Сохранить предприятие и рабочие места

15.04.2013
1591
0

Заседание экономического совета, которое  в позапрошлую пятницу проводил городской голова В. Н. Слепцов, было посвящено обсуждению судьбы ГП «Дзержинскпогруз­транс». Дело  в том, что в адрес городского совета и его исполнительного органа поступило обращение от работников предприятия, озабоченных нависшей  угрозой  его закрытия.  Сегодня люди уповают на содействие руководства города, просят сохранить предприятие, не допустить потери рабочих мест.  Для обсуждения проблемы на заседание был приглашен директор ГП «Дзержинскпогрузтранс» В. М. Закорецкий. Вопрос рассматривался через призму социально-экономического положения предприятия и его взаимоотношений с ГП «Дзержинскуголь», для чего в заседании приняли участие генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок, председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань.

Как доложила первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило, исполнительному органу городского совета не удалось получить данные о работе предприятия. 3 апреля было получено письмо за подписью ликвидатора ГП «Дзержинскпогрузтранс» Т. Ю. Пашковой о том, что предоставить запрашиваемые данные нет возможности,  так как на предприятии, которое находится в стадии банкротства, проводится инвентаризация. Было сообщено, что сотрудничать с исполнительным органом городского совета они готовы, но информацию о деятельности не предоставили. Т. Ю. Пашкова на заседание экономического совета не явилась, сославшись на то, что принимает участие в судебном заседании.

Данные по предприятию, которыми располагает исполком,  Любовь Николаевна озвучила. Так, среднесписочная численность работающих   на предприятии составляет 307 человек, фонд оплаты труда - полтора миллиона гривен, а среднемесячная заработная плата составляет 2 тысячи 520 гривен. Также  стало  известно о том, что  в адрес городского центра занятости поступила  информация от руководства ГП «Дзержинскпогрузтранс»  о  сокращении работников предприятия. 

Для того, чтобы объяснить, какова сегодня ситуация на предприятии, слово было предоставлено В. М. Закорецкому. Городской голова В. Н. Слепцов попросил подробно познакомить членов экономического совета с положением дел в ГП «Дзержинскпогрузтранс» и с его  дальнейшими перспективами. «Предприятие строилось  для обслуживания шахт города, и как важную часть единой технологической цепочки угольной промышленности города,  мы его не имеем права потерять, - убежден мэр. -    В свое время, когда поднимался вопрос о выходе погрузочно-транспортного управления из состава ГП «Дзержинскуголь», я встречался с руководством и коллективом предприятия, убеждал, что стремление к независимости – очень  опрометчивый шаг.  Данный вопрос рассматривался на сессии городского совета, где  руководству ПТУ было рекомендовано сохранить  статус подразделения  ГП «Дзержинскуголь». Но  бывший директор В. В. Мещеряков доказывал, что развитие предприятию будет обеспечено, если оно станет самостоятельным. Так нам, к сожалению,  и не удалось убедить коллектив. Кроме того, сложилось такое мнение, что все происходило по заранее подготовленному сценарию, который и  привел предприятие к  тому, что оно  сегодня имеет, - сказал городской голова.

«С конца февраля по решению суда на предприятии введена процедура ликвидации. Но на  общем собрании трудового коллектива ликвидатор выступил, заверив в том, что речь о закрытии предприятия не  идет, не будет и увольнения людей, сокращения», - отметил В. М. Закорецкий.  И подчеркнул, что  по закону в связи с объявлением процедуры ликвидации информацию о сокращении штата в центр занятости, ликвидатор подать обязан, в противном случае -  накладываются штрафные санкции.  По этому факту первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило высказалась однозначно. Если, как утверждает ликвидатор, предприятие закрываться не будет, тогда зачем будоражить коллектив, передавать списки  работников в центр занятости ведь согласно действующему законодательству, и это подтвердила директор городской службы занятости О. В. Боровская, списки необходимо  передавать  только в случае увольнения работников в связи  с ликвидацией предприятия.

Вообще, сложившуюся на предприятии ситуацию руководитель связывает с возникшей в ГП «Дзержинскуголь» проблемой  невостребованности добытого угля, из-за чего постоянно снижается процент грузооборота. Предприятие работает по договорам, заключенным на 2013 год с ЦОФ «Дзержинская», ГП «Дзержинскуголь», шахтой Св. Матроны Московской  и ДШЛ. Работники переведены на «четырехдневку», а будет увеличен грузооборот, соответственно, люди будут переведены на полную рабочую неделю, заверил директор ГП «Дзержинскпогрузтранс».

На вопрос о долгах по налогам и сборам директор  ГП «Дзержинскпогрузтранс» ответил, что все налоги предприятие сегодня  платит. Хотя, как прозвучало на заседании, у налоговиков немало вопросов к предприятию, возникли они еще на этапе санации ГП «Дзержинскпогрузтранс», и с ними еще предстоит разобраться. Были озвучены весьма внушительные цифры имеющейся кредиторской и дебиторской задолженностей.

Заслушав выступление руководителя предприятия, городской голова порекомендовал В. М. Закорецкому не давать   оценку сложившейся ситуации в угольной промышленности,  что не входит в его  компетенцию, а для увеличения объемов перевозок проявлять инициативу  и активность в работе с поставщиками.

Поскольку на протяжении всего времени своего существования предприятие, оказавшееся в центре внимания заседания экономического совета, тесно взаимодействует с ГП «Дзержинскуголь», к разговору подключился генеральный директор градообразующего предприятия Д. М. Житленок. В частности, он вернулся к истории, напомнив, что еще не так давно  погрузочно-транспортное управление  входило в состав ГП «Дзержинскуголь». И  когда встал вопрос о  его выделении из  состава госпредприятия,  проводились встречи и с руководством ПТУ, и с трудовым коллективом. «Мы  четко обрисовали последствия, которые могут возникнуть, приводили примеры, - отметил «генерал». – Но на тот момент, видимо, коллектив  настолько убедили в том, что самостоятельность и независимость для предприятия лучше, что мы так и  не были услышаны. ПТУ вышло из состава нашего предприятия и пришло к тому, о чем мы предупреждали. А ведь и городской голова В. Н. Слепцов, и   терком профсоюза угольщиков в лице его лидера В. П. Щербаня не раз обращались к коллективу предприятия, также объясняли последствия, но труженики ПТУ, к сожалению, поверили другим… Поэтому мне непонятно,  зачем сегодня коллектив обращается к городской власти, если люди должны обратиться к самим себе», - подчеркнул Д. М. Житленок. А еще он остановился на одном важном моменте. Согласно существующему законодательству на все горнодобывающие предприятия,  и в том числе на ГП «Дзержинскуголь», наложен мораторий на банкротство. И независимо  от того, в каком финансовом положении  находился бы целостный имущественный комплекс ГП «Дзержинскуголь», включавший в себя ПТУ, перед коллективом не   навис бы вопрос не только о ликвидации, но даже о банкротстве.

Если  сегодня ликвидируется ПТУ, а исходя из положения дел на предприятии, все идет к тому,  продолжал Д. М. Житленок, то рельсовые пути будут демонтированы, и отгрузки угля с шахт по железной дороге  и поставки материалов не будет. И тогда угольщикам остается один путь – перевозить «черное золото» автотранспортом, разбивая  городские дороги, загрязняя атмосферу пылью – в прошлом году это уже проходили. При этом значительно вырастут затраты, что повлияет на себестоимость угля.

Кстати, уже сегодня это произошло на  железнодорожном участке шахты «Южная» -  были демонтированы рельсовые пути. Кто и зачем это сделал?  И почему, когда ГП «Дзержинскуголь» предложило восстановить этот  участок пути за свой счет, ГП «Дзержинскпогрузтранс» отказалось? 

Продолжая разговор о дальнейшей работе угольных предприятий, «генерал» ознакомил членов экономического совета с тем, что с приходом нового правительства руководство министерства  особое внимание уделяет шахтам Центрального района Донбасса,  в том числе и ГП «Дзержинскуголь», и помогает в перспективном развитии предприятия. «Разработаны серьезные перспективные  программы, нами они защищены, а министерством приняты, - подчеркнул генеральный директор, - эти программы уже начали финансировать.  И  в результате, несмотря на все сложности, мы выполняем поставленные задачи – полностью выплачиваем заработную плату. Мы -  одно из немногих объединений, не имеющее недоимки по налогам и сборам. Решаем производственные задачи, вопросы обеспечения трудящихся средствами индивидуальной защиты населения - бытовым углем, увеличиваем добычу и фактически работаем лучше, чем последние три года»,- резюмировал Д. М. Житленок.

Подводя итоги заседания, городской голова В. Н. Слепцов отмечал, что и ЦОФ «Дзержинская», и ГП «Дзержинскпогрузтранс» должны работать по своему целевому назначению и для  того, чтобы сохранить предприятия и трудовые коллективы, всем необходимо объединить усилия.

«Нам небезразлична судьба ГП «Дзержинскпогрузтранс». Мы несем ответственность перед людьми, работающими на предприятии, жителями города, перед трудящимися ГП «Дзержинскуголь», и обязаны сохранить единый технологический цикл для нормального функционирования главного градообразующего предприятия и шахты Св. Матроны Московской, - говорил мэр.

Для стабилизации  ситуации будут подключены все необходимые  службы – налоговая, юридическая, профсоюз работников угольной промышленности. Будет продолжена работа с  руководством  Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, с комиссией по банкротству, но закрытия предприятия допущено не будет, - такая  позиция местной власти была озвучена на заседании.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама