Точка на карте: поселок Щербиновка

18.06.2013
923
0

Депутат и общественники

 объединили усилия

А что из этого получилось, увидели все жители поселка.

Автобусная остановка «Молодежная» давно требовала ремонта, крыша была уже просто в аварийном состоянии. Такая остановка и от непогоды не спрячет, и реальную опасность представляет. Люди ее обходили, а в бюджете не хватало средств, чтоб сделать ремонт. Пожаловались депутату областного совета, генеральному директору ГП «Дзержинскуголь»  Д. М. Житленку. Он пообещал обеспечить необходимыми строительными материалами и, как только выпала возможность, завез лес и шифер в поселок.

Ну а работящие руки в поселке всегда найдутся. Валентин Скорик, Владимир Савченко, Иван Лопатко, Евгений Благочевский дружно взялись за дело. Им помогали и другие общественники, даже женщины старались внести свой вклад. И вскоре отремонтированная остановка стала как новенькая.

Теперь и дети лишний раз не станут сорить или ломать что-то, ведь знают: это их родители или соседи делали для всех. А депутату щербиняне говорят огромное спасибо за то, что оперативно откликается на их просьбы, активно участвует в жизни поселка. Общими усилиями любые трудности легче преодолеть. 

 

Память должна жить

Так считает Владимир Сергеевич Маркелов и его семья, а ветераны и жители поселка поддерживают их инициативу.

Сам Владимир Сергеевич  житель города Артемовска, но год назад он купил в поселке Щербиновка на улице Партизанской дом для сына. От соседей узнал, что дом этот имеет историческую ценность: в нем родился Герой Советского Союза Иван Маркович Пилипенко. В поселке земляка чтут, и памятник есть, и целый раздел в школьном музее ему посвящен. Маркеловы тоже с интересом изучили все материалы и решили, что память о герое нужно увековечить.

Владимир Сергеевич заказал знакомому художнику табличку, на которой написано: «В этом доме 15. 08. 1912 года родился Герой Советского Союза Иван Маркович Пилипенко, который погиб в неравном бою 2 октября 1942 года». Теперь и гости поселка могут увидеть знаменитый дом, и школьники будут знать, может быть, включат этот объект в экскурсионный маршрут. А еще у Владимира Сергеевича в планах высадить у дома кусты самых красивых роз, чтоб символизировали преклонение перед подвигом, восхищение героями, радость мирной жизни.

Для семьи Маркеловых, как для каждой советской семьи, память о Великой Отечественной войне священна. Отец Владимира Сергеевича воевал, тетя была партизанкой, а сам он много лет посвятил профтехобразованию и не раз проводил уроки мужества. Но сегодняшний его поступок, наверное, можно считать главным уроком и лучшим примером.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама