Школьные будни станут ярче

19.11.2012
1259
1

Выборы в школе проходят уже в четвертый раз. Первым президентом «Школьного континента» был Александр Мозговой. Он передал эстафету Дмитрию Большакову. Третьим президентом стал Владислав Малыхин. Сегодня все эти ребята выпускники, а в школьных аудиториях подросли новые непоседы, желающие быть полезными обществу, а может быть, и изменить весь мир. Шесть кандидатов представили свои программы, а группы поддержки активно агитировали и с удовольствием рассказывали о своих  неординарных одноклассниках.

Вику Кашубу в 10-Б классе считают лучшей. Интеллектуалка, спортсменка, она умеет и других «завести», всегда придет на помощь  и о младших школьниках подумает. «Малыши шумно ведут себя на переменах, - говорит Вика. – Но для них это естественно. А чтоб направить энергию в нужное русло, предлагаю проводить физкультминутки на переменах». Для старшеклассников Вика пообещала тематические дискотеки и пешеходный туризм. «С Викой не соскучишься! - подтвердили одноклассники. – С ней мы сильней и все наши надежды с ней!»



Егор Клейно – личность, хорошо известная в городе, он президент общегородского органа самоуправления школьников. И действительно личность: музыкально одаренный, спортивный, талантливый. В свою программу включил несколько важных пунктов: организовать в школе дополнительные спортивные секции, увеличить фонд библиотеки, для старшеклассников организовывать встречи с людьми разных профессий, чтобы помочь выбрать востребованную сегодня профессию. Его девиз «Все буде добре», поэтому и песня, написанная Егором, в его же исполнении звучала, как лучший хит Славка Вакарчука.

«Школа – наш второй дом, и в ней должен быть такой же порядок, как дома», - уверен Сережа Новиков, ученик 9-Б класса. Первый пункт своей программы он назвал «Имидж школы» А имидж – это и успеваемость, и дисциплина, и школьная форма. В каждом классе Сережа предлагает создать свой пресс-центр. Почаще проводить в школе Олимпийские недели, в том числе соревнования по пионерболу, баскетболу, футболу. «Я предлагаю установить в школе теннисный стол, а в спортзале – гимнастические турники. Силами старшеклассников благоустроить школьную спортплощадку и возобновить военно-спортивную игру «Зарница». В конце учебного года провести финишную программу «События года» и организовать «Школьный майданс» - вполне реальные задачи. А поскольку Сережа – общепризнанный лидер, задачи – ему по силам.



- Почему я сегодня в числе кандидатов? – вопросом начинает свое выступление девятиклассница Виолетта Быкова. – Потому что я знаю, чем вы живете, знаю все проблемы школы. И понимаю, что есть много вещей, которые стоило бы поменять. Я хочу, чтобы все проводили в школе время с пользой, даже на переменах. Мы правильно организуем дежурство на переменах, придумаем интересную программу для малышей. Например, организуем школу «Знаек», проведем конкурс на самый зеленый класс, возобновим смотр «Школа  ищет таланты» и многое другое. Главное, чтоб школьная жизнь стала интереснее и креативнее.

«Лидер видит цель!» - уверены одноклассники Екатерины Кульбачной. А в том, что Катя лидер, они не сомневаются. В программе Катерины – акцент на моральные и духовные ценности: сплочение учащихся между собой, создание дружеской обстановки, взаимопонимание и взаимоуважение учителей и учащихся. Катя – за компромисс, сотрудничество и творческую направленность во всех школьных мероприятиях. «Голосуя за Катю, мы голосуем за большие перемены!» - с такими агитационными плакатами вышли на сцену ее одноклассники.



Самый сложный период в жизни школьника - подростковый, уверена Анастасия Карасева. Поэтому она в своей программе делает упор на такие проблемы, как курение, алкоголизм, наркомания. Причины, делающие подростков зависимыми, разные: непонимание в семье, конфликты с одноклас­сниками, стремление выделиться. Иногда это все приводит к роковым ошибкам. Настя предлагает организовать в школе целый ряд мероприятий: интеллектуальных, например, «Самый умный», развлекательных «Осенний бал», «Зимний карнавал», «Мисс – весна» и т. п., спортивных. «Скучно не будет!» - обещает кандидат в президенты.

И вот самый ответственный момент. Ребята бросают импровизированный бюллетень в урну. За процессом следят наблюдатели. Работает счетная комиссия. Наконец  долгожданный результат -  президентом школьной республики стал  Клейно Егор. Судя по всему, работы на ближайшие несколько лет и лидеру, и всем старшеклассникам хватит. Да и учителям есть на что обратить внимание. Ведь даже со стороны, слушая программы кандидатов, стало понятно, что в школе слабое звено – физкультура. Школьники хотят больше спортивных секций, больше соревнований, больше активных действий. А как сказала в заключительном выступлении директор школы Э. Г. Антонова: «У нас все получится!»



Удачи и успехов на этом пути пожелали школе гости: главный специалист городского отдела по вопросам социальной политики В. Н. Сирик и специалист этого отдела Н. В. Койнаш. Они вручили подарки активистам школы и участникам выборной кампании.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
порнография.....
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама