Свято-Пантелеймоновский храм отметил сотый престольный праздник

12.08.2011
3567
1

В минувший вторник, 9 августа, когда  Святая Православная Церковь праздновала день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, один из старейших храмов Дзержинска Свято-Пантелеимоновский храм отметил свой сотый день рождения.

Событие это для Дзержинска знаменательное. Уже долгие годы храм является центром православия города Артемово. Сюда на службу стекаются  верующие из разных районов  нашего города.

Чтобы разделить радость празднования с прихожанами, уже с раннего утра у храма собралось великое множество людей.  Юбиляр  радовал глаз ухоженностью и благоустроенностью, праздничным убранством и ждал почетных гостей.


 

И вот у порога, благословляя собравшихся, появился Митрополит Донецкий и Мариупольский, Управляющий Донецкой епархией, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры Иларион.  Владыку по традиции с цветами встречали городской голова В. Н. Слепцов и генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок. А уже в храме его приветствовали  священники Дзержинского благочиния и, в первую очередь, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Николай Николенко.

В память о Святом великомученике и целителе Пантелеимоне был совершен торжественный молебен. Праздничную  Божественную литургию  в сослужении с духовенством Дзержинского благочиния возглавил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. А по окончании литургии  прихожане и гости храма прослушали проповедь, в которой раскрывался духовный смысл служения Святого великомученика и целителя Пантелеимона, желающие совершили обряд причастия.



По случаю праздника вокруг храма состоялся  Крестный ход, после чего Митрополит Иларион обратился к прихожанам и гостям храма.

«Сегодня мы отмечаем первый вековой юбилей Свято-Пантелеимоновской церкви, -  говорил в своем поздравительном обращении Владыка, и  событие это неординарное. Разные тяжелые времена переживал храм, многие священники несли здесь свое послушание. Но, пожалуй, самый значительный след, как добрый пастырь, оставил отец Валерий Николенко. Безусловно,  в такой юбилей  храм отмечается какими-то особыми наградами.  И правящий  архиерей Горловской епархии епископ Митрофан издал указ о награждении Свято-Пантелеимоновского храма Митрой (головной убор священнослужителя – ред.), в которой его настоятель теперь будет совершать богослужения, демонстрируя достоинства церкви…»



От имени духовенства Горловской епархии и собравшихся прихожан Митрополита за те душевные силы, которые он тратит, решая  проблемы православного Донбасса,  любовь к духовенству, пастве  и храмам, поблагодарил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

Немало в этот день прозвучало поздравительных слов в адрес храма-юбиляра и его настоятеля отца Николая от руководителя города В. Н. Слепцова, генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленка,  представителей духовенства, прихожан.

Завершением торжества стала праздничная трапеза.

Виктория ШЕЯНОВА.


Справка «ДШ»

Церковь была открыта в 1911 году и вначале была освящена в честь святителя Николая Чудотворца. Просуществовав всего 16 лет, она была закрыта. С 1927 года и на протяжении следующих пятнадцати лет церковь использовалась как столовая. Во  время Великой Отечественной войны, в 1943 году, прихожанам удалось открыть свой храм.

Первой иконой, которую отыскали и принесли в открытую церковь, был образ святого великомученика и целителя Пантелеимона. В честь этого события храм  и был переименован в Свято-Пантелеимоновский. Богослужения в нем продолжались до 1979 года,  но храм постигло несчастье – пожар. В 1982 году  после реконструкции в Свято-Пантелеимоновском храме возобновились богослужения.

Сегодня священнослужителем  Свято-Пантелеимоновской  парафии  является  протоиерей  Николенко  Николай  Валерьевич.

На  территории  храма  с  сентября  2002  года  действует  воскресная  школа  для  детей  и  взрослых.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Свято-Пантелеймоновский храм, православие, сотый престольный праздник, Православные праздники
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
На колени, рабы! На колени!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама