Ситуация с ценами под контролем местной власти

04.02.2011
1343
2

Последние несколько  недель проблема роста цен на  основные продукты питания в стране у всех на устах. Каждый, посещая рынки и магазины, ощутил на себе, как уверенно «поползли» вверх цифры на ценниках, быстрее опустошая наши, и без того, не очень-то «тугие» кошельки. В средствах массовой информации  - это тема №1, об этом  постоянно говорят на улицах и в общественном транспорте.  Естественно, проблема вызвала и   особое внимание к этим вопросам органов исполнительной власти. И хотя в нашем городе (об этом мы часто публикуем на страницах нашей газеты) контроль за ценами городской властью ведется постоянно, ситуация, сложившаяся в последнее время в  нашем регионе, потребовала активных действий и объединения сил всех служб, контролирующих  торговлю в Дзержинске.

В минувшие выходные во всех городах  и районах области на продовольственных рынках с целью проведения мониторинга цен на продукты питания прошли рейды.  В Дзержинске 29 и 30 января рабочая группа под руководством секретаря городского совета А. Ф. Герасимова и заместителя городского головы В. Н. Орешкина, в состав которой вошли  специалисты отдела развития малого бизнеса и предпринимательства исполнительного органа городского совета, представители налоговой, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб, работники милиции, а также  представители СМИ, посетила  четыре городских рынка, выясняя фактическое положение дел в ценовой ситуации.  Проверкой было охвачено 12 объектов торговли и 60 предпринимателей.




Объектив нашей  редакционной фотокамеры фиксировал все этапы проводимого рейда на центральном рынке,  вместе с  членами рабочей группы мы переходили от прилавка к прилавку,  изучали цены на продукты, общались с частными предпринимателями,   реализаторами и покупателями.  И  уже в самом начале нашего пути,  сравнив реальную ценовую ситуацию в нашем городе с информацией о ценах по области, которую несут средства массовой информации, можно было сделать вывод, что на самом деле  в Дзержинске цены отличаются, причем отличаются все же  в пользу нашего покупателя. Колоссального роста цен, как в других городах, мы не зафиксировали, так же как и не нашли картофель по цене 15 гривен за килограмм. Максимальная  стоимость  главного на нашем столе овоща составила 6 гривен 50 копеек.  (Для сравнения, в Донецке картофель продают по 7 – 8 гривен, на некоторые сорта цены выросли до 15,00 гривен). А вот с гречневой крупой несколько иная ситуация. Она на рынке стоит  20 гривен.  Цена выросла на 6,5% из-за роста оптовой цены посредников, которые  поставляют продукт в область. На 4% из-за роста закупочных цен до 13-16 гривен выросла стоимость подсолнечного масла.




Стабильно держатся  цены на макаронные изделия, рис, муку высшего сорта, сахар, масло сливочное, сыр и сметану, овощи. Говядину  по-прежнему можно приобрести в среднем по 37 гривен 50 копеек, а свинину за 40 гривен. Яйца даже подешевели на 10%.

О том, что уровень розничных цен на основные  группы продовольственных товаров в городе «вписывается»  в среднеобластные показатели,   указал глубокий анализ информации, полученной в ходе  проверок, проведенных  рабочей  группой. Как нам сообщили в отделе развития малого бизнеса и предпринимательства, цены действительно на некоторые группы товаров незначительно выросли, но находятся в рамках среднеобластных. Проблема роста цен в том,  что «тянутся вверх» цены у производителя и поставщиков, на что здесь, у нас на местах, повлиять невозможно. Эта ситуация должна контролироваться  на  уровне государства.




Что касается нашего города, то и сегодня согласно распоряжению, данного городским головой  В. Н. Слепцовым в целях недопущения повышения цен на основные продукты питания, продолжается мониторинг и контроль за ценами, а также индивидуальная работа с  предпринимателями. Необходимость регулирования вопросов организации торговли на рынках города с учетом интересов жителей – всегда была и остается важной задачей городской власти.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проверки, Торговцы, рынки, спекулянты
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
"Ситуация с ценами под контролем местной власти" - полная отмазка, цены растут,как на дрожжах.Пора за секиру брацца.
avatar
1
А в эти выходные свинина будет по 55-60 могу прям поспорить, а где по 40 нашли вообще загадка? cool
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама