Травматизм и заболевания - урон здоровью и экономике

08.06.2012
1310
0

На очередном заседании президиума Дзержинского теркома профсоюза угольщиков, которое провел председатель В. П. Щербань, был детально проанализирован вопрос потерь рабочего времени по причине травматизма и заболеваемости в трудовых коллективах угледобывающих предприятий города. Несмотря на то, что данный вопрос неоднократно поднимается угольным профсоюзом, своей остроты он по-прежнему не теряет.

Согласно информации, подготовленной работниками теркома, за 4 месяца текущего года удалось немного снизить потери рабочего времени – до 50,4 тыс. дней, но их уровень остается достаточно высоким. В группе общих заболеваний преобладают простудные болезни – их доля составляет четвертую часть от количества потерь рабочего времени. Здесь не последнюю роль играет подготовка АБК, рабочих бань в холодную пору года, однако не везде эта работа ведется на должном уровне. Так, проводимые проверки температурного режима в холодное время показали, что «на ш. им. Дзержинского температура в помещениях АБК и грязном отделении рабочей бани не всегда соответствовала санитарным нормам, и подобное наблюдается уже на протяжении ряда лет, нисколько не смущая ни руководство, ни профком шахты». В то же время примером заботы о здоровье трудящихся может служить позиция руководства ш. «Торецкая». Здесь в прошлом году были приобретены и установлены мини-котельные для поддержания нормального температурного режима, и если за 4 мес. 2011 г. на этой шахте было допущено 379 случаев простудных заболеваний, то в 2012 году – порядка трехсот.



Одно из первостепенных мест в минимизации потерь рабочего времени отводится профилактике заболеваний. На сегодняшний день на всех шахтах, кроме «Северной», работают ингалятории. «Северяне» не имеют возможности получать ингаляции из-за разукомплектованности аппаратуры, однако администрацией шахты никаких мер по решению этого вопроса не принимается. Хромает профилактическая работа и со стороны инженерно-врачебных бригад. Заседания ИВБ проводятся на обособленных подразделениях практически ежемесячно, но нельзя назвать их эффективными в связи с тем, что ни на одном заседании не поднимались вопросы потерь рабочего времени и оплаты первых пяти дней больничного листа. Также самоустранились от проведения профилактической работы профкомы шахт - вопросы заболеваемости трудящихся профсоюзным активом предприятий практически не рассматриваются.

- С начала года, к сожалению, мы имеем два случая естественной смерти работников, - подчеркивалось в информации теркома. - Так, на шахте «Торецкая» после выполнения наряда от сердечной недостаточности умер забойщик, а на шахте им. Ф. Э. Дзержинского по пути на работу от сердечного заболевания умер ГРОЗ. В связи с этим снова возникает вопрос качества проведения обязательных медицинских осмотров. Угольные предприятия платят ЦГБ значительные денежные средства на проведение медицинских осмотров (для примера приведем ш. «Торецкая»: в 2011 г. на проведение профосмотра работников шахты было перечислено 193,6 тыс. грн., а с начала 2012 г. - уже 62,3 тыс. грн.) в надежде на то, что своевременно будут выявлены начальные стадии заболеваний, будут даны рекомендации по рациональному устройству лиц, которым противопоказана работа в тяжелых и вредных условиях труда. Однако желаемых результатов мы не имеем, о чем свидетельствуют вышеуказанные случаи.



Неутешительная статистика имеется и по травмам непроизводственного характера. Сколько уже говорилось на всевозможных заседаниях и совещаниях о необходимости целенаправленной работы по уменьшению бытового травматизма, но – как об стену горохом. Более того, за 4 месяца текущего года наблюдается рост травм в быту - 478 случаев против  442 случаев за аналогичный период прошлого года.

- Время разговоров прошло. Теперь будут не просто слова и предписания, а жесткий спрос с тех работников, кто занимается расследованием случаев травматизма вне производства. Не секрет, что эти расследования проводятся формально и лишь для того, чтобы составить акт и указать его номер. Удивляет то, что люди, отвечающие за производственную деятельность, не только не стремятся ее улучшить, но и не интересуются экономическими показателями работы предприятия. Судите сами: с начала текущего года предприятиями на оплату первых пяти дней по больничным листам израсходовано почти 2,5 млн. грн., в том числе из-за бытовых травм - более 600 тыс. грн., а ФСС по временной потере трудоспособности за 4 месяца 2012 г. по больничным листам из-за травм в быту выплатил 860 тыс. грн. Вот где сокрыты резервы для экономии и рационального распределения денежных средств. Поэтому главная задача, которую ставит перед собой терком и профсоюзные комитеты, - сделать всё, чтобы потери рабочего времени по причине травматизма и заболеваемости свести к минимуму. Задача очень сложная, трудоёмкая, но ее выполнение положительно скажется не только на работе шахт, но, естественно, отразится и на заработной плате трудящихся, - резюмировал В. П. Щербань.

На заседании президиума теркома были также рассмотрены вопросы о деятельности комиссий по трудовым спорам и о подготовке объектов оздоровления к летнему сезону, по которым были приняты соответствующие решения.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Травматизм, профзаболевания, заседание президиума, профсоюз угольщиков
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама