Сортировка мусора на Украине: новые законопроекты

28.08.2017
1108
0

Сортировка мусора на Украине: новые законопроекты

В следующем году Украина официально должна начать работу по сортировке мусора. В Директивах ЕС еще в 2012 году появился пункт, согласно которому Украина обязуется с первого января 2018 года начать сортировать отходы. Эти Директивы регулируют обращение с мусором в странах Европы: сортировка мусора, вывоз на полигоны, принятие мер по уменьшению его количества и прочие мероприятия. Европейские нормы диктуют свои правила переработки отходов. Например, тот мусор, который разлагается биологически, не должен попадать на общие свалки. Отходы, которые можно использовать повторно, должны отправляться на пункты переработки. Мусор, представляющий опасность, должен обезвреживаться, а безопасный вывозиться на полигоны.

Но в связи с отсутствием инфраструктуры, в стране вряд ли с 1 января перестанут практиковать захоронения мусора, который не был переработан, сообщает эксперт по экологии Алла Войцеховская. Она говорит, что проблема не только в деньгах, а в отсутствии желания у людей делать что-то полезное для окружающей среды.

На данный момент сортировочные линии имеет незначительное количество городов. В июле Министерство экологии закончило работу над проектом, который предусматривает переход к современной переработке отходов, освещает проблемы обращения с мусором и пути их решения.

Депутаты ВР зарегистрировали шесть новых проектов по сфере бытовых отходов. Законопроекты 4838 и 6602 полностью изменяют существующий закон «Об отходах». Они разработаны с учетом требований в странах ЕС, и предлагают новый подход в сортировке, сбору, утилизации и захоронения отходов. А также предлагают обязать предприятия следить за своим мусором. А еще перенести запрет захоронения не утилизируемых бытовых отходов с 1 января 2018 на 1 января 2025 года.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: законопроекты, отходы, Сортировка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама