Согревают заботой и добротой

02.11.2012
1420
0

Отзывчивые, добрые, внимательные, участливые, сотрудники Дзержинского территориального центра социального обслуживания щедро наделены даром милосердия, без которого в их работе никак нельзя. Ведь забота о людях является главным содержанием деятельности этого коллектива, где первыми подают руку помощи тем, кто в этом нуждается. В терцентре три подразделения. В отделении социальной помощи на дому 35 сотрудниц, а помогают они трёмстам восьмидесяти двум одиноким престарелым гражданам и инвалидам, выполняя разнообразную работу по дому. Нагрузка большая, но при этом все здесь работающие находят время, не считаясь со своим личным, и для волонтёрской помощи. Немало одиноко проживающих престарелых граждан, не подпадающих под официальную категорию, обращается в терцентр. Как же отказать человеку в беде? Постоянна также помощь инвалидам города в оформлении документов на жилищную субсидию.

Душу вкладывают в выполнение своих обязанностей и работники двух стационарных отделений центра – для постоянного и временного пребывания, или Дома ветеранов. Ещё с момента его открытия, с 1998 года трудится здесь сестра-хозяйка Любовь Александровна Ивженко. Большое хозяйство она содержит образцово, следит за тем, чтобы в помещениях был порядок и чистота, тепло и уют. И постояльцы, и персонал это ценят. Валентина Владимировна Петрова, младшая медицинская сестра по уходу за больными работает 3 года, и уже тоже стала для всех незаменимой. На её попечении 21 человек, прикованный к постели, для каждого она находит тёплые слова участия, а её подопечные всегда рады своей заботливой помощнице. Повара готовят вкусные блюда, стараясь побаловать домашними рецептами жильцов Дома ветеранов. Атмосфера тепла и душевности присуща этому заведению милосердия стараниями всего персонала под руководством директора Дзержинского территориального центра социального обслуживания Надежды Ивановны Филипповой, для которой эта работа стала главным в жизни.


 

Контингент Дома ветеранов - люди преимущественно престарелые, многие тяжелобольные, а десятерым уже более 90 лет. В отделении постоянного пребывания находятся 32 человека, временного - восемь. Отделения заполнены на 50 процентов, хотя желающих попасть сюда много. Преградой для них является постановление предыдущего Кабинета министров, принятое в декабре 2010 года. Стоимость пребывания в отделении терцентра 2505 гривен в месяц, одинокие пенсионеры оплачивают своё содержание здесь в размере 75 процентов пенсии, но не больше стоимости пребывания. Однако, согласно постановлению, такое право имеют не все - те, у кого есть дети, должны оплачивать пребывание в полном объёме, что просто нереально, когда средний размер пенсии составляет 960 гривен, а дети не в состоянии помочь. Персонал терцентра надеется на изменения законодательства. На обращение из Дзержинска в министерстве социальной политики ответили, что вопрос находится на рассмотрении.



Средства, поступающие в виде платы за содержание, полностью идут на улучшение условий пребывания. В прошлом году был капитально отремонтирован второй этаж Дома ветеранов, сейчас проводится ремонт на третьем. В этом году выполнили капитальный ремонт комнат. Живут в них по два человека. Всюду установлены новые, удобные для старых людей кровати, и другая необходимая мебель. В каждом холе, объединяющем по четыре комнаты, имеются телевизор и холодильник. Санузлы оборудованы бойлерами, и всегда есть горячая вода. Инвалид детства Леонид Петрович Спивак, постоянный обитатель Дома ветеранов с 1998 года - со времени, когда заведение размещалось в посёлке Новгородское, помнит, как всё начиналось, доволен созданным за прошедшие годы комфортом для подопечных и работой коллектива и утверждает, что чувствует себя здесь, как дома.     

В других подобных центрах области удивляются тому, как много удалось сделать их дзержинским коллегам. А секрет прост - заботясь о нуждающихся в помощи людях, не жалеть душевных и физических сил. «Чтобы постоянно улучшать условия пребывания наших подопечных, стараемся экономить, поэтому, купив материалы, выполняем ремонтные работы, по возможности, своими руками, - объясняет Н.И. Филиппова. - Большую поддержку и помощь нашему терцентру оказывает городская власть - городской голова В.Н. Слепцов, его первый заместитель Л.Н. Брацило».



В прошлом году из местного бюджета выделили средства, на которые отремонтирован пищеблок, приобретены новые печи, холодильник. В этом году за счёт городского бюджета терцентр оплачивает энергоносители. Радует, что в нашем городе в благое дело милосердия вплетаются всеобщие усилия. А первыми всегда откликаются на чужие проблемы, конечно, социальные работники, которые в воскресенье будут отмечать свой профессиональный праздник.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Фото Дениса Кшеминского.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама