Такси подано

28.05.2013
1537
1

За последние годы в городе разрослась и окрепла сфера таксомоторных автоперевозок. Сегодня не проблема поймать на улице или заказать по телефону автомобиль «с шашечками». Но совсем без проблем в нашей жизни не бывает, поэтому недавно городская исполнительная власть рассматривала вопросы повышения качества и культуры обслуживания населения автоперевозчиками, в том числе такси. А мы решили всесторонне осветить эту тему на страницах газеты.


Глас народа

Работой такси жители Дзержинска в основном довольны

Вячеслав:

- Такси заказываю у разных перевозчиков, нареканий нет. Нравится, что реально вызвать такси в любое время суток.

Валентина Дмитриевна Фурсова, пенсионерка:

- Изредка моя семья пользуется услугами одной и той же службы такси. Тарифы терпимые – в конце-концов, не каждый день ездишь, обслуживание хорошее. На счётчик я никогда не смотрю, плачу, сколько назвали. Но интересно было бы понять, почему стоимость проезда по одному маршруту каждый раз примерно на пару гривен отличается.

Семья Андреевых:

- Всегда обращаемся в «Эконом-такси». Ни с чем плохим не сталкивались. Приезжают быстро, водители вежливые.

Мария, служащая:

- На такси езжу довольно часто, заказываю по телефону. Сервисом обычно довольна. Но однажды столкнулась с откровенным хамством, когда приехавший по вызову водитель на моё замечание, что в салоне сильно накурено, утверждал: несмотря на то, что принят закон, запрещающий курение, он имеет право курить прямо в машине, так как работает на своём личном транспортном средстве. Теперь такси в этой службе не заказываю.

Светлана Николаевна Локоткова, ветеран труда:

- Мне не приходилось сталкиваться с грубостью или необоснованными тарифами. То, что в городе несколько служб такси, только к лучшему. Конкуренция между ними, очевидно, существует, и это улучшает их работу.


На заметку

Права и обязанности водителя и пассажира

Они определены двумя документами: Законом Украины «Об автомобильном транспорте» и последней редакцией постановления Кабмина Украины «Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта».

ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ ОБЯЗАН:

выполнять договорные обязательства в отношении подачи автомобиля, доставки пассажира, условий и размера оплаты; быть вежливым и внимательным; осуществлять посадку пассажиров на стоянке в порядке очереди, а также предоставлять право внеочередного пользования такси в соответствии с законодательством; открывать двери такси, багажник и проверять их закрытие во время посадки пассажиров; помочь пассажиру уложить багаж; называть пассажирам размер оплаты проезда, показатели таксометра в начале и в конце поездки и разъяснять порядок пользования такси; осуществлять перевозку к пункту назначения по определённому пассажиром маршруту или кратчайшим путём с согласия пассажира; принимать меры для своевременной доставки пассажиров к месту назначения в случае выхода из строя транспортного средства (остановить попутное такси, вызвать такси по телефону и т.д.); выдавать по требованию пассажира чек для оплаты транспортной услуги; передавать забытые вещи в стол находок.

 

ВОДИТЕЛЮ ТАКСИ

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

отказывать пассажирам в перевозке, кроме случаев, оговоренных правилами; выбирать пассажиров по выгодности направлений их следования; осуществлять перевозку пассажиров, если в такси отсутствует или не работает таксометр; называть размер оплаты за поездку, не отвечающий показаниям таксометра; перевозить группу пассажиров в количестве, превышающем вместимость транспортного средства; навязывать совместный проезд нескольким пассажирам; перевозить животных, кроме предусмотренных законодательством случаев; брать плату с пассажиров за время простоя в случае остановки в дороге по вине водителя; есть, пить и курить во время движения.

 

ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ ИМЕЕТ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГИ

ПАССАЖИРУ, если:

- пассажир имеет явные признаки алкогольного или наркотического опьянения; нарушает общественный порядок;

- предъявляет запрещённый к перевозке багаж или багаж, по габаритам не соответствующий установленным нормам; количество лиц, которые нуждаются в обслуживании, превышает количество мест в легковом автомобиле  и т.п.

ДОГОВОР НА ПЕРЕВОЗКУ В ТАКСИ СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЁННЫМ В УСТНОЙ ФОРМЕ ПРИ ПОСАДКЕ В ТАКСИ И ДЕЙСТВУЕТ ДО ОКОНЧАНИЯ ПОЕЗДКИ

(ст.42 Закона об автомобильном транспорте). Однако согласно той же статье договор может быть разорван в случаях, описанных в предыдущем абзаце.

 

ПАССАЖИР ТАКСИ 

ИМЕЕТ ПРАВО:

на качественную и безопасную перевозку; на перевозку без подсадки других пассажиров; на перевозку самым коротким путём; на компенсацию причинённого ущерба; выбирать на своё усмотрение любое такси на стоянке; определять путь следования к пункту назначения; перевозить на руках ребёнка дошкольного возраста на заднем сидении; обращаться к перевозчику и другим организациям с требованием разъяснить порядок предоставления транспортных услуг и их оплаты.

 

ПАССАЖИР

ТАКСИ ОБЯЗАН:

осуществлять посадку и высадку с правой стороны только после полной остановки транспортного средства; не отвлекать внимание водителя от управления; не допускать действий, которые угрожают безопасности перевозки и дорожного движения; не курить и не открывать окна в салоне без согласования с водителем и другими пассажирами; оплатить в случае выхода транспортного средства из строя часть стоимости проезда согласно показаниям таксометра; расплатиться с водителем в полном объёме после завершения поездки, в том числе её прекращения по собственному желанию, а в случае остановки по собственному желанию – оплатить, согласно показаниям таксометра, часть перевозки, которая выполнена; внести аванс на время ожидания по договорённости (если в период этого времени пассажир не появился, перевозка считается законченной).


Наши  реалии

Эх, прокачу!

Чтобы слово «прокачу» не употреблялось в своём переносном, отрицательном значении по отношению к услугам по пассажирским автоперевозкам, в государстве нужны меры по урегулированию службы такси. По словам ведущего специалиста по транспорту и связи исполнительного органа Дзержинского городского совета М.С. Чобану, жалоб на качество оказания услуг такси в городские органы власти поступает мало. В Дзержинске самой актуальной проблемой в таксомоторных перевозках являются незарегистрированные наёмные работники, незаконные таксомоторные перевозки, незарегистрированные доходы лиц, задействованных в таксомоторных перевозках. Вследствие этого годовые потери местного бюджета составляют примерно 300 тысяч гривен, а организованные перевозчики, которые работают соответственно действующему законодательству, объективно оказываются в худшем положении, чем незарегистрированные таксоперевозчики, которые не платят налогов и сборов и не выполняют установленных требований. Соответствующие органы осуществляют контроль за работой такси. Пассажиры тоже должны быть заинтересованы в решении этой проблемы. Сегодня далеко не все службы, предоставляющие услуги такси, имеют собственный парк автотранспорта, необходимое техническое обеспечение и обслуживающий персонал. Об этих особенностях работы такси – наше интервью с  М. С. ЧОБАНУ.

- Максим Сергеевич, из чего складывается легальный городской рынок таксоперевозок?

- В Дзержинске на рынке таксомоторных перевозок работает в среднем около 150 единиц техники. Деятельность на рынке перевозок автомобилями такси осуществляют 5 служб. Это «Эконом-такси», где имеется собственный парк автотранспорта, осуществляется проверка их на техническое соответствие и медицинское освидетельствование водителей перед выездом на линию - на предприятии есть механик и медик. Ещё 4 службы - «Алло», «Люкс», «Маяк», «Элит» осуществляют деятельность по передаче информации о принятых заявках от населения на перевозку как физическим, так и юридическим лицам, в качестве таксистов здесь работают самозанятые перевозчики на своих личных автомобилях.

- Одинаковы ли права и обязанности этих автоперевозчиков, может ли пассажир во всех случаях рассчитывать на гарантированный законами уровень обслуживания?

- Деятельность автоперевозчиков, в том числе такси, регулируется постановлением Кабмина № 179 от 18.02.98 г. «Правила предоставления услуг на пассажирском транспорте», которое определяет права и обязанности водителей и пассажиров, а также законом «Об автомобильном транспорте». Эти документы обязательны для всех, кто занимается пассажирскими таксомоторными перевозками. Но проблема в том, что невозможно проверить, все ли автомобили, предоставляющие услуги такси, работают в соответствии с предъявляемыми требованиями. Например, водитель взял лицензию, но не прошёл ни медика, ни механика.

- В чём сложность выявления таких фактов?

- Техосмотр отменён, а представители областной техслужбы приезжают к нам для осуществления выборочной проверки лишь раз в 2 недели. Согласно статье 60 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» штраф за нарушение правил - если отсутствуют разрешительные документы – составляет 510 гривен. Водителю несложно заплатить эту сумму. По этим причинам машин, водители которых не имеют никаких разрешительных документов, но предлагают услуги в качестве таксистов, на улицах города немало. Поскольку проблемы порождены несовершенством действующего законодательства, то в полной мере их решить на месте невозможно.


Кстати

Ты скажи, ты скажи, сколько…

Многих жителей города интересует, как производится расчёт платы за проезд. Точную стоимость перевозки можно определить в каждом конкретном случае по показаниям счётчика, а назвать её заранее диспетчер может только, если служба оснащена системой мониторинга транспорта, чего у нас в городе нет. Но существует общая формула. Она такова: стоимость посадки (на данный момент это 12 гривен) плюс по 3 гривни (тоже на данный момент) за каждый последующий километр.


А как у них?

Чеки, звёзды и обман

В каждой стране свои особенности работы такси. Американцы ездят на такси и на работу, и по любой необходимости, а к сумме за проезд добавляют 10 процентов чаевых. В Нью-Йорке поймать жёлтый автомобиль - секундное дело, но с трёх до пяти дня придётся вызывать по телефону – это время отдыха в автопарке. Таксисты обязательно сдают отпечатки пальцев и проходят тесты на алкоголь, наркотики, знание английского языка. Нью-Йоркские таксисты прослыли грубиянами и заядлыми нарушителями правил дорожного движения. В Объединённых Арабских Эмиратах на автобусах передвигаются только самые бедные люди, практически все ездят на такси. Таксисты одеты в форму, машины - престижных марок, в прекрасном состоянии, с кондиционерами. Проезд оплачивается по счётчику, за посадку - дополнительно. Частные извозчики предлагают более дешёвый проезд, но работают без «таксометров» и могут запросить больше, чем договаривались. В Великобритании для авто возрастом старше трёх лет обязательны ежегодные тесты. Во Франции таксомоторы проходят регулярный тех­осмотр в префектуре полиции, лимитный срок эксплуатации такси - 7 лет. В Швеции на улицах специальные коммутаторы для вызова такси, в конце поездки обязательно выдают чек. В Турции на каждом шагу – стоянка таксомотора, а на каждом столбе – кнопка для вызова машины. Здесь не пассажир ловит таксиста, а водитель выхватывает клиента из-под носа конкурента, при этом старается завысить тариф или попросту обсчитать. В мексиканских такси, особенно тех, которые поймали на улице, нередки кражи и даже побои. Китайское такси одно из самых дешёвых в мире, у всех таксистов государственные лицензии, автомобили - красного цвета, на каждом определённое количество звёзд, отображающих класс такси и водителя. В Японии такси находят на специальных парковках. Такси в Южной Корее комфортное, безопасное, дешёвое. Но стоимость проезда рассчитывается и с учетом километража, и с учётом проведённого в пути времени, поэтому на цену влияют уличные заторы.

  Подборку подготовила 

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Компания Болт предлагает работу в такси в Киеве на нашем авто https://bolt-ua.com/rabota_na_avto_kompanii высокие выплаты, свободный график, бонусы за переработку и скидки на топливо.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама