Спасатели спешат на помощь...

16.07.2010
1264
0
14 июля в 10 часов утра на пульт дежурного диспетчера Дзержинского горотдела МЧС Украины в Донецкой области поступило сообщение от жителей дома № 4 по улице Маяковского о взрыве в соседнем жилом доме. Взрыв произошел на втором этаже дома № 1 в 81-й квартире, вследствие нарушения жильцами правил эксплуатации газовых устройств, что привело к утечке бытового газа. В результате взрыва была разрушена внешняя несущая стена строения, и начался пожар на втором этаже. По предварительным данным погибло пять человек, пострадавших - десять человек, и, ориентировочно, пятеро жильцов находятся под завалом.
К счастью, это не реальная ситуация, а всего лишь легенда комплексного учения органов управления и сил местного звена единой государственной системы гражданской защиты, которое проводилось в минувшую среду в нашем городе.

Хронология событий.

Проведение данного мероприятия преследует две основные цели. Первая – обучение руководящего состава, органов управления и сил местного звена по организации проведения восстановительных и других неотложных работ в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации, а также проведение мероприятий по ликвидации последствий взрыва и защите населения. Вторая цель – предоставление городу практической помощи по вопросам гражданской защиты и реагирования на чрезвычайные ситуации.
Начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС Украины в Донецкой области А. Б. Мохненко (справа) и секретарь Дзержинского городского совета А. Ф. Герасимов с первых минут проведения теоретической части учений настроили представителей задействованных органов и служб на серьезный и конструктивный диалог.

Среди задач, которые ставились в ходе проведения учений, основополагающими были следующие: организация оповещения и непосредственные действия органов управления и местных сил при возникновении ЧС, организация аварийно-спасательных работ, порядок работы жилищно-коммунальных и других задействованных служб города. О предпринятых мерах по решению поставленных задач отчитались начальник Дзержинского горотдела  ГУ МЧС Украины в Донецкой области П. П. Челпых, начальник отдела по вопросам ЧС и ГЗН Дзержинского горсовета В. М. Лисицын, представители газовой и коммунально-технической служб города, ГОВД, санэпидемстанции, торгового отдела, а также медики и связисты.

Около 11 часов утра выполняется второй, практический этап учений на территории АБК шахты им. Артема. К месту аварии прибывает подразделение СГПЧ-61. В результате взрыва произошло обрушение лестничной клетки между 2-ым и 3-ым этажами, на втором этаже горят комнатные вещи,  мебель, люди с 3-го этажа просят о помощи. Устанавливается этажа горящего здания. Ему делают инъекцию и ставят кислородную маску.

К месту чрезвычайной ситуации прибывают аварийные службы города, а также  подразделения ППЧ-116 Новгородской части и АСА Горловского гарнизона в составе 9 человек. Аварийным службам отдается распоряжение произвести отключение жилого дома от водо-, газо- и электроснабжения. Личный состав АСА производит оцепление места аварии и приступает к разборке завалов, чтобы выдвижная лестница в окно второго этажа, по которой поднимаются спасатели, оснащенные аппаратами со сжатым воздухом.

Прибывают подразделения скорой помощи и мобильная оперативная группа Дзержинского гарнизона МЧС. Работникам медицинской скорой помощи дано распоряжение установить автомобиль в безопасном месте и приступить к оказанию  неотложной медицинской помощи пострадавшим. Бойцы МЧС передают в руки медиков мужчину, спасенного со 2-го произвести работы по спасению пострадавшего, который находится под рухнувшими плитами. Личный состав ППЧ-116 подает ствол «Б» на 3-й этаж для защиты верхних этажей здания.

Теоретический и практический этапы учения заняли по времени, в общей сложности, не более двух часов. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы оценить степень готовности органов управления и местных сил к возможной чрезвычайной ситуации, связанной со взрывом газа в жилом
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: МЧС, учения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама