Стабильная и результативная работа - залог выполнения шахтерской Конституции

15.04.2014
1125
0

Стабильная и результативная работа - залог выполнения шахтерской Конституции

На прошлой неделе состоялась конференция работников угольной промышленности города, на которой были подведены итоги выполнения коллективного договора ГП «Дзержинскуголь» за 2013 год и внесены дополнения и изменения на год текущий. В работе конференции принял участие заместитель председателя Укруглепрофсоюза В. Г. Мосендз.

Прежде всего, была заслушана информация рабочей комиссии по акту проверки выполнения пунктов малой Конституции горняков. Так, из 176 обязательств, которые включает в себя главный шахтерский документ, были выполнены полностью 170 пунктов. В частности, недоработки имеются в разделах нормирования и оплаты труда, в сфере охраны труда и окружающей среды, по обеспечению медицинского обслуживания и гарантий профсоюзных органов. В целом же, колдоговор за прошлый год выполнен на 96,6 %.

О сложившейся на сегодняшний день финансово-экономической ситуации в ГП «Дзержинскуголь» проинформировал участников конференции генеральный директор госпредприятия Д. М. Житленок.

Начал «генерал» своё выступление с анализа прошлого года. В этот период, собственно, и начались серьезные кризисные явления в угольной отрасли. Проблема с отгрузкой угольной продукции, которая в последнее время стала настоящим бичом для горняков, еще более усугубилась в октябре, когда цена на наш и без того недорогой уголь снизилась на 10 %. Разумеется, это негативно сказалось на объемах поставок материалов и оборудования, проведении капитальных ремонтов и реализации производственных программ. Более того, поставщики потребовали 100-процентную оплату за поставляемую продукцию, что в тех непростых условиях было крайне неприемлемым для дзержинских шахтеров.

Генеральному директору Д. М. Житленку в ходе непростых переговоров на протяжении нескольких месяцев удалось подобрать аргументы в спорных вопросах оплаты за отгруженную продукцию, и в феврале текущего года было найдено компромиссное решение. Но… в стране произошли глобальные изменения в политической жизни, сменилось правительство, и шахтеры вступили в новую фазу кризисных явлений. Со сменой власти ужесточились задачи, ставящиеся перед горняцкими коллективами. Были пересмотрены все договора с поставщиками, чтобы избавиться от посредников и работать напрямую с производителями. Казалось бы, в этом есть весомые плюсы для горняков, но у любой монеты имеется и обратная сторона с большим минусом – в случае прямых поставок любой производитель требует предоплату за свою продукцию. Почти как в известном фильме: утром деньги – вечером стулья.

Аналогичная ситуация сложилась и с отгрузкой угольной продукции. Здесь также из товарно-финансовой цепочки были убраны все посредники. Министерством энергетики и угольной промышленности было принято решение об отгрузке готовой продукции на государственное предприятие «Уголь Украины», однако в марте оно оказалось не готово к такому сотрудничеству, особенно по коксующимся углям, и «Дзержинскуглю» пришлось искать другие рынки сбыта, а это, как правило, частные предприятия. В сотрудничестве с «частным капиталом» тоже имеется «палка о двух концах». При отгрузке готовой продукции без посредников договорная цена на уголь увеличивается на 23 %, но сразу получить эти средства нельзя, а лишь по истечении 30 банковских дней. Кроме того, повышение стоимости угля нивелируется тем, что у «частников» не предусмотрены доплаты за качество продукции, как это было по прежним договорам, в итоге фактический рост цены на уголь составил всего 12 %.

По состоянию на 1 апреля текущего года на шахтных складах скопилось более 32 тыс. тонн угля. Учитывая этот факт, руководство ГП приняло неординарное решение - максимально обеспечить своим углем всех нуждающихся в бытовом топливе. Уже вывезено углеполучателям 5 тыс. тонн из 8-ми тысяч запланированных, и до 1 мая планируется полностью закрыть вопрос с обеспечением трудящихся и пенсионеров бытовым топливом за 1-ое полугодие.

Впрочем, есть реальные перспективы по отгрузке оставшегося на складах угля в течение апреля. Благодаря ежедневной работе Д. М. Житленка над этим вопросом, его регулярным поездкам в вышестоящие инстанции и непрекращающимся переговорам  удалось получить определенные квоты на отгрузку. Еще одно достижение, которое можно смело занести «генералу» в актив, заключается в том, что он сумел убедить Минэнергоугля не снижать господдержку ГП «Дзержинскуголь» в 2014 году. И самый главный вопрос, который генеральный директор всегда ставит во главу угла, - это выплата заработной платы трудящимся. Несмотря на все трудности, и невзирая на тот факт, что в прошлом месяце госпредприятие не получило ни копейки от реализации угольной продукции, зарплата трудящимся была выплачена полностью. Большую помощь в этом оказало Министерство энергетики и угольной промышленности, которое пошло навстречу горнякам и выделило пред­оплату за счет будущей отгрузки угля.

- Для меня всегда было и будет главной задачей, чтобы труженики не ощущали на себе всю тяжесть навалившихся проблем. Я уверен, что ситуация нормализуется, и мы войдем в стабильное русло результативной работы, которая и будет залогом выполнения коллективного договора на 2014 год, - закончил своё выступление на оптимистичной ноте Д. М. Житленок.

С отчетом о выполнении пунктов колдоговора за прошлый год выступил и. о. председателя Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. М. Челюбеев. Он отметил, что 2013 год выдался для дзержинских горняков трудным, тем не менее, годовой план по добыче угля был выполнен на 102,5 %, а план по проведению вскрывающих и подготавливающих горных выработок – на 112,1 %. Кроме того, в течение года выросла средняя заработная плата по госпредприятию почти на 10 %, а сумма средств, выделенных на охрану труда и безопасность, составила 3,4 % от фонда оплаты труда за прошедший год. В то же время, как подчеркнул В. М. Челюбеев, профкомы шахт совместно с администрацией не в полной мере используют внутренние резервы для наращивания объемов добычи, поиска и устранения тех направлений, где теряются денежные средства. Отрицательно сказываются на уровне добычи угля потери рабочих дней от прогулов, заболеваемости и не выполняющих норму выработки.

К слову, в своем отчете генеральный директор Д. М. Житленок также акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день третья часть от общего количества забойщиков регулярно не выполняет норму выработки, при том, что в ГП «Дзержинскуголь» самая низкая норма по сравнению с другими госпредприятиями Центрального района Донбасса. Чтобы стимулировать забойщиков к выполнению и перевыполнению сменной нормы, были внесены изменения в размеры премирования забойщиков в качестве эксперимента на 2-й квартал текущего года, которые нашли отражение в коллективном договоре на 2014 год. Рабочей комиссией были рассмотрены и другие вопросы о внесения изменений и дополнений в коллективный договор в разделах: «Производственная деятельность», «Рабочее время и время отдыха», «Нормирование и оплата труда», «Социальные гарантии».

В ходе прений все, кто пожелал выступить и охарактеризовать работу по выполнению колдоговора за прошлый год, в целом признали её удовлетворительной, а остальные участники конференции единогласно утвердили предложенную оценку. Кроме этого, делегатами было предложено, учитывая сложную политическую, экономическую и социальную ситуацию в стране, оказать всеобщее доверие генеральному директору ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленку и поддержать его курс на стабилизацию производственной деятельности и результативную работу всех звеньев шахтерских коллективов.

Завершилась конференция традиционным подписанием коллективного договора руководством госпредприятия и Дзержинского теркома профсоюза угольщиков.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама