Специальные и санаторные школы-интернаты ДНР приглашают детей, проживающих на временно подконтрольной Украине территории

01.06.2017
1324
0

Специальные и санаторные школы-интернаты ДНР приглашают детей, проживающих на временно подконтрольной Украине территории

В среду, 31 мая, в Донецком агентстве новостей состоялся брифинг руководителей четырех специальных и санаторных школ-интернатов по вопросам специального образования в Донецкой Народной Республике.

Данное мероприятие прошло в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

В брифинге приняли участие директор Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната № 22 Инесса Набоева, директор Донецкой специальной общеобразовательной школы-интерната № 19 Наталья Воронова, директор Горловской общеобразовательной санаторной школы-интерната № 9 Елена Сендецкая и директор Ясиноватской общеобразовательной санаторной школы-интерната № 14 Людмила Сердюк.

Каждый из руководителей рассказал о контингенте воспитанников, системе образования, лечения, социализации в своем учебном учреждении.

В частности, в Донецкой СОШИ № 22 обучаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в основном это детский церебральный паралич. Здесь 65 детей, в том числе двое – с территории Донбасса, временно подконтрольной Украине.

Донецкая СОШИ № 19 — это школа для глухих детей, единственная в своем роде на всей территории Донбасса. За 2015-2017 годы в школу вернулись воспитанники из разных городов, и в настоящее время здесь обучаются более 80 детей из разных городов и поселков Донецкой Народной Республики, а также 10 человек с временно подконтрольной Украине территории.

Горловская общеобразовательная санаторная школа-интернат № 9, где учатся дети с заболеваниями сердечно — сосудистой системы, также является уникальным учреждением, единственным во всем Донбассе, поэтому ежегодно сюда поступают дети из разных городов и районов. В настоящее время здесь 105 детей, из них двое – с временно подконтрольной Украине территории.

Ясиноватская школа-интернат № 14 – это санаторная школа для детей, больных сколиозом. Из 88 детей пять человек – с временно подконтрольной Украине территории.

Было отмечено, что благодаря системной работе профессионалов удается достигать хороших результатов в работе с детьми, имеющими такие сложные заболевания.

Руководители учебных заведений подчеркнули, что приглашают детей, проживающих на временно подконтрольной Украине территории, для получения образования в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама