Сотрудничество школы и семьи

05.03.2013
821
0

Жизнь школы сегодня невозможно представить без активного участия родителей как единомышленников и полноправных участников образовательного процесса. Лет десять тому назад учащиеся первых классов приходили в школу самостоятельно, сейчас же родители обязательно ведут на занятия своих детей, и мы, педагоги, каждый день общаемся с ними, привлекая их к проведению воспитательных мероприятий в классе, конкурсов, общешкольных праздников.  Общая деятельность школы и родительской общественности строится по нескольким направлениям.

Первое – педагогическое просвещение родителей, повышение их педагогической культуры. В школе № 10 работает  лекторий для родителей будущих первоклассников, первых-четвертых классов,  среднего звена и старшего.

Первое родительское собрание в школе будущих первоклассников посвящено знакомству с учителями, которые будут работать в первых классах.  Директор школы рассказывает о нормативно-правовой базе учебно-воспитательного процесса, знакомится с родителями и в беседе с ними  красной нитью проводит мысль,  что только на морально здоровой  семье строится педагогическая мудрость  школы.

По субботам проходят занятия с детьми и с родителями.  С рекомендациями, советами,   пожеланиями приходят  детский врач, логопед, медицинская сестра, психолог. Учителя начальных классов знакомят родителей  с учебной программой, рекомендациями по выполнению домашних заданий, санитарно-гигиеническими требованиями.

На одной из встреч родителей приглашают в музей, пройтись по страничкам истории нашей школы.

К 45-летию школы был создан документально-художественный фильм. По окончанию учебного года   на августовский педсовет всегда готовится презентация о проделанной работе за год, участии в конкурсах, МАНе, олимпиадах и др. Эту презентацию тоже  показываем родителям.

Следующее направление в работе с родителями – это информационное пространство, которое мы создаем для  них. Стенд «Для вас, родители», на  котором  есть сведения о работе родительского комитета, представляет график  работы общественного патруля. Первый урок в школе проходит вместе с родителями, ветеранами войны и труда. Проводятся в школе дни открытых дверей, когда родители могут присутствовать на уроках, воспитательных мероприятиях, занятиях кружка, факультативов.  В такие дни особенно тщательно готовятся к урокам не только учителя, но и дети:  не хотят ударить в грязь лицом перед родителями. Выпускается школьная газета дежурным классом, где родителям можно узнать кое-что интересное о своем ребенке. С целью выяснения меры удовлетворения образовательными услугами периодически проводится опрос родителей. В этом году провели интересное мероприятие:  общественный смотр знаний учащихся в 11 классе по истории Украины. На урок были приглашены поселковый голова Карамышева В.Н., родители, ветеран Великой Отечественной войны, учителя  школ.



И еще один очень важный момент в отношениях с родителями – это их спонсорская  помощь школе. Все знают, что сегодня без помощи родителей школа не сможет существовать: даже обыкновенный ремонт требует денежных вложений. Конечно, родители делают все, чтобы их детям было уютно и тепло, комфортно и безопасно находиться в школе. И,  принимая помощь от родителей, мы всегда благодарим их за понимание, бескорыстие и благородство.   Хочу отметить хорошие организаторские способности членов общешкольного родительского комитета  и поблагодарить от всего педагогического коллектива нашей школы: Колодницкую Н.М., Слисаренко Е.Н., Солодовникова Н.С.,  Селезневу Ю.В., Лисинскую Т.В., Полянину Г.Г., Шумило Т.П., Внукову Ю.С., Огородник Т.В., Студенникову И.Н., Черевайко Е.В., Титаренко Н.Л., Черкашеву Ю.В., Чернышову Ю.В. и др.

Следующее направление совместной работы родителей и школы – это охранно-оздоровительное. На сегодняшний день одна из самых острых проблем семьи, школы, государства – здоровье детей. Не будем приводить статистические данные по здоровью – они не слишком утешительны. А вот о том, как поставлена работа по этому вопросу,  хочу сказать следующее: как только ребенок переступает дверь школы, он попадает в поле внимания учителей, медицинского, технического персонала.  На всех переменах по школе дежурят учителя, администрация. 

Немаловажный вопрос - организация досуга, внеклассной деятельности учащихся: кружки, клубы по интересам, проф­ориентационная работа. Прекрасным признаком хорошей школы, условием ее успешной деятельности является атмосфера доброжелательных личностных отношений. Необходимы праздники, на которых ученики, родители и учителя общаются в приятной атмосфере. Семена доброты в душах прорастают и защищают от неприятностей. Примером  таких общений являются  мероприятия в нашей школе: «Новогодний  сувенир», «Мисс Осень», «Золушка» и другие.  В актовом зале всегда много родителей, они помогают своим детям, являются членами жюри, дежурят, живут жизнью своих детей. Ежегодно в апреле проводим родительское собрание,  на котором выступает огромное количество детей. Все они занимаются в кружках, спортивных секциях, на факультативах.

Внедряя программу развития учебного заведения «Школа жизненного успеха» в жизнь, педагогический коллектив направляет все силы на формирование у учащихся принципа: «Я хочу, могу и сделаю себя счастливым!», и в этом мы полагаемся на помощь родителей. Только вместе, дружно и в сотрудничестве мы достигнем поставленной цели.

Т.  Миткалова.

Директор общеобразовательной школы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама