Соглашение о признании виновности

05.09.2013
872
0

Одной из новелл Уголовного процессуального кодекса Украины является введение совершенно новой для украинского уголовно-процессуального законодательства категории соглашений в уголовном производстве.

Статья 468 проекта УПК  предусматривает возможность заключения двух видов соглашений в уголовном производстве, а именно:

- соглашение о примирении между потерпевшим и подозреваемым, обвиняемым;

- соглашение между прокурором и подозреваемым, обвиняемым о признании виновности.

Соглашение о признании виновности, о котором будет идти речь в данной статье, может заключаться как по инициативе прокурора, так и по инициативе подозреваемого, обвиняемого. При этом такое соглашение может заключаться в производстве относительно уголовных проступков, преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, вследствие которых ущерб был причинен только государственным и/или общественным интересам. Заключение соглашения о признании виновности в уголовном производстве с участием потерпевшего не допускается.

Заключение соглашения о признании виновности может быть инициировано в любой момент после уведомления лица о подозрении и до выхода суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

При разрешении вопроса о заключении соглашения о признании виновности с подозреваемым, обвиняемым прокурор должен учитывать следующие обстоятельства:

• степень и характер содействия подозреваемого, обвиняемого в осуществлении уголовного производства по отношению к нему и/или третьим лицам;

• характер и тяжесть обвинения;

• наличие общественного интереса в обеспечении скорейшего досудебного расследования и судопроизводства, раскрытии большего количества уголовных правонарушений;

• наличие общественного интереса в предотвращении, выявлении или пресечении большего количества уголовных правонарушений или более тяжких уголовных правонарушений.

Содержание соглашения о признании виновности

В соглашении о признании виновности, которое заключается между прокурором и подозреваемым, обвиняемым, в обязательном порядке указываются:

• стороны соглашения о признании виновности;

• дата заключения соглашения о признании виновности;

• формулировка подозрения или обвинения и его правовая квалификация со ссылкой на статью (часть статьи) Уголовного кодекса Украины;

• существенные для данного уголовного производства обстоятельства;

• безоговорочное признание подозреваемым, обвиняемым своей виновности в совершении уголовного правонарушения;

• обязанности подозреваемого, обвиняемого относительно сотрудничества в разоблачении уголовного правонарушения, совершенного иным лицом (в случае, если соответствующие договоренности имели место);

• согласованное наказание и согласие подозреваемого, обвиняемого на его назначение;

• последствия заключения и утверждения соглашения о признании виновности;

• последствия невыполнения соглашения о признании виновности.

Соглашение о признании виновности скрепляется подписями сторон такого соглашения.

Последствия заключения и утверждения соглашения о признании виновности

Следствием заключения и утверждения соглашения о признании виновности как для прокурора, так и для подозреваемого, обвиняемого является ограничение их права на обжалования приговора, предусмотренное статьями 394, 424 проекта УПК.

Кроме этого, подозреваемый, обвиняемый считаются такими, что отказались от осуществления таких своих прав:

• права на судебное разбирательство, в ходе которого прокурор обязан доказать каждое обстоятельство относительно уголовного правонарушения, в котором такое лицо обвиняется;

• права допросить свидетелей обвинения, подавать ходатайства о вызове свидетелей и подавать доказательства, свидетельствующие в его пользу.

Порядок судебного производства на основании соглашения о признании виновности

В случае, если соглашение о признании виновности  является добровольным для обеих сторон соглашения, а также в том, что соглашение полностью отвечает требованиям закона.

Суд отказывает в утверждении соглашения о признании виновности в следующих случаях:

• условия соглашения о признании виновности противоречат требованиям закона, в том числе неправильная правовая квалификация правонарушения, которое в действительности является более тяжким, чем те, в отношении которых предусмотрена возможность заключать соглашения о признании виновности;

• условия соглашения существенно не отвечают интересам общества;

• наличие правомерных оснований считать, что заключение соглашения не было добровольным;

• существование очевидной невозможности исполнения обвиняемым взятых на себя обязательств;

• отсутствуют фактические основания для признания виновности.

В случае отказа суда в утверждении соглашения о признании виновности досудебное расследование или судебное производство продолжаются в общем порядке. Повторное обращение с соглашением о признании виновности в уголовном производстве не допускается.

При отсутствии оснований для отказа в утверждении соглашения о признании виновности суд постановляет приговор, которым утверждает соглашение о признании виновности, и назначает согласованную сторонами меру наказания.

Обжалование приговора суда, вынесенного на основании соглашения о признании виновности

Приговор суда первой инстанции, вынесенный на основании соглашения между прокурором и подозреваемым, обвиняемым, может быть обжалован:

1) Обвиняемым, его защитником, законным представителем исключительно по таким основаниям:

• назначение судом наказания более сурового, чем согласовано сторонами в соглашении о признании виновности;

• вынесение приговора без согласия подозреваемого, обвиняемого на назначение наказания;

• несоблюдение судом порядка производства на основании соглашения о признании виновности, в частности, неразъяснение обвиняемому последствий заключения такого соглашения;

2) Прокурором исключительно по таким основаниям:

• назначение судом наказания менее сурового, чем согласовано сторонами соглашения о признании виновности;

• утверждения судом соглашения в производстве, в котором такое соглашение не может быть заключено.

Последствия невыполнения соглашения о признании виновности

В случае невыполнения осужденным соглашения о признании виновности прокурор имеет право обратиться в суд с ходатайством об отмене приговора, которым утверждено соглашение о признании виновности. Такое ходатайство может быть подано прокурором на протяжении срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершение соответствующего уголовного правонарушения. Если прокурором будет доказано, что осужденный не выполнил условия соглашения о признании виновности, суд отменяет приговор, которым было утверждено соглашение, и назначает судебное рассмотрение в общем порядке или в случае инициирования заключения соглашения на стадии досудебного расследования направляет материалы уголовного производства для завершения досудебного расследования в общем порядке.

В. Белов.

Ст. прокурор прокуратуры г. Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама