Субсидия на приобретение бытового топлива

08.01.2014
1020
0

Постановлением Кабинета Министров Украины № 1763 от 27.12.2001 года с 01.01.2002 года предусмотрено предоставление субсидии на приобретение сжиженного газа и  твёрдого печного бытового топлива наличными средствами.

Указанная субсидия назначается основному владельцу жилья при условии, что жилое помещение не обеспечивается электро-, тепло- или газоснабжением для отопления. Если для отопления жилого помещения одновременно используется твёрдое топливо и природный газ, субсидия предоставляется на один вид топлива.

Согласно п.4 Положения о порядке назначения и предоставления населению   субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твёрдого бытового топлива, утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 года № 848 (с изменениями и дополнениями), субсидия  на приобретение  твердого бытового топлива  наличными средствами  назначается при наличии разницы между размером оплаты за твёрдое   бытовое топливо  в пределах норм потребления с учетом льгот, предоставляемых в соответствии  с действующим законодательством,  и  процентом  обязательного платежа,  определённого Кабинетом Министров Украины.

Обязательный  платеж составляет 10% или 15% от годового совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении,  за предыдущий календарный год.

10% - для семей,  в состав  которых входят     только нетрудоспособные  граждане (пенсионеры или инвалиды), и семей, в составе которых  есть  инвалиды 1 или 2 группы, дети до 18 лет и доход на каждого из них не превышает прожиточного минимума, установленного  Законом Украины  о государственном бюджете.

15% - для всех остальных семей.

Субсидия назначается  на календарный год на основании личного заявления граждан, при этом субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется  с месяца за её обращением до конца текущего года.

Натуральные нормы обеспечения населения  твёрдым   бытовым топливом  и  его стоимость   утверждаются ежегодно областной государственной администрацией. В 2013 году    субсидия  на приобретение  твердого бытового топлива  наличными средствами  назначалась  из  расчета   двух  тонн   по цене  995,6 грн.  за  одну тонну.

Для рассмотрения вопроса  о назначении субсидии  на приобретение сжиженного газа, твёрдого и редкого печного бытового топлива заявители  заполняют  заявление и декларацию о доходах и имущественном  положении  всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Если в составе семьи есть работающие, лица,  состоящие на учете в центре занятости как ищущие работу, учащиеся  учебных заведений дневной    формы    обучения    и   лица,     получающие    страховые     выплаты  (регресс), таким  семьям дополнительно  необходимо предоставить справки о доходах (заработной плате, стипендии, регрессе и т.д.).

Разъяснения  и консультации по вопросу  назначения  субсидии на   приобретение  твердого бытового топлива   можно получить по телефонам: 4-02-04,  4-17-31 или  обратившись в управление труда и социальной защиты населения по  адресу: г. Дзержинск, ул. Чапаева, 1  кабинет № 16 ежедневно (кроме субботы и воскресенья)  с 8.00 до 17.00.

Л. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама