Точка на карте города: поселок Кирово

17.05.2011
1953
3

И был праздник

В Кирово свято хранят память о военных подвигах жителей посёлка. В школе № 10 действует музей Великой Отечественной войны, ветераны – частые гости в школьных аудиториях. Накануне Дня Победы местная власть и предприниматели посёлка, оказавшие спонсорскую помощь, позаботились о том, чтобы все кировчане - участники боевых действий получили поздравления и подарочные наборы.

В посёлке Кирово есть братская могила партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. К её надгробию в День Победы возлагают цветы. Так было и в 66-ю годовщину Победы, праздник отметили торжественным шествием и митингом, в них приняли участие ветераны войны, трудящиеся и учащаяся молодёжь посёлка. И даже дождь, который прошёл в день проведения торжеств - 6 мая, не смог помешать желанию кировчан почтить память погибших и чествовать вернувшихся с Победой.

На пути следования многолюдной колонны живым коридором стояли школьники и вручали цветы ветеранам, убелённым сединами и с наградами на груди. Финал торжественных мероприятий состоялся в ДК шахты «Северная», где ветеранов и всех жителей посёлка поздравили с праздником поселковый голова В. Н. Карамышева, директор шахты «Северная» В. А. Юхименко. На митинге присутствовал А. И. Алипов - сын погибшего партизана И. М. Алипова. Медалью «Защитник Отечества» была награждена ветеран войны Е. Н. Поцыпаева. С интересом собравшиеся слушали фронтовые воспоминания участника боевых действий В. С. Рыжкова. Торжественная часть завершилась замечательным концертом, подготовленным творческими коллективами ДК, особенно тепло зал принимал песни военных лет. В этот раз для ветеранов вместо традиционной в последние годы символической полевой кухни приготовили полноценный и по-домашнему вкусный обед в шахтной столовой, куда автобусами доставили всех ветеранов и где они смогли пообщаться друг с другом в непринуждённой и уютной обстановке.

Хорошеют улицы

Год за годом, шаг за шагом в посёлке Кирово претворяются в жизнь намеченные местной властью мероприятия по благоустройству, которые постепенно делают проживание в посёлке всё комфортнее. Сделано уже немало для озеленения территорий, в том числе по расширению парковой зоны в центре Кирово. И работы продолжаются. Недавно на пустыре, прилегающем к парку, высадили целую сотню деревьев: акаций и тополей. Есть у поселкового головы В. Н. Карамышевой и депутатского корпуса поссовета идея: построить в зоне парка детскую площадку. Ведь именно сюда многие жители центральной части Кирово приводят на прогулку своих детей. Было бы здорово построить здесь для детворы разнообразные качели и песочницы! На предложение помочь в этом с готовностью откликнулись руководство шахты «Северная», депутаты. Большинство из уже имеющихся на территории Кирово детских площадок к маю обновлено - отремонтировано и покрашено.

А в районе школы № 10 на месте стихийной мусорной свалки появилась берёзовая роща. Берёзки высадили этой весной, после того, как вывезли скопившиеся бытовые отходы. В поссовете призывают жителей проявлять сознательность, любить свой посёлок и больше не устраивать свалку в двух шагах от мусорных контейнеров, установленных, к тому же, на специально огороженной площадке.

Чище стало и на других улицах. В течение первых двух весенних месяцев ликвидированы стихийные мусорные свалки в центре посёлка, продолжается вывоз скопившегося за зиму мусора из других районов.

Отремонтированы остановки, они окрашены яркой краской и в одном узнаваемом издалека стиле, так что пассажирам и водителям теперь легче ориентироваться. С той же целью ещё в прошлом году все остановки были оборудованы указателями с названиями.

Центральные улицы посёлка освещены, планируется продолжить работы по освещению частного сектора, но для этого поссовету придётся выиграть в областном конкурсе мини-проектов, чтобы получить финансирование. На успех в этом ежегодном конкурсе поселковая власть возлагает большие надежды, рассматривая его как единственный шанс при скудности бюджета Кирово. Надежды небезосновательны, так как в прошлые годы посёлок уже неоднократно одерживал победы. «К предстоящему конкурсу мини-проектов уже готовимся, - поделилась поселковый голова Валентина Николаевна Карамышева. - Постараемся представить как можно больше интересных разработок, чтобы увеличить шансы на победу».

Приятные хлопоты ко Дню поселка

Ежегодно кировчане с большим энтузиазмом отмечают День посёлка. И заранее к нему готовятся. Ведь смысл этого праздника – не только повеселиться от души во время праздничных мероприятий, но и постараться что-то хорошее сделать для улицы или дома, где живёшь. Итоги такой работы традиционно подводятся во время приуроченного ко Дню посёлка конкурса на лучший дом, улицу, квартал. И совсем не обязательно только от властей или жилищных структур ждать порядка и красоты во дворе. Минимально благоустроить двор, украсить газон, высадив на нём деревья или цветы, по силам практически каждому. И жители это понимают, у многих есть заинтересованность и желание своими руками оборудовать цветники у подъездов. «Это движение становится всё более массовым»,- радуются в поссовете и готовят призы для поощрения общественной инициативы, награждения активистов, лучших председателей уличных и участковых комитетов. С каждым годом сложнее и сложнее выбрать лучших из всё большего числа достойных. В прошлом году поощрения получили около 150 представителей общественности. Судя по растущей активности населения, в этом году награждённых за полезную общественную деятельность может стать ещё больше.

Началась подготовка к зиме

Ещё в конце марта на заседании исполкома Кировского поссовета были утверждены мероприятия по подготовке к зиме объектов коммунальной сферы. Отмечалось, что прошедшей зимой в этом хозяйстве не произошло серьёзных аварийных ситуаций, не было массовых жалоб от населения, и это не только результат благоприятных погодных условий, но также итог работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. Что, однако, не снимает задачи более тщательно проводить подготовку к следующему сезону. И в первую очередь будут выполнены работы по жалобам населения. 

Запланирован ремонт кровель на десяти многоэтажных домах. В планах также ремонт межпанельных и межблочных швов в нескольких домах. Во всём жилом фонде пройдёт ревизия систем центрального отопления. Среди прочего также ремонт лестничных клеток в части домов. Будет отремонтирован 1 км поселковых теплотрасс, котлы и другое оборудование в котельных 165-го и 168-го кварталов.

Работы по подготовке к осенне-зимнему периоду начались.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
Красиво написали,молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!вот бы Карамышева все так красиво делала как говорит...! 1 мая уже давно прошло,а дорог как не было так и нет!
avatar
2
особенно радует новый вид асфальта,положеного в прошлом году.
avatar
1
Ну, березовая роща, это громко сказано. Навтыкали бедные березки на погибель, зато отчитались как красиво ! И сделали все это, не привлекая местных жителей. Надеетесь, что вам и поливать их будут? И мусор среди них убирать? А поле за мусорными контейнерами сколько раз деревьями засаживали? И на третий год принялось с горем пополам деревьев 5. Воткнули в землю и забыли. Жалко "березовую рощу" имени Карамышевой. Кстати, Валентина Николаевна, к 1 Мая дороги нам обещали полатать между домами! Или опять своим дешевым желтым глино-песочком засыпете и проклятий на свою голову наберете? А не рассекретите жителям нашего поселка, крыши каких домов вы собираетесь частично ремонтировать? biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама