Сохраним культурное наследие вместе

24.04.2013
917
0

Международный день памятников и исторических мест установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. В мире праздник отмечается с 18 апреля 1984 года.  Его главной целью можно назвать привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.

Памятники являются  хранителями культурного наследия, связующей нитью между прошлым и настоящим. Они помогают нам не забыть прошлое, иногда – понять и почувствовать его. 

События двух последних десятилетий и их последствия, изменения в общественно-политической жизни страны привели к фактической дезорганизации деятельности по охране исторического наследия в масштабах страны. Сегодня памятники и охранные зоны с легкостью уничтожаются, реставрационные и восстановительные работы заморожены и не финансируются, физическое состояние памятников ухудшается. А ведь утрата культурных ценностей является невосполнимой и необратимой.

В настоящее время эти немые свидетельства нашей истории требуют к себе постоянного внимания и бережного отношения, иначе время и людское забвение превратит в руины то, что очень дорого и важно каждому народу, идущему вперед в своем историческом развитии.

В нашем городе работа по охране культурного наследия находится на постоянном контроле у городского головы и исполнительных органов городского совета.  На государственном учете состоит 23 памятника истории и культуры, 17 – местного значения.  За всеми  закреплены  промышленные предприятия, организации, учреждения. Ежегодно проводится  ремонт и благоустройство прилегающих территорий.

Международный день охраны памятников призван обратить внимание на проблемы невосполнимости утраты памятников города и напомнить дзержинцам о необходимости сохранить наш город во всей его красоте и целостности для потомков. Сберечь для потомков памятники - это значит передать нашим детям и внукам культуру и традиции, создаваемые веками и проверенные временем.

Посильный вклад в это благородное дело может внести каждый. Давайте обратим свое внимание на те исторические и культурные достопримечательности, которые рядом с нами. Может быть, именно вы поможете продлить им жизнь и сохранить в интересах нынешнего и будущего поколений памятники истории и культуры.

Лариса Ильченко.

Главный специалист городского отдела культуры.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама