Спасти может только семья

20.03.2012
1379
0

Взять чужого ребенка в семью отваживаются немногие. Большинство даже не знает, что такое, например, приемная семья. И в то же время наш менталитет, наше общество всегда отличались умением сострадать, помочь нуждающемуся, согреть теплом души. Таких людей непременно заинтересует наша беседа с директором Центра социальных служб семьи, молодежи и детей Л. В. Еслюковой.

- Людмила Валентиновна, расскажите, пожалуйста, подробно, что такое приемная семья.

- Согласно украинскому законодательству приёмная семья является одной из форм семейного устройства сирот, наряду с усыновлением, опекунством (попечительством) и детскими домами семейного типа. Это одна из альтернативных форм воспитания детей -  сирот. Приёмные родители (семья или лицо, не состоящее в браке) добровольно за деньги   берут от 1 до 4 детей на свою жилплощадь и воспитывают их до 18 лет, либо до окончания учёбы в вузе, техникуме и т.д.  При этом  ребёнок  сохраняет статус сироты и пользуется соответствующими льготами (в отличие от усыновлённого ребёнка). На каждого приемного ребенка государство выплачивает два прожиточных минимума соответствующего возрасту плюс  ежемесячное вознаграждение в размере 35% от начислений на содержание приёмных детей.

Приёмные родители должны пройти обязательное обу-чение и тренинги перед созданием приёмной семьи. Такое обучение должно проводиться каждые 2 года.  На всём протяжении своего существования  приемная семья сопро-вождается социальными работниками, помогающими решать психологические и другие трудности.   Отсутствует "тайна усыновления", приёмные дети могут свободно общаться со своими биологическими родителями, если это не наносит вреда. Из приемной семьи ребенок может быть усыновлен без согласия приемных родителей. То есть, приемная семья рассматривается как временная форма устройства детей.

С 2009 года в Дзержинске было создано 9 приемных семей, в которых воспитываются 11 детей. На 1 марта т. г. таких семей в нашем городе 8, одна семья выехала. В марте планируется создать еще одну приемную  семью и устроить еще одного ребенка.

- Насколько нам известно,  кандидаты в приёмные родители проходят жёсткий отбор.

- Да,  сначала - беседа со специалистами центра социальных служб семьи, детей и молодёжи, рассказ обо всех трудностях воспитания детей из интерната, знакомство. Спустя некоторое время после такой беседы, если родители не изменили своих намерений, они должны пройти курсы, в ходе которых они решают, действительно ли они готовы к созданию приёмной семьи, либо это не их призвание. Во время курсов с помощью специальных тестов социальные работники смогут лучше понять истинную мотивацию кандидатов, почему они идут на это, не ради ли денег. Если всё проходит нормально, то центр даёт рекомендации соответствующим органам государственной власти о целесообразности создания приёмной семьи. Естественно,  предъявляются требования к жилью, состоянию здоровья и уровню доходов кандидатов в приёмные родители.

В дальнейшем  социальные работники проводят контроль над деятельностью приёмных семей - наводят справки о приёмных детях по месту их учёбы, в милиции, в органах здравоохранения, могут также пообщаться с соседями приёмной семьи. В случае неудовлетворительного содержания детей договор о создании приёмной семьи может быть расторгнут.

Не могут создать приемную семью граждане, которые:

- были когда-либо лишены родительских прав по решению суда;

- признаны недееспособными или ограниченно неправоспособными;

- по состоянию здоровья не могут выполнять обязанности по воспитанию детей (инвалиды 1 и 2 группы, которые по заключению медицинской комиссии требуют ухода; лица, имеющие глубокие органические поражения нервной системы, алкогольную и наркотическую зависимость; больные СПИДом, открытой формой туберкулеза, психическими расстройствами; лица, у которых официально зарегистрированы асоциальные проявления, склонности к насилию);

- если на общей площади проживают люди, которые имеют отклонения по состоянию здоровья, перечисленные выше;

- если не позволяет жилая площадь (9 кв. м на че-ловека);

- не прошли курс обучения в ДОЦСССДМ.

Учитывается также возраст приемных родителей и их материальное обеспечение.

- Наверное, не всем может понравиться, что жизнь их семьи будет "рассматриваться под микроскопом"?

- Те, кто уже создал приемную семью, по достоинству оценили фактор социального сопровождения. Ведь социаль-ный работник неплохо разбирается в педагогических, пси-хологических, правовых, медицинских аспектах, а в слож-ных случаях помогает связать семью и с необходимыми редкими специалистами. Грамотные советы и помощь профессионалов помогают в сложных ситуациях с подростками. Или даже взять такой пример: ребенку, который провел первые годы жизни в приюте, интернате, бывает трудно адаптироваться в домашних условиях. Сложно представить, но ребенок никогда не купался в ванне, не мыл после себя посуду, не стирал свои вещи. Всему этому предстоит научить и, конечно, хочется, чтоб обошлось без конфликтов, чтоб не принуждать, а приучать.

Раз в год мы собираем всех приемных родителей, что-бы пообщаться с ними, ответить на возникшие вопросы, если надо, проконсультировать по юридическим, медицин-ским и другим вопросам. Но самое главное - такие встречи дают возможность обменяться опытом, подружиться семья-ми. Мы знаем, что многие семьи поддерживают отношения, помогают друг другу. Они же часто помогают другим людям преодолеть свои сомнения и стать приемными родителями.

- А что все-таки толкает людей на такой серьезный шаг? Какие бывают мотивы?

- Как ни странно кому-то покажется, но чаще всего берут приемных детей многодетные семьи. Большую роль играет мировоззрение, например, религиозные убеждения. Вторая распространенная причина - невозможность иметь собственных детей. Если бездетная семья чувствует в се-бе потенциал стать настоящими родителями, почему не сделать это?! В нашем городе уже есть две такие семьи. К сожалению, в жизни случаются трагедии, когда родители теряют детей из-за болезни, автокатастрофы или по другим причинам. Вернуться к жизни часто помогают приемные дети, о которых нужно заботиться, которым можно отдать свои нерастраченные чувства. Такие примеры тоже есть.

Главное понять, что не дети виноваты в том, что осиротели. Каждый ребёнок без родителей - это вина взрослых, поэтому и помощи дети ждут именно от них. Единственное, что действительно может спасти ребёнка от жизненных трудностей, - это семья.

Александра Вострикова.

 

P.S. Оксана осталась сиротой в 12 лет. Умная, скромная девочка, она хорошо училась,  радовала учителей и воспитателей интерната. В семье Скорик о ней узнали слу-чайно, но сразу прониклись симпатией. Марина Владимировна и Александр Геннадиевич растили троих своих детей и все-таки решились взять в семью приемного ребенка.

Сегодня Оксане 18 лет, она заканчивает школу и готовится поступать в мединститут. Готовится серьезно, занимается с репетиторами и самостоятельно. И все-таки находит время поиграть с младшими братишками и помочь маме Марине.

- Я не вижу и не делаю разницы между своими и приемными детьми, - говорит Марина Владимировна. - Хотя не буду скрывать, в семье бывало всякое: и детская ревность, и сложности подросткового возраста. Но мы всегда говорили "наша Оксана" и будем так говорить, она - часть нашей семьи.

Семья Скорик стала первой приемной в нашем городе. Несмотря на то, что у них пятеро собственных детей, они воспитали приемную девочку и сейчас готовятся взять еще одного приемного ребенка.

 - Конечно, это большая ответственность, - делятся приемные родители. - Но бояться не стоит. Государство хорошо помогает и материально, и во всем остальном. В городе много внимания уделяют, если возникают проблемы, помогут и поддержат. Чем больше в доме детей - тем больше в нем счастья.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сироты, приемная семья, ЦСССДМ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама