Туберкулез: профилактика касается каждого!

15.04.2013
793
0

Туберкулез - это заболевание, известное человечеству очень давно. С ним сталкивались короли и президенты, поэты и писатели, актеры и актрисы, художники и ученые. Туберкулез беспощаден. Для него не существует преград по полу, возрасту, национальности и политическим предпочтениям.

По данным ВОЗ, в мире в 2011г. было зарегистрировано 8,7 миллиона случаев заболевания туберкулезом и 1,44 миллиона случаев смерти от него среди лиц, не имевших ВИЧ-инфекции, и еще 430 тысяч случаев смерти от ВИЧ-ассоциированного туберкулеза. Полученные данные свидетельствуют о том, что число людей, заболевших ТБ, продолжает уменьшаться, но глобальное бремя болезни остается по-прежнему огромным.

В Донецкой области в результате реализации Программы противодействия туберкулезу в 2007-2011гг. удалось снизить уровень заболеваемости туберкулезом на 26,2 % и смертность -на 36,3 %. В г. Дзержинске заболеваемость туберкулезом в 2012г. в сравнении с 2011г. снизилась на 21%.

Как не пропустить туберкулез в собственном организме или что надо знать о диагностике туберкулеза?

Представим себе обычного человека, который неважно себя чувствует, - причин возникшей хвори может быть бесчисленное количество, и чтобы побыстрее выздороветь, такой человек чаще всего идет в аптеку и покупает себе симптоматические препараты. Очень редко обычный человек сразу пойдет в больницу. Именно из-за нашего пресловутого «авось» очень часто на лечение поступают больные с туберкулезом в запущенной стадии. А это значит, что лечение продлится дольше, побочные эффекты могут быть более выраженными и, что самое страшное, большое количество людей может быть инфицировано. Именно поэтому каждый человек должен знать о проявлениях туберкулеза - они разнообразны и неспецифичны. Слабость, повышенная утомляемость, снижение массы тела, потливость в ночные часы, повышение температуры тела, боли в грудной клетке, кашель в течение 2-х или 3-х недель - все это симптомы этого грозного заболеваний, ранняя диагностика которого является залогом успешного выздоровления.

Итак, если вы кашляете в течение 2-х и более недель, прежде всего обратитесь за помощью к своему семейному врачу, который направит вас на флюорографическое исследование. Одной из лучших мер профилактики туберкулеза является хороший иммунитет. Пища должна быть богата кальцием, белком, витаминами, полноценными жирами. По статистике, лишь только 5 % из ста здоровых людей сразу заболевают туберкулезом. Защитные силы нашего организма снижает злоупотребление алкогольными напитками, употребление наркотиков, вредные привычки (в частности, курение), недостаточное и некачественное питание.

К специфическим мерам профилактики относятся и профилактические прививки. Главная роль вакцинации БЦЖ - не допустить, чтобы инфекция поразила весь организм, не допустить заболевание туберкулезным менингитом.

Таким образом, профилактика туберкулеза - это здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, любовь к спорту, рациональное питание. При первых симптомах заболевания - идти к врачу для правильной постановки диагноза, а не в аптеку за таблетками.

Как показывает практика, простые вещи являются наиболее эффективными.

С. Гармаш.

Врач-паразитолог Дзержинского городского филиала Государственного учреждения «Донецкий областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама