Старым тополям - топор, питьевой воде - напор, а мерзлоте в домах - отпор

25.11.2013
784
0

Об этом просят жители забалочной части города, которые традиционно отличаются массовостью на приемах городского головы. Вот и на прошлой неделе на прием, который вел секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков, пришло немало людей, и по большей части – с коммунальными проблемами.

Начало было положено жильцами дома № 40 по ул. Толстого, обратившимися с коллективной жалобой. Уже многие годы в их квартирах с началом отопительного сезона тепла-то как раз и нет. И даже сейчас, когда настоящие морозы еще впереди, в комнатах большинства жильцов температура не превышает 13 градусов тепла. Нельзя сказать, что коммунальники, ответственные за обеспечение жилых домов теплом, все эти годы не пытались решить проблему. На сегодняшний день работниками филиала «Техноком» во всех квартирах полностью заменены стояки на металлопластик, однако тепла, увы, по-прежнему нет. Видимо, проблема настолько серьезная, что требует вмешательства не только жилищников, но и специалистов теплосети. Ю. Н. Евсиков заверил жителей дома, что в кратчайшие сроки их жилье тщательным образом обследует специальная комиссия, чтобы в конечном итоге выявить «камень преткновения» и наладить теплоснабжение. Люди надеются, что это будет сделано до начала серьезных морозов, иначе испытание холодом снова превратится для них в ежедневные мучения.

А вот у Натальи Владимировны, проживающей по ул. Герцена, 13, наоборот, в квартире настоящая парилка, в буквальном смысле. Со слов женщины, в подвале регулярно «паруют» трубы теплоснабжения, а весь пар поднимается к ней в квартиру, превращая жильё в баню. Чтобы решить этот вопрос, необходима замена старых износившихся труб на новые.

Другая беда у Н. В. Костенко с ул. Ползунова, 4 – регулярно протекает кровля, из-за чего женщина на протяжении нескольких месяцев не может доделать ремонт в квартире. Вторая проблема – аварийные деревья, которые «подливают масла в огонь» в деле разрушения кровли. В сильный ветер ветки старых тополей бьют по шиферу, приводя его в негодность, и могут совсем рухнуть, что создаёт угрозу жизни жильцов дома. Кстати, проблема аварийных деревьев для жителей забалочного района стала настоящим бичом. С этим вопросом на прием обратился чуть ли не каждый второй человек, в том числе, с ул. Римского-Корсакова, ул. Герцена, проспекта Свердлова и с других адресов. Ю. Н. Евсиков пояснил людям, что эти тополя высаживались, практически, в одно время примерно 50-60 лет назад, соответственно, и в негодность деревья пришли одновременно. Поэтому просто нереально сразу ликвидировать столько деревьев, на это требуется немало времени и, что самое главное, большие объемы финансовых средств. Тем не менее, есть перечень аварийных деревьев по всем районам города, которые будут ликвидироваться согласно утвержденному графику.

По проспекту Свердлова, 24 также в аварийном состоянии кровля. Из-за потрескавшегося шифера и разбитых коньков зимой наметает снега на чердак порой до метра толщиной. Та же беда в доме № 15 по ул. Гоголя. Однако этот дом уже намечен в планах ремонтных работ филиала «Техноком», согласно установленной очередности. Отремонтировать кровлю планируется до декабря.

Поступило несколько жалоб и по поводу водоснабжения. Так, по ул. Герцена, 17 практически разрушился водопроводный колодец, а по причине порыва воды в районе улицы Римского-Корсакова у жителей окрестных домов из крана течет питьевая вода, смешанная с грязью. О порывах труб водоснабжения сообщили также жители ул. Димитрова. Пенсионер В. Ф. Рвачев, не поленившийся прийти на прием с соседней Нахаловки, рассказал о порыве питьевой воды на пересечении улиц Шахтной и Ломоносова. А вот у пенсионерки Нины Андреевны, проживающей по ул. Гайдара, 7, проблема с водой другого рода – краны в квартире зачастую сухие, несмотря на то, что вода подается круглосуточно. Ю. Н. Евсиков дал распоряжение представителям горводоканала сделать замеры давления в трубах водоснабжения и устранить выявленные неполадки.

Прозвучали также обращения по линии электроснабжения, в частности, по замене аварийных электроопор по ул. Герцена и Р.-Корсакова. По всем поступившим вопросам назначены сроки их исполнения, с указанием ответственных лиц по решению каждой озвученной проблемы.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама