Содружество поэтов крепнет

08.01.2014
1891
0

Содружество поэтов крепнет

Первые морозы не стали для литераторов Дзержинска приходом зимы, теплые чувства и лирику привезли в наш город поэты и поэтессы из городов Дебальцево и Горловки. Творчество для поэтов - это не хобби, это их жизнь, отражение реальности в эмоциональных, выразительных размерах и ритмах.

Тонкие психологические нотки поэзии Александра Морозова, Нины Волковой, Валерия Ковалева, Виктории Поляковой, Оксаны Егорцевой, Ольги Ревы звучали чарующими звуками в стенах библиотеки ДК «Украина», где с ними на встречу пришли все наши «музовцы».

Александр Морозов, поэт и писатель, живущий в городе Дебальцево, презентовал в нашем городе VI том книги «Рыцари слова», в которую вошли и наши поэты: Любовь Карнаухова, Светлана Шемякина, Алла Дашкеева, Константин Коваль, Владимир Карлов.

Александр Иванович очень известный человек в литературных кругах Украины и за ее пределами. Он член правления Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины» и Межрегионального Союза писателей Украины, автор 23-х научно-популярных и художественных книг, редактор Всеукраинских и международных сборников современной поэзии и малой прозы, учредитель и издатель серии «Творчі сили України», организатор и почетный президент Всеукраинского песенно-поэтического турнира «Рыцари слова», почетный председатель клуба песенной поэзии им. Ю. Визбора в Донецкой области, возглавляет Дебальцевское лито им. В.Н. Сосюры, лауреат литературной премии им. В.Н. Сосюры и международной литпремии «Серебряный стрелец», автор слов гимна г. Дебальцево. За вклад в развитие русской литературы награжден медалью М. А. Шолохова. Имеющий столько регалий, он очень простой и искренний в общении человек. Он рассказал о насыщенной литературной жизни своего лито.

Международный сборник «Рыцари слова» вместил в себя произведения не только жителей Украины, но и зарубежных авторов. Песенно-поэтический турнир «Рыцари слова» тоже стал международным. В нем принимают участие конкурсанты высокого уровня и пробуют себя молодые авторы. Талантливый и уверенный в себе человек А. Морозов, авторитетный поэт в доверительной атмосфере читал стихи о жизненной философии, о верности чувств, посвященных жене и детям, о связи поколений, о зрелости поступков, много было юмористических стихотворений. Его строчки легко запоминаются – картинки жизни словом, простым и доступным, имеющим крепкие корни: «Мы не на то растрачиваем жизнь, гоняясь за рублем и новой модой, быть может поучиться нам у птиц - и петь, и жить в гармонии с природой».

Я влюбилась в поэзию Н. Волковой, это искрометная метафоричность, водопад завораживающих рифм, логических поворотов, ностальгия об утраченном и несбывшемся уходящей весны жизни, Н. Волкова доверяет читателю мысли и желания женской души, находит понимание: «Меня любить не каждый сможет, и я не каждого смогу. Досада некоторых гложет, что честь и совесть берегу». Стихи ее по-женски нежные и мудрые.

Запали в душу стихотворения Валерия Ковалева, особенно о ветеране, поднимавшем из руин страну, сделавшим ее высокоразвитой индустриальной державой, а сегодня нищенствующим, автор подчеркивает, что ветераны есть совесть государства.

Виктория Полякова, Оксана Егорцева, Ольга Рева приехали из Горловки. Звучали из уст трогательные мотивы уходящей осени. Виктория Полякова после осенних стихотворений читала свою духовную лирику и философскую – о своем предназначении в современной поэзии.

Оксана Егорцева рассказала о лито «Стражи весны», объединившем молодых авторов. Оно появилось благодаря талантливым поэтам Ивану Нечипоруку и Анне Войновой. Оксана – молодая мама, поразила лирическими строчками, посвященными дочери Мирославе. Чистая, светлая, жизнеутверждающая лирика: «И целая Вселенная в руках, загадок в ней и тайн, поверь, немало… Я самая счастливая в веках. Я – женщина… Любимая… Я – мама!»

Ольга Рева, юная поэтесса, читала оптимистичные стихи о романтике дороги, о светлых воспоминаниях детства: «Сердце мое, держись! Небо мое, не плачь! Я закалила жизнь в кузнеце неудач!»

Звучали стихи наших дзержинских авторов для гостей, Л.Ф Фирсова исполнила несколько авторских песен.

Талантами Донбасс не обделен. Творческая свобода авторов излучала искренность, индивидуальность, богатство их литературного слова. А за окном стояла зима, напрашиваясь к нам на чай, и я вспомнила стихи Юрия Полисского: «А в небе новые погоды, но остаются память и друзья». Давайте ценить красоту человеческих чувств, до новых встреч на фестивале, друзья!

А. Дашкеева.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама