Социальная защита людей труда - одна из основных задач фонда

02.11.2012
1117
0

Одна из социальных служб города - Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины вот уже более 11 лет обеспечивает надежную социальную защиту пострадавшим на производстве и  членам их семей.

Разные люди - разные судьбы…

Но все они требуют сочувствия, внимания, заботы и доброго слова. Именно такие условия старается создать для них коллектив отделения Фонда в г. Дзержинске под руководством начальника Карпуть Сергея Евгеньевича. Трудовой коллектив отделения - люди разного возраста, разной специализации. У каждого - свое направление и опыт работы, но независимо от занимаемой должности, каждый из них умеет выслушать и стремится помочь  - профессионально, с искренним сочувствием и беспокойством.

Отделение не может полноценно функционировать за отсутствием  хотя бы одного из его структурных подразделений - отдел возмещения ущерба, отдел страховых экспертов, сектор медицинского обслуживания, юридический сектор, сектор по работе с работодателями, бухгалтерия. Ведь отделение Фонда в г. Дзержинске не просто организация - это механизм, который приводят в действие 21 сотрудник. Благодаря им каждый из пострадавших на производстве окружен вниманием и заботой. 

В настоящее время отделение обеспечивает страховые выплаты 4160 пострадавшим на производстве и членам их семей, в том числе 2118 инвалидам (51%), среди которых 19 человек - инвалиды І гр., 149 человек - инвалиды ІІ гр.,  1950 человек - инвалиды III гр. За 9 месяцев 2012 года на возмещение ущерба пострадавшим на производстве и членам их семей израсходовано 53,0 млн. грн., из которых 40,2 млн. грн. (76%) составляют ежемесячные страховые выплаты.

Немаловажной финансовой поддержкой стал для пострадавших на производстве (членов их семей) произведенный в 2012 году ежегодный мартовский перерасчет размера ежемесячных страховых выплат и двухэтапное осовременивание расчетной заработной платы. Ежемесячная страховая выплата с 1 марта 2012 года увеличилась на 17,6%. По итогам I-го этапа осовременивания заработной платы в апреле 2012 года 3080 пострадавшим на производстве (членам их семей) ежемесячная страховая выплата увеличилась в среднем на 21%. В октябре 2012 года проведен II-й этап осовременивания заработной платы 3247 пострадавшим на производстве (членам их семей), право на страховую выплату которых возникло до 01.03.2007г. По предварительным расчетам ежемесячная страховая выплата увеличилась в среднем на 24%.

Вместе с тем главная миссия Фонда - милосердие, системная и последовательная помощь пострадавшим на производстве. И с нею он успешно справляется.

Так, за  9 месяцев 2012 года на медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию пострадавших на производстве затрачено около 3,0 млн. грн.

906 пострадавших на производстве получили лечение в стационарных и амбулаторных условиях, на что было выделено порядка 1,2 млн. грн.



122 инвалида на сумму 1,3 млн. грн.  оздоровились в санаториях, расположенных в разных уголках Украины, 13 - прошли медицинскую восстановительную реабилитацию в санаторных условиях на сумму 188 тыс. грн.

33 пострадавших обеспечены протезно-ортопедическими изделиями на сумму 64 тыс. грн. Выплаты на специальный медицинский, постоянный посторонний уход и бытовое обслуживание получили 28 инвалидов на общую сумму 175 тыс. грн.

В настоящее время за счет средств Фонда обеспечены новыми автомобилями 21 инвалид труда. Согласно действующему  законодательству, Фонд компенсирует инвалидам, которые обеспечены автомобилями или имеют право на такое обеспечение, затраты на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, а также транспортное обслуживание этих инвалидов. Такие компенсации с начала 2012 года получили 25 инвалидов на общую сумму 3,6 тыс. грн.

Отделение Фонда в г. Дзержинске уделяет большое внимание профилактике несчастных случаев на производстве. В г. Дзержинске значительный удельный вес из общего количества промышленных предприятий составляют угольные предприятия, характеризующиеся вредными и опасными условиями труда. Показатели травматизма и профессиональной заболеваемости на этих предприятиях продолжают оставаться высокими, что вызывает оправданную озабоченность со стороны Фонда. Именно поэтому отделение Фонда в г. Дзержинске активно оказывает содействие руководству и службам охраны труда предприятий в организации и проведении профилактической работы по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В штате отделения Фонда состоят 3 страховых эксперта по охране труда, которым предоставлено право контроля состояния охраны труда. Так, за 9 месяцев 2012 года осуществлено 122 проверки состояния охраны труда, в том числе 18 проверок угольных предприятий города, выдано 122 представления руководителям предприятий по вопросам устранения выявленных нарушений охраны труда, за несвоевременное сообщение о несчастных случаях наложено и взыскано 9 административных штрафов на сумму 1,4 тыс. грн.

Отделение Фонда работает в тесном контакте с работодателями, профсоюзами, с Дзержинской государственной территориальной горно-технической инспекцией, с органами местного самоуправления, с управлением труда и социальной защиты населения. Это совместная работа по организации и проведению разного рода семинаров, совещаний, круглых столов со специалистами служб охраны труда предприятий, публикация на соответствующую тематику в прессе, распространение памяток, наглядных пособий, плакатов, другой специальной литературы.

Осуществляемая профилактическая работа способствует постепенному уменьшению уровня производственного травматизма и дает существенные результаты. Общее количество травмированных на производстве по городу за 9 месяцев 2012г. уменьшилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2011г.

Хочется заверить, что коллектив отделения Фонда в г. Дзержинске и в последующем будет стабильно работать,  обеспечивая социальную защиту людей труда, эффективно и качественно  исполнять возложенные на отделение задачи.

Желаем всем здоровья, благополучия в семьях, безопасного труда.

Отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев и профессиональных  заболеваний в  Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама