Спасатель - это звучит гордо

19.09.2012
1016
0

17 сентября работники органов и подразделений гражданской защиты отмечали профессиональный праздник – День спасателя.

В нашем городе буквально пару месяцев назад был создан государственный пожарно-спасательный отряд № 22, в подчинение к которому вошли две пожарные части: ГПСЧ-61 и ППЧ-84 (п. Новгородское). Надо сразу отметить, что работы этим летом у коллектива вновь созданного подразделения было более чем достаточно. В связи с аномально высокими температурами пожароопасной обстановке в регионе был присвоен 5-й класс опасности, а спасатели нашего города в отдельные дни выезжали на вызовы до семи раз в сутки. Об этом свидетельствуют и цифры статистики: по состоянию на 1 сентября текущего года в Дзержинске и прилегающих поселках произошло 142 пожара. Для сравнения: в минувшем году было 79 подобных случаев. Кроме того, огненной стихией нанесен материальный ущерб на сумму более 440 тыс. гривен. В городе были задействованы все имеющиеся силы и резервы, чтобы предупредить пожары, а в случае их возникновения – оперативно ликвидировать очаги возгорания. В результате, благодаря профессиональным и слаженным действиям спасателей, было спасено материальных ценностей на сумму порядка 2,5 млн. гривен.

Если аномальная жара спровоцировала рост пожаров летом, то в зимний период большие хлопоты спасателям доставили запредельно низкие температуры, из-за которых в разы увеличились случаи обморожения людей. Учитывая сложившуюся на тот момент ситуацию, в городе при непосредственном содействии местной власти был организован, так называемый, пункт обогрева, где каждый желающий мог укрыться от мороза и получить соответствующую помощь. В «палатке», как прозвали пункт обогрева сами дзержинцы, круглосуточно дежурили работники МЧС, а сама она в период наиболее крепких морозов ни дня не простояла без посетителей, которые срочно нуждались в тепле и горячем чае.

Не раз спасатели оказывали населению услуги бытового характера. Например, обеспечивали доступ в жилье, если хозяин потерял ключи, либо ребенок, оставшийся на время без присмотра, умудрялся случайно запереть входную дверь. Также были случаи, когда требовалась помощь спасателей при дорожно-транспортных происшествиях: вызволяли пострадавших из транспортных средств, попавших в аварию.

Немаловажную роль в обеспечении пожарной безопасности играет Дзержинский городской сектор ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области, который осуществляет государственный надзор за исполнением требований законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности. Сотрудниками горсектора ежегодно проводятся проверки субъектов хозяйственной деятельности и объектов, расположенных на территории города, с целью предотвращения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Особое внимание с их стороны уделяется профилактике пожарной безопасности среди детей.

Конечно, наряду с положительными результатами деятельности городских спасателей имеются и проблемные вопросы. В частности, назрела необходимость модернизации пожарно-технического оснащения спецавтомобилей и спасательного оборудования. Существенную помощь в этом оказывает руководство города, однако средств одного лишь городского бюджета на эти цели недостаточно. В исполнительном органе городского совета утверждена «Программа обеспечения пожарной и техногенной безопасности г. Дзержинска на 2010-2013 гг.», согласно которой оказывается финансовая поддержка службе 101. Благодаря этим средствам в прошлом году были приобретены аппараты АСВ для работы в задымленных помещениях, а в текущем году на техническое перевооружение планируется освоить из местного бюджета порядка 40 тыс. гривен.

Впрочем, несмотря на финансовые трудности и любые другие проблемы, спасатели города всегда стоят на страже безопасности дзержинцев, и готовы в любую минуту защитить население от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Руководство 22-го государственного спасательного отряда и городского сектора Гостехногенбезопасности поздравляет весь личный состав с профессиональным праздником, а также выражает уверенность, что дзержинские спасатели будут и впредь образцом выдержки, мужества и профессионализма.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама