Торецк практически полностью восстановлен после обстрелов

09.06.2016
1798
0

Команда Антикризисного медиа-центра посетила 10 населенных пунктов Донецкой области, такие как Волноваха, Мирноград (бывший Димитров), Авдеевка, Очеретино, Селидово, Бахмут (бывший Артёмовск), Часов Яр, Константиновка, Торецк (бывший Дзержинск), Покровск (бывший Красноармейск), где посетила ряд объектов инфраструктуры, которые были повреждены и которые уже восстановлены. Об этом сообщил «Восточному фарватеру» медиа-координатор АКМЦ Виталий Протыняк.

Общая для всех проблема – состояние дорог, особенно между населенными пунктами. Самый показательный пример — участок, соединяющий Торецк и Константиновку, который местные жители называют «дорогой жизни», ведь это единственный путь, по которому в город доставляются продукты питания, медикаменты, ходят пассажирские автобусы. На отрезке вблизи Константиновки протяженностью около километра проехать практически невозможно, дорожное покрытие там отсутствует, сплошные ямы. Дорога разрушена давно, но именно сейчас ее ремонт имеет стратегическое значение как для перевозки грузов, так и для передвижения местных жителей, которые в силу данного обстоятельства считают себя отрезанными от остальной части региона и брошенными центральной властью на произвол судьбы.

Основные повреждения в ходе боевых действий Торецк получил летом 2014 года. Позже, были неоднократные обстрелы прилегающих поселков — Артемово, Кировское и Новгородское, которые расположены на расстоянии от 1 до 4 км от линии разграничения.

Всего в той или иной степени пострадали порядка 800 жилых домов, а также социальные и государственные объекты. Жилье в частном секторе восстанавливалось силами собственников, а стройматериалы были предоставлены международными донорами. Частично убытки компенсировались из местного бюджета, в виде предоставления материальной помощи.

Пострадавшие от обстрелов здания школ, детсадов и лечебных учреждений в Торецке и поселках на данный момент восстановлены полностью или частично, все они функционируют. Школы и колледж, которые попали под обстрелы за месяц-полтора до начала учебного года, были приведены в порядок в рекордно короткие сроки и вовремя начали занятия.

«Памятником» разрушений остается здание исполкома в центре города, полностью выгоревшее при обстреле 21 июля 2014 года. Позиция местной власти такова: сначала делаем для людей, а потом для себя. В настоящее время отделы исполкома располагаются в приспособленных помещениях детского сада.

Из промышленных объектов большие разрушения получила шахта «Южная», которая по сей день находится в зоне регулярных обстрелов. Неработающая шахта создает опасность экологической катастрофы и подтопления всего города.

В Торецке есть проблема с водоснабжением: единственный водовод, питающий город, идет из временно оrкупированной Горловки. Если он повреждается при обстрелах, приходится договариваться с военными обеих сторон о временном прекращении огня для проведения аварийных работ. В городе разработан инвестиционный проект по очистке шахтных вод, который мог бы обеспечить независимое водоснабжение. Однако стоимость его очень высока, поэтому инвесторов пока не находится.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: farwater.net/novosti/baxmut-i-toreck-prakticheski-polnostyu-vosstanovleny-posle-obstrelov/
Теги: Торецк, проблемы города, восстановление города
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама