Святая к творчеству любовь

02.11.2012
3333
0

Шахтерский наш Дзержинск,

Родимая сторонушка!

Талантами богатый ты у нас.

Поэты и прозаики из «Музы»

На праздник творчества

Всех пригласили нас.

Такими словами начался праздник в литературной гостиной библиотеки ДК «Украина», где прошла презентация книги «На семи ветрах», изданной на средства самих авторов и впервые так широко представившей литературный Дзержинск. Замечательный сценарий праздника подготовили библиотекари во главе с Т. Г. Пеливан.

Осенние декорации, цветы и вдохновленные лица именинников и гостей стали настоящим украшением праздника. Места в импровизированном президиуме заняли авторы. Кого-то из них дзержинцы знают уже давно, с творчеством других познакомились совсем недавно. Все они - участники литературной студии «Муза» при редакции газеты «Дзержинский шахтер».

Сегодня  литературная студия Дзержинска хорошо известна в писательских кругах области.  Руководит «Музой» талантливая поэтесса Любовь Васильевна Карнаухова.



Среди очарованных странников в мире поэзии, связавших свою душу с литературной студией «Муза», люди самых разных профессий и увлечений. Но всех их роднит одна общая черта – святая к творчеству любовь. Темы  стихов самые земные, но поэзия их от этого не становится приземленной, напротив, она будит в человеке самые высокие чувства. Так бывает, когда поэт «пропускает стихи через себя», когда не просто рифмует строки, а пишет потому, что не писать не может.  А что может быть сильнее мудрого и доброго слова, порождающего стремление к прекрасному.

Литературно-художественный альманах «На семи ветрах» состоит из трех частей: «Наши ветераны», «Муза настоящего времени» и «Наша смена».

Ветераны - это Михаил Иванович Безменов, Василий Федотович Березуцкий и Евгений Иванович Седнев.  В своих стихах они заложили глубокий смысл любви к родному краю, нашему городу, его людям. Это то, о чем хочет рассказать их душа, о чем они мечтают, каким хотят видеть наш мир. 

11 октября т. г. М. И. Безменову исполнилось 90 лет. Подарком к юбилею стала книга его стихов и рассказов «Я выполнил свой обет». За свою долгую и нелегкую жизнь Михаилу Ивановичу вдоволь пришлось и повоевать, и потрудиться. Он был награжден тремя боевыми орденами.  Пройдя через горнило войны, испытав на себе ужасы военного лихолетья, Михаил Иванович  не потерял оптимизма, не разучился любить, в его стихах столько молодецкой удали, задора, они словно глоток родниковой воды в знойный день.

Имя В.Ф.Березуцкого также известно многим дзержинцам. Сын донского казака, волею судьбы заброшенный на Донбасс, он более 60 лет живет в Дзержинске. По профессии художник, работал на ЦОФ «Дзержинская» оформителем, а в свободное время писал для души этюды, натюрморты, портреты. Талант Василия Федотовича многогранен. С ранних лет он пишет стихи, тоже для себя, для души. Свою главную книгу, о своей родословной он назвал «Тернистые дороги». «Внукам и правнукам хочу передать, как эстафету, - признался автор, - а они – последующим поколениям».



Евгений Иванович Седнев – автор семи книг: «Пока горит моя свеча», «Вишнегорье», «Сказки Синеглазки», «Ключи от счастья», «Зеленый дождь», «Посланная звездами», «Под знаком стрельца». Герои этих книг – шахтеры и фронтовики, представители рабочего класса и интеллигенции, люди разных поколений и различного мировоззрения.

Музыкант, композитор, поэт и прозаик, достойно пронесший свечу своей жизни через многие испытания, Евгений Иванович ищет свои оригинальные образы  для передачи неповторимой красоты родной природы, где «горит огнем боярышника ветка, отчаянно, как поздняя любовь», «в истоме бархатная ночь, и месяц в вышитой сорочке уходит в тень, куда-то прочь».

Все произведения Евгения Ивановича пронизаны добротой и любовью. Его девиз таков:

Пускай откроются сердца

Навстречу будущему веку,

И станут другом доброта

И милосердье человеку.

Творчество Евгения Ивановича было отмечено наградами, соответственно его заслугам. Он является членом Межрегионального союза писателей Украины, лауреат всеукраинского конкурса «Творчество без границ», лауреат международной премии поэта-песенника Михаила Матусовского и литературной премии имени Виктора Шутова.

На вечере несколько песен, написанных Евгением Ивановичем Седневым, исполнили хор ветеранов,   В. Я. Сорочук и Евгений Майко.

Среди представителей поэтической элиты нашего города хорошо известно имя талантливой поэтессы с нежной  и лирической душой, скромной, замечательной женщины, руководителя литературной студии «Муза» Карнауховой Любови Васильевны. Родом из города Краматорска, она окончила русское и украинское отделения филологического факультета Донецкого университета. 39 лет проработала учителем-словесником.

Тематика ее стихов очень разнообразна, и все они передают состояние души автора, её переживания. Кажется, что она пропускает стихи через свое сердце. Каждое стихотворение Любови Васильевны – это целое открытие, подарок землякам. Каждое её слово – это обращение к нам с просьбой: оглянитесь внимательно вокруг себя, присмотритесь к людям, которые вас окружают,  протяните руку помощи тем, кому она необходима. И пусть ещё одно сердце согреется вашим вниманием, добротой, вашим талантом.



Затаив дыхание, слушали собравшиеся романс «В хрустальной вазе умирали розы» на  слова Л.Карнауховой, муз. Е.Седнева, в  исполнении  Любови Семеновой и стихи в исполнении автора.

Немногим дано свои наблюдения, мысли, чувства, настроение выразить в стихах, потому что не все наделены поэтическим видением мира. Только любящее сердце может почувствовать гармонию жизни в звуках, красках, пении птиц, журчании ручейка, в осеннем буйстве красок. Такое оно у Людмилы Ивановны Калинник.

Она училась в Донецком государственном университете на историческом факультете. Работала учителем,  была директором городского музея.  Книга «Между нами листопад»  стала первым сборником стихов Людмилы Ивановны.

Её стихи согреты  любовью к родному краю, к своей маленькой родине, названной Нью-Йорком. А стихотворение «Новгородское», положенное на музыку Александром Прокофьевым, стало гимном поселка и одой каждому земляку.

Дуэт Александра и Валентины Прокофьевых, исполнивших несколько песен и романсов, стал настоящим украшением праздника. Их встречали и провожали аплодисментами и слушали с наслаждением.



«Я не сочиняю стихи, я просто собираю в ладошки то, что льется из какого-то прекрасного родника, и не перестаю восхищаться его чистотой, радужностью красок, не могу насытиться, утолить жажду»,- так говорит о себе Алла Дашкеева. Рожденные ею строки волнуют, радуют, заставляют задуматься. Она такая и не может быть другой: все пропускает через сердце, все – на эмоциях. Она всегда открыта для людей, готова идти навстречу своим слушателям.

Алла не раз становилась победителем различных творческих конкурсов. По профессии воспитатель – дошкольник, она давно переросла этот уровень, поэтому интересна людям самых разных возрастных и социальных категорий.

Своими учителями в творчестве Алла Александровна называет Любовь Васильевну Карнаухову и  Евгения Ивановича Седнева, с которым они написали в дуэте  колыбельную песню и романс «О любви пусть сердце допоет». На вечере этот романс исполнила Галина Лесниченко.

А любимыми поэтами Натальи Вукотич всегда  были А.Блок, А.Ахматова, М.Цветаева, С.Есенин. История  чьей-то интересной судьбы или любви, разнообразная музыка, какая-то телепередача или свой собственный внутренний мир вдохновляют Наташу на поэтическое творчество. Сейчас она планирует выпустить свой первый сборник. Несколько стихотворений Наталья вынесла на суд собравшихся.

Дзержинскому читателю уже знакомы книги «Неизвестный Дзержинск», «Третья зона», «Искушение бесом» и другие, автором которых является Н. Г. Гринев. Его рассказы также вошли в альманах «На семи ветрах».  Обращаясь к собравшимся, Николай Герасимович говорит: «На улице осень, а здесь настоящая весна, и мысли направлены на одно – дарить людям добро». Он действительно много занимается благотворительной деятельностью, помогает молодым авторам и ветеранам.



Запомнились читателям «Музы» и стихи Натальи Владимировны Гусевой. Она работает преподавателем. Но в радостные и тяжелые моменты жизни обращается к поэзии:

Стихи приходят ниоткуда,

Потом уходят в никуда.

И как прекрасно это чудо -

Творить случайно и всегда.

Работа в школе отложила отпечаток и на творчество Инны Васильевны Оларь.  Она - учитель английского языка по образованию, да это и неудивительно, ведь Инна Васильевна является представителем большой педагогической династии. Стихи её отличаются простотой и умением видеть то обыденное, что вокруг нас, по-своему оценить его и поделиться мнением с людьми.  Особое внимание в своих стихах уделяет своему родному городу Дзержинску, поселку Новгородское. Любимым поэтом  Инны Васильевны является Владимир Высоцкий. Интересуясь творчеством великого барда, вместе со старшеклассниками провела литературный вечер. Есть задумка создать клуб любителей творчества В.Высоцкого.

«Я пишу, как живу, как дышу»,- таков девиз творчества еще одной поэтессы из Новгородского Валентины Пащенко.

Коль придушит – ощущаю

Тяжесть прожитых мной лет,

А отпустит – вновь летаю,

Двадцати ещё мне нет!

Так по жизни и идем:

То вприпрыжку, то ползем…

Валентина Пащенко работает медсестрой в детском саду. Работу свою любит, любые жизненные события оставляет за порогом своего второго дома, окунаясь с головой в его дела, надежды и чаяния. А еще Валентина любит поэзию, которая помогает ей жить.  Она  занималась в литобъединении «Парус» при библиотеке ДК машзавода имени Петровского, является членом литературной студии «Муза».



Собравшиеся также услышали стихи С. А. Болтенкова и А. П. Сущенко. Этих авторов объединяет то, что они по профессии горняки, но в душе лирики. Может быть, до совершенства еще далеко, но есть стремление и желание творить.

Лариса Феоктистовна Фирсова - человек не безызвестный, 37 лет проработала в учебных заведениях города Дзержинска. Сегодня Лариса Феоктистовна на пенсии, но характер её не изменился, сидеть дома у телевизора ей скучно.  Пишет стихи и рассказы, играет на пианино, поет в хоре ветеранов войны и труда ДК «Украина», выступает с ансамблем «Северяночка». Всегда занималась рукоделием и продолжает удивлять знакомых и соседей своими поделками.

В 2011 году она попала в литературную студию «Муза», хотелось, чтобы кто-то дал оценку её стихам, что-то поправил или посоветовал. Так как до этого писала стихи для узкого круга друзей. Кроме стихов Лариса Феоктистовна пишет ещё рассказы.

Несмотря на солидный возраст, автор уверена, что вся её творческая жизнь ещё впереди. Её мечта самой сочинять песни на свои стихи и подбирать к ним мелодию.         На одно из стихотворений Ларисы Феоктистовны  «Ко дню рождения» местный композитор А.Прокофьев написал музыку и на вечере исполнил песню.

С детства увлекалась поэзией и Светлана Ивановна Шемякина. Чаще всего ее стихи писались под натиском пережитых эмоций, но обнародовать стеснялась. Был в творчестве и длительный перерыв. За это время произошла переоценка ценностей, изменилась страна, в которой мы живем, изменилась и сама Светлана Ивановна, на первый план вышли другие темы, а поэзия обрела духовность. Сегодня многие стихи С. Шемякиной опубликованы, причем не только в городской периодике, но даже в России. У нее есть свой читатель и есть потребность писать:

Я не Пушкин и не Тютчев, не Ахматова, не Блок.

Это лишь мгновенья жизни затаились между строк…

А вот Александру Владимировичу Чиненову уже мало места в стихах и рассказах, он пишет роман. На встрече автор поделился сюжетом и даже постарался заинтриговать будущего читателя.

Два самых молодых автора Михаил Маляров и Ярослав Слуцкий о себе рассказали немного, ведь жизнь только в самом начале, но были рады представить на суд читателя свои новые произведения.

«Порой, начиная писать стих, я не знаю, каким сюжетом закончу его, иногда нужная строчка ждет своего рождения неделями, а порой пишу на одном дыхании», - делится сокровенным Михаил. В «Музу» его привел друг Александр Челаков, который тоже пишет стихи, причем после тяжелой шахтерской смены. Примечательно то, что молодые люди в своих стихах пишут не только о любви и чувствах, но поднимают глобальные, духовные, исторические темы.

Этим отличается и поэзия Бориса Бочарова.  В своих стихах он не раз выступал против несправедливости в жизни, высмеивал существующий строй.  Друзья играли в ВИА, и ему тоже захотелось играть на гитаре, выучить хотя бы три аккорда. Его кумиром–бардом стал Владимир Высоцкий.

Автор призывает читателей беречь друг друга, не огорчать, не обижать, не бросаться бранными словами. Ведь на протяжении всей жизни нам и так хватает боли, потери близких, друзей. Заслуживают внимания его стихи о женщине:

В мире нету краше дива -

Чуда из чудес.

«Женщина» - звучит красиво,

Послана с небес.

С гитарой Борис пришел и на встречу. Его слушали, подпевали, а кто-то вслух выразил общую мысль: «Здесь так хорошо, что совсем не хочется уходить, возвращаться в мир повседневности…»

И еще на прощанье авторам говорили: «Пишите, радуйте нас своим творчеством! Заряжайте энергией!»

Очень хочется надеяться, что такие встречи в литературной гостиной станут традиционными. Ведь наш город богат талантами, и о многих поэтах и писателях еще не рассказано. А о ком-то еще наверняка не знаем, но двери «Музы» всегда открыты для новичков.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама