свой Герой Украины. Этого высокого звания был удостоен забойщик шахты «Северная» Николай Гринев, нарубивший на отбойный молоток 229 тонн «черного золота» и первым в новейшей истории Украины побивший рекорд Алексея Стаханова.

Для «генерала» всегда было и остается делом чести повышение благосостояния шахтерских семей за счет регулярного увеличения заработной платы. Так же, как и создание для горняков безопасных условий труда. Госпредприятием ежегодно выделяются немалые деньги на охрану труда, приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты шахтеров. Личные открытия генерального директора, как доктора технических наук, и результаты его диссертационной работы по определению метанонасыщенности и оценки предварительной дегазации выбросоопасных угольных пластов с применением гидродинамического воздействия были внедрены на шахте им. Дзержинского, что значительно повысило безопасность труда на рабочих местах.

Вопрос будущего дзержинских шахт – это вопрос, от которого всегда отталкивается Д. М. Житленок в своей деятельности. Ведь «Дзержинскуголь» - не просто государственное, но и градообразующее предприятие, от стабильной работы которого во многом зависит жизнедеятельность города. Сохранность рабочих мест, наполнение бюджета налогами и сборами, развитие промышленной инфраструктуры – это далеко не полный перечень экономических функций ГП «Дзержинскуголь». «Генерал» делает всё возможное, чтобы шахты работали, как можно дольше, осваивая более глубокие горизонты.

Наряду с развитием производства Дмитрий Михайлович не упускает из виду и развитие социальной сферы, так как убежден, что быт и досуг горняков – это неотъемлемая составляющая высокопроизводительного труда. В первые годы своей деятельности на должности руководителя «Дзержинскугля» Д. М. Житленок в буквальном смысле пошел на риск, сохранив все оздоровительные объекты, которые, по сути, являлись балластом для объединения. Со временем во всех здравницах были проведены капитальные ремонты и реконструкции, существенно улучшились условия отдыха. В итоге появилась четко отлаженная оздоровительная система, благодаря которой на протяжении последних лет сохраняется тенденция к снижению производственного травматизма и профзаболеваемости.

Это только малая часть социальной деятельности Дмитрия Михайловича как руководителя государственного предприятия. Не менее насыщенна подобными фактами его депутатская деятельность, благодаря которой  регулярно оказывается помощь городу и близлежащим поселкам. Неоднократно головной болью для Д. М. Житленка оборачивается проблема сбыта коксующихся углей, но множественные поездки в Министерство энергетики и угольной промышленности, а также  аргументированные доводы за столом переговоров с потенциальными потребителями угля дают надежду на стабилизацию положения. Ведь жизненный девиз «генерала» незыблем, как и его шахтерский характер: если есть проблема, значит, есть и её решение. И, как правило, верное решение всегда находится.


Міністерство енергетики та вугільної

промисловості України

ПОДЯКА

Житльонку Дмитру Михайловичу -

генеральному директорові державного підприємства "Дзержинськвугілля"

 

За багаторічну сумлінну працю, вагомий внесок у розвиток вугільної галузі України, високу професіональну майстерність та з нагоди 55-річчя від дня народження.

 

З повагою - 

міністр енергетики та

вугільної промисловості України

Ю. А. Бойко.


ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО

Уважаемый 

Дмитрий Михайлович!

 

Сердечно поздравляю Вас с 55-летием!

Вы - истинный профессионал своего дела и талантливый руководитель с феноменальной трудоспособностью.

Угольная промышленность выбирает только сильных и смелых людей, таких как Вы - целеустремлённых, образованных и бесстрашных.

Пусть Ваша жизнь будет наполнена исключительно радостными событиями, верными друзьями, семейной теплотой и трудовыми победами!

Искренне желаю Вам новых свершений, исполнения заветных желаний и крепкого здоровья! Пусть под Вашим руководством "Дзержинскуголь" выдаст на-гора ещё не один миллион тонн чёрного золота!

С уважением -

председатель Донецкой облгосадминистрации  

А.  В. Шишацкий.


Уважаемый Дмитрий Михайлович!

Примите теплые и сердечные поздравления по случаю Вашего прекрасного праздника - 55-летнего юбилея!

День рождения в судьбе человека - это очередная ступень к вершине достижений и побед, к воплощению своих замыслов в конкретные дела и свершения.

Более трех десятилетий трудовой деятельности Вы посвятили нелегкому, но почетному шахтерскому труду на предприятиях угольной промышленности, пройдя длинный производственный путь к должности генерального директора.

Ваши организаторские способности, принципиальность, умение мобильно решать все вопросы, самоотверженное отношение к делу, чуткость и требовательность в сочетании с доброжелательностью являются достойным примером для коллег по работе и друзей.

За весомый вклад в развитие угольной отрасли Вы не раз были отмечены  государственными и правительственными наградами, что является свидетельством всенародного признания Ваших заслуг перед регионом и страной.

В этот день искренне желаю Вам, уважаемый Дмитрий Михайлович, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и достатка, добра и согласия.

Все, что создано Вашим умом, сердцем и руками, пусть приносит людям радость и счастье, а Вам добавляет сил и жизненной энергии.

С уважением - 

председатель Донецкого областного совета 

А. М. Федорук.


Уважаемый Дмитрий Михайлович!

Искренне и сердечно поздравляю Вас

с прекрасным юбилеем - 55-летием со дня рождения!

Примите самые добрые пожелания счастья, семейного благополучия,  здоровья и неисчерпаемой энергии!

У Вас  особый талант и призвание работы с людьми.  Вы полностью посвятили себя избранному делу, проявляя высокий профессионализм, чувство долга, трудолюбие  и целеустремлённость.

Зарекомендовали себя  прекрасным руководителем, специалистом высокого уровня.  Уверен, что и сегодня в сложных  экономических  условиях  сможете достичь успехов в решении задач  наших угольных предприятий.

Экономическую и социальную стабильность родного Дзержинска мы напрямую связываем с устойчивой работой и дальнейшим развитием  шахт города, на которых добросовестно трудятся грамотные специалисты, инженерно-технические работники, горняки подземных  забоев, рабочие обогатительных фабрик.

Надеюсь, что ваш подход к  работе, опыт и знания шахтерского труда   станут верным залогом дальнейшего развития на пути значимых экономических преобразований, а финансовое положение предприятий станет стабильным и достойным.

Пусть на жизненном пути Вам всегда сопутствует удача, рядом будут самые дорогие и близкие люди, верные друзья и коллеги, а  дело Вашей жизни служит на благо  родной Украины и  Донецкого края!

С уважением - 

городской голова г. Дзержинска 

В. Слепцов.


Уважаемый Дмитрий Михайлович!

Вы достигли еще одной жизненной высоты - 55-летия со дня Вашего рождения. Веха - серьезная, значительная и определяющая. Эти годы, наверное, можно и нужно умножить на 2 - столько Вы успели сделать, добиться, построить, защитить, помочь, внести и усовершенствовать. Ваш личный арсенал побед и достижений, успехов и признаний  убедительно доказывает, что  дорога была трудной, но Вы всегда добиваетесь поставленных целей, работаете и живете на результат. Генеральские погоны Вам достались по праву, и Вы оправдываете звание "генерал угольной отрасли" всеми своими поступками.

Желаю Вам, уважаемый Дмитрий Михайлович, новых жизненных и шахтерских горизонтов, ярких впечатлений, добрых известий, верных друзей, преданных соратников.

Пусть  солнечной и теплой будет погода в Вашем доме, а рядом с Вами - родные, любящие люди!

С уважением -  

председатель Дзержинской территориальной 

организации ПРУПУ 

В. Щербань.


Уважаемый  Дмитрий Михайлович!

Примите искренние поздравления

в день Вашего 55-летия!

Каждый этап Вашего жизненного пути был наполнен  высокой концентрацией сил и энергии, направленной на выполнение  поставленных задач. И какими бы сложными не были  эти задачи,  Вы всегда их выполняли  успешно, благодаря глубоким и прочным знаниям, таланту руководителя, воле и целеустремленности.                   

За годы, которые Вы возглавляете ГП "Дзержинскуголь", было немало кризисных ситуаций в отрасли, есть они и сейчас. Но мы не сомневаемся в том, что наш генерал уже знает ответы на все возникшие вопросы и готов решить проблемы. Ваш бесценный  опыт руководителя-угольщика, обширная научная деятельность, как доктора технических наук и академика Академии горных наук, высоко оценены  и отмечены ведомственными и правительственными наградами. А дзержинцы выразили свое глубокое уважение и признательность, избрав депутатом областного совета.  И депутатской деятельности Вы отдаете много сил и энергии, отстаивая интересы своих избирателей. 

В день знаменательной даты примите наши искренние пожелания мира, добра и процветания Вашему дому, крепкого здоровья Вам и Вашим близким, новых выдающихся успехов в работе и научной деятельности, осуществления всех намеченных планов, счастья и благополучия!  

Коллектив аппарата 

управления ГП "Дзержинскуголь".


Уважаемого

Дмитрия Михайловича ЖИТЛЕНКА

с днем рождения!

Пусть Ваша жизнь счастливой будет, удача к Вам дорогу не забудет, пусть радость и добро, надежду и веселье вам принесет в подарок день рожденья!

 К.  Дмитренко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Д. М. Житленок, юбилей, дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама