Свое будущее связывают с родным городом

22.06.2012
1299
0

Знакомьтесь: Андрей Лукашов, достойный представитель молодого поколения дзержинских горняков. Два года назад он окончил Дзержинский горный техникум, где старательно изучал основы избранной профессии, а получив диплом, пришёл работать на участок ВТБ шахты «Торецкая». И когда на участке сложилась ситуация, потребовавшая от вчерашнего студента сполна проявить полученные знания, Андрей Лукашов показал себя с лучшей стороны. Молодого горняка, недавнего выпускника техникума, назначили горным мастером. Уже год он работает в этом качестве, доволен им и начальник участка, и коллектив. И сам Андрей считает, что сделал правильный выбор, решив связать своё будущее с угольной отраслью по примеру своего прадеда-забойщика. Поначалу, после поступления в техникум у парня ещё были в этом сомнения, а теперь Андрей не мыслит себя вне шахтёрской специальности и родного города, и задумывается о получении высшего горного образования, ведь когда на шахте введут в строй новый горизонт, откроются перспективы для молодых специалистов.

«Примеров тому, что молодёжь связывает своё будущее с родным городом и угольной отраслью, возвращается сюда после учёбы, в последнее время становится всё больше, и это радует, - рассказала заместитель директора Дзержинского горного техникума по  учебной работе Г.В. Козлова. – Например, в течение нескольких последних лет растёт конкурс на специальность «Промышленная разработка полезных ископаемых». Из наших выпускников выходят хорошие горные мастера, их с удовольствием принимают на шахты города. В этом году 22 выпускника, хорошо зарекомендовавшие себя во время производственной преддипломной практики, ещё в марте трудоустроились на шахтах Дзержинска».

И сами ребята понимают, что выбирая шахтёрскую профессию и поступив в горный техникум, могут в будущем рассчитывать на карьерный рост, а в более близкой перспективе – на получение высшего образования по горной специальности. Дело в том, что между Дзержинским горным техникумом и двумя профильными вузами – Донецким техническим университетом и Днепропетровской горной академией – заключён договор, и выпускники ДГТ могут поступить на третий курс любого из этих вузов. В прошлом году четверо выпускников техникума поступили в вузы на бюджетное обучение. По словам Галины Васильевны, учёбу в вузах продолжает до семидесяти процентов выпускников ДГТ. В прошлом году в высшие учебные заведения поступили 46 человек, окончивших горный техникум.

В этом году горные специальности в техникуме получили 108 человек, из них 40 обучались заочно, уже работая на шахтах и повышая свою квалификацию. А так называемый, интегрированный или ускоренный курс окончили 22 человека, пришедшие в техникум после учёбы в горном и профессиональном лицеях города, чтобы продолжить обучение и углубить уровень своей профессиональной подготовки.

Возможности карьерного роста предоставляют молодым горнякам в ГП «Дзержинскуголь». Об этом рассказал помощник генерального директора по кадрам А.В. Мухин: «В госпредприятии работает программа по подготовке кадров, которую лично курирует генеральный директор Дмитрий Михайлович Житленок. Ситуация на рынке труда сейчас такова, что, если среди экономистов и юристов, желающих попасть к нам на работу, можно проводить конкурсные отборы и соревнования, то горных инженеров и маркшейдеров мы вынуждены растить сами. Чтобы обеспечить шахты будущими начальниками участков, главными инженерами и директорами, госпредприятие оплачивает обучение своих рабочих.

С 2000 по 2012 год при поддержке ГП «Дзержинскуголь» высшее образование получили 77 человек, 58 из них уже работают на руководящих должностях. Продолжают обучение еще 64 человека, учёбу двадцати пяти из них оплачивает наше госпредприятие».

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дзержинский горный техникум, молодежь, дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама