Трудности не останавливают

27.11.2013
897
0

По заведенной традиции Кировская поселковая власть работает в тесной взаимосвязи с общественностью, поэтому проблемы посёлка здесь обсуждают и решения по большинству актуальных вопросов принимают, что называется, всем миром. Недавно прошёл очередной в этом году семинар поселковой власти с участием депутатов поссовета, представителей коммунальных служб, учреждений города и председателей уличных и домовых комитетов.

Обсудили немало актуальных вопросов жизни поселковой общины, а основным в повестке дня стал отчёт поселкового головы В. Н. Карамышевой о проделанной работе. Валентина Николаевна не скрывала, что трудностей за отчётный период было, едва ли не больше, чем достижений. Причина почти всех проблем – финансовая, но вины местной власти в том нет, что деньги не доходят до подрядчиков, а именно это стало основным препятствием в работе. Тем не менее, работа в Кирово велась и продолжается, положительные результаты есть. Ведь, главное – поселковый бюджет выполняется, шахта «Северная», единственное предприятие посёлка работает стабильно и даже первой в городе досрочно выполнила годовой план. Поэтому зарплата кировчанам выплачивается регулярно, без задержек. К зиме в посёлке подготовились на должном уровне и своевременно.


Сделать жизнь кировчан комфортнее

Таковы приоритеты поселковой власти и лично Валентины Николаевны Карамышевой, что отражено в ряде программ, которые реализовали в текущем году. Программа «Дороги посёлка» выполнена частично за счёт субвенции из госбюджета - сделан текущий ремонт асфальтного покрытия по улицам Соцгородок и Пархоменко, а частично справились сами - на дорогах в направлении посёлков Курдюмовка, Дружба сделали подсыпку, объединив усилия депутатов поссовета и общественности. В ходе реализации программы «Охрана окружающей среды» приобретено и установлено 45 мусорных контейнеров, высажено 100 деревьев, вывезено 85 процентов стихийных мусорных свалок. Установлено 25 мусорных урн, оформлено 11 досок для размещения объявлений. В последнем случае старания поселковой власти, с трудом изыскавшей возможности продолжить благоустройство территории, какими-то вандалами не были оценены по достоинству – 7 досок для объявлений уничтожены, 1 мусорная урна вырвана с корнем. «А ведь для людей делалось», - с горечью отметила В. Н. Карамышева. О людях она заботилась, и когда не допустила многократного повышения тарифов на воду в Курдюмовке.

В списке достижений поселковой власти в деле улучшения жизни в посёлке - мероприятия по энергосбережению в детском саду № 10, где после замены старых оконных блоков на современные значительно сократились потери тепла, стало светлее и уютнее. Пусть пока на одном этаже, пусть ремонт не столь масштабный, как прошлогодний в детсаду № 5, но в сложившейся ситуации с финансированием это уже немало.

Ремонт линий наружного освещения по улицам Ленина, Пархоменко, Соцгородок – ещё одна победа 2013 года. Так же, как освещение улицы Школьная, которое наладили благодаря помощи депутата областного совета В. П. Щербаня и депутата поссовета В. Г. Жаботинского, откликнувшихся на инициативу Кировского поселкового головы В. Н. Карамышевой.

Большинство кировчан тоже поддерживает местную власть в её стремлении благоустраивать посёлок, сделать его краше. Многие принимают посильное участие в этой работе - трудящиеся и школьники выходят на субботники, которых в этом году проведено шесть, депутаты и общественность объединяют усилия, чтобы успешнее преодолевать проблемы, предприниматели с готовностью откликаются на призывы благоустраивать прилегающие территории. Забота поселковой власти о благе жителей Кирово находит отклик и у руководства «Северной», директор шахты В. А. Юхименко и председатель профкома В. В. Воробьёв личным участием помогают в любом добром начинании, есть даже практика проведения совместных приёмов граждан поселковым головой и директором шахты. Трудности преодолеваются легче и потому, что инициативы Кировской поселковой власти, направленные на благо людей, всегда встречают поддержку и помощь городского головы В. Н. Слепцова.

 

Подножка от недофинансирования

С чем не повезло в этом году, так это с мини-проектами, из подготовленных поссоветом четырёх ни один не получил финансовой поддержки в области, потому что ресурсы областного бюджета ограничены. А четыре детские площадки пришлись бы очень кстати детворе посёлков Дружба, Курдюмовка, центра Кирово. Несмотря на сложности, поселковая власть не отказалась от планов и перенесла их выполнение на следующий год. Всё ещё остаётся проблемой водоснабжение посёлка Перше Травня - обращение в «Артёмэкологию», которая произвела бурение нескольких скважин, не дало ожидаемого результата в отношении объёмов и качества воды, и сейчас В. Н. Карамышева занята поиском вариантов в компании «Вода Донбасса». Больших финансовых затрат, для поселкового бюджета неподъёмных, требует также водоотведение по улице Пархоменко, выход из этого тупика власть ищет.

 

Двери поссовета открыты

В буквальном смысле. В Кировском поссовете всегда примут посетителя, не ссылаясь на неприёмный день или неурочный час. За 9 месяцев 2013 года Кировским поселковым советом выдано жителям посёлка 3800 справок, оформлено 540 жилищных субсидий, на админкомиссии рассмотрено 13 дел, и штрафы за нарушения пополнили бюджет на сумму 2,5 тыс. гривен.

За отчётный период от жителей посёлка поступило 340 обращений - 18 письменных и 322 устных. В большинстве они касаются вопросов ЖКХ – 45 %, законности и правопорядка - 13 %, по 6 % - труда и зарплаты, земельных. В Дзержинский ГИК обращения от кировчан в этом году не поступали. Это значит, что волнующие жителей вопросы решаются на месте, в Кировском поссовете. Почти все и решены, кроме двух: водоснабжения посёлка Перше Травня и водоотведения по улице Пархоменко, о чём говорилось выше.

За 9 месяцев 2013 года в Кирово проведено 8 сходов граждан и 4 заседания-семинара с общественностью, поселковый голова провела 87 личных приёмов, её заместитель – 133, секретарь поссовета – 102.


Посёлок развивается

Об этом свидетельствует статистика. В этом году в Кирово родилось 97 детей, зарегистрировано 54 брака. Если 5 лет назад смертность превышала рождаемость в 3 раза, то сейчас это соотношение изменилось вдвое в пользу рождаемости. Численность населения посёлка держится практически на одном уровне, квартиры пользуются спросом. И эти факты говорят сами за себя.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама