У каждого своя боль и своя проблема, с которыми люди приходят на прием

17.07.2015
1432
0

В прошедший понедельник на личный прием к городскому голове В. Н. Слепцову обратились 32 человека, и у каждого - своя проблема, своя боль, своя тревога.

По-прежнему ряд жи­телей обращается по пово­ду ремонта протекающей кровли, подъезда, квартир и домов , пострадавших от обстрелов. Так, А. Е. Аста­хов, проживающий по ули­це Куйбышева, пожало­вался на некачественно сделанный ремонт крыши. С такой же жалобой при­шли на прием семьи Фе­тисовых и Фокиных, прожи­вающие в доме 12 по ули­це Маяковского, где уже два года крыша в аварий­ном состоянии, А. Г. Шу- пенько с улицы Терешко­вой, у которой такая же проблема не решается с 2011 года. О. Н. Чернышо­ва попросила отремонти­ровать подъезд после по­падания снаряда, где, кстати, уже вставлены окна.

При том, что по каждо­му случаю городской голо­ва давал соответствующие указания коммунальным службам по обследованию аварийных участков и сро­кам их ремонта, Владимир Никитович также об­ратился и к руководителям "Технокома", и к жителям с рекомендациями о про­ведении сходов граждан, на которых должны обсуж­даться вопросы долевого участия в ремонтных рабо­тах не только коммуналь­ников, но и самих граждан, проживающих в таких до­мах. Здесь можно и нужно обсуждать и реализовы­вать методы компенсаций и взаимозачетов с жителя­ми за вложенные личные средства в ремонты. "Нуж­но идти именно таким пу­тем, чтобы эффективнее решать бытовые пробле­мы жителей", - сказал Вла­димир Никитович. При этом городской голова разъяснил ситуацию, сло­жившуюся в нашем городе в связи с проведением АТО. Более 400 домов по­страдали в Дзержинске от обстрелов, из которых 73 - многоквартирные дома. На хотя бы частичное вос­становление причиненных разрушений уходят бюд­жетные деньги города, а государственной целевой поддержки для помощи пострадавшим, увы, до сих пор нет. По итогам 1-го по­лугодия бюджет не имеет 100-процентной наполня­емости, и денег не хватает даже на зарплату бюджет­никам. Общая задолжен­ность по заработной пла­те, включая горняков, со­ставила 15 млн. грн. А это значит, что в бюджет недо­получено 1,5 млн. грн., ко­торые можно было бы использовать для ремонта домов, находящихся в ком­мунальной собственности. Поэтому В.Н.Слепцов про­сил понимания у граждан, обратившихся с данными проблемами, но, тем не менее, самые аварийные ситуации брал на личный контроль для оперативно­го решения.

Большое сочувствие вызвало у Владимира Ни­китовича обращение к нему на прием молодой много­детной мамы О. А. Магазиновой, переселенки из Гор­ловки. Имея 6-ых детей, женщина получает только пособие как мать-одиночка и на ребенка до трех лет. Городской голова поручил немедленно разобраться и обеспечить выплату ей всех положенных социальных платежей. 

Всегда вызывают за­конное возмущение у мэра случаи равнодушного отно­шения к проблемам и бю­рократизм работников госучреждений. Так, мать-одиночка Н. В. Пузик попросила помощи в получе­нии жилья, но ей было от­казано даже в постановке на учет из-за того, что она принесла копию, а не ори­гинал домовой книги. Вер­дикт городского головы - поставить на квартирный учет обратившуюся и ока­зать материальную помощь. Мать 2-х детей Я. С. Смирнова была в отчаянии от свалившейся на нее беды: поставленный ей диагноз требует операции, за которую, по ее словам, необходимо заплатить 20 тыс. грн. У нее, естественно, таких денег нет. В. Н. Слепцов поручил разобраться руководству горбольницы со сложившейся ситуацией, войти в положение и помочь получить направление в горбольницу Краматорска на бесплатную операцию.

Нарекания на работу некоторых работников горводоканала высказал городской голова после жалоб на их неправомерные действия в отношении жительницы улицы Дзержинского, 60 В.И. Слепцо­вой и жительницы ул. Сеченева Т. Б. Пономаренко.

У многих жителей Дзер­жинска все еще возникают вопросы по поводу выда­чи гуманитарной помощи, хотя на страницах газеты уже не раз публиковались разъяснения о том, кому эта помощь положена. Разбиралась в каждом случае по данному вопро­су зам. городского головы Е. Г. Кульбачная.

К сожалению, В. Н. Слепцову пришлось отка­зать в просьбе о выписке дров В. Г. Быковскому по причине катастрофичес­кой нехватки лесоматери­алов даже на шахтах . Нет возможности у городских властей сейчас помочь в обеспечении углем 

на зиму и вдове шахтера с шахты "Новая". Решение этой проблемы не в компетен­ции исполкома горсовета, хотя обращений с требова­нием ее решения уже на­правлено в различные ин­станции не один десяток.

Никто из обратившихся на прием к городскому го­лове не ушел без надеж­ды на то, что его проблема будет решена.

Наталья ВЕСТЕРОВСКАЯ

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проблемы жителей, жалобы горожан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама